Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Елочка - мягкие иголочки

Юлия
Юлия
2019-11-18 18:28:45
Подписаться

Пихта очень похожа на других представителей хвойных деревьев. 

Все представители семейства Сосновые похожи между собой прежде всего наличием хвои, которая остаётся на дереве, не меняя свой цвет, круглый год. Также они имеют очень яркий характерный запах, обусловленный наличием смолы и эфирных масел в древесине, хвое и шишках. Но есть и отличия, которые помогают выбрать то или иное дерево в зависимости от его предназначения и необходимых характеристик. 

Хвоя ели короткая, плотная и очень колючая; у сосны длиннее, но тоже достаточно твёрдая, колется чуть меньше. А вот пихта и лиственница отличаются достаточно мягкой хвоей. Причём лиственница каждый год сбрасывает свои иголки, подобно лиственным деревьям, благодаря чему и получила такое название. 

Все молодые хвойные деревья имеют густую крону конусовидной или пирамидальной формы. В более зрелом возрасте форма деревьев меняется. Исключение составляет крона сосны. 

Кора пихты отличается от коры других хвойных тем, что она имеет специальные смоляные карманы, в которых накапливается живица. У других деревьев такой особенности нет, к тому же у них кора намного темнее и очень бугристая.

А ещё у всех представителей семейства Сосновые, кроме пихты, можжевельника и тиса, в древесине содержатся смоляные ходы — длинные и тонкие каналы, наполненные смолой. 

Шишки пихты растут сверху на ветках. Внешним видом они напоминают вертикально стоящие длинные декоративные свечи, фиолетового или коричневого цвета. Своим расположением они похожи на шишки кедра и лиственницы. А вот у сосны и ели они свисают вниз. При созревании округлые шишки пихты рассыпаются на семена и шелуху, оставляя на ветках только стержень, у остальных хвойных шишки после высыпания семян остаются целыми.

По форме шишки всех хвойных похожи, но их всё же можно отличать друг от друга. У пихты они самые длинные, с круглыми краями, у кедра — бочкообразные, немного короче по размеру, у ели — конусовидные, а у лиственницы — оригинальные, очень красивые, похожие на маленькие цветы роз. 

У всех хвойных очень приятный запах, в котором чувствуются нотки свежести, смолы и хвои. Но у разных видов он слегка отличается. Благодаря смоляным карманам, которые расположены на коре пихтового дерева, оно имеет более насыщенный запах по сравнению с другими представителями семейства Сосновых.

Мне нравится6
3
Добавить в закладки
1593

Смотрите также

3 комментария
Елена из СПб
2019-11-18 19:05:02 (отредактировано)
0
Спасибо, прочитала с интересом, узнала новое.Теперь знаю почему лиственница имеет такое название.
Людмила
2019-11-20 01:19:53
0
Какие у нее шишки красивые!!!
Юлия
2019-11-20 01:24:00
0
Да, шишки это отдельная тема.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений