Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мелалеука - домашняя и лечебная елочка

Юлия
Юлия
2020-03-24 18:27:20
Подписаться

В первую очередь эти представители семейства миртовые ценятся в комнатной культуре за не совсем обычный вид. У некоторых видов вечнозеленые листья напоминают хвою, экзотичность растению придают и многочисленные соцветия, напоминающие нежный птичий пух различных окрасок.

Предпочтение лучше отдать мелколистным видам, таким как мелалеука диосмолистная. Это небольшой кустарник с плотно расположенными по спирали мелкими листьями украшают с весны и до осени пушистые зеленоватые соцветия.

Красивую форму роста со слегка закрученными по спирали мелкими листочками имеет  мелалеука Прейса, которое в комнатных условиях не вырастает более 2 м. Белые или кремовые соцветия появляются с весны и до осени. 

Мелалеука Брактеата Revolution Gold отличается от основного вида золотой окраской листвы, это средних размеров кустарник или дерево с мелкой листвой и обилием душистых белых цветов.

Мелалеуки легко поддаются стрижке, их тонким веточкам можно придать любую форму, есть виды с поникающими побегами, их с успехом можно выращивать в стиле бонсай. Однако на некоторых видах, таких как мелалеука перекрестнопарная и мелалеука узловатая, или шишковидная, обрезка отразится негативно.

Важным фактором в пользу выращивания этого растения служат фитонцидные свойства. Все части растений обладают приятным ароматом, так как это близкий родственник широко известного своими лечебными свойствами эвкалипта. Простое  присутствие мелалеуки в доме снизит частоту простудных заболеваний. Листья можно использовать в отварах для наружного применения в случаях заболевания кожи и для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Мелалеука испаряет большое количество влаги, тем самым увеличивая влажность воздуха в доме, что также приводит к снижению респираторных заболеваний. Потребляя большое количество воды, мелалеука предпочитает регулярный обильный полив. 

Еще одним достоинством растения можно считать доступность семян и их хорошую всхожесть. Семена сеют на влажный субстрат, не заделывая, прорастают они на свету от 15 до 30 дней в зависимости от вида и сорта. Мелалеука также легко размножается черенками. 

Мне нравится9
3
Добавить в закладки
1608

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2020-03-25 13:31:02
0

Красивые

Комментарий удален
Людмила
2020-03-25 14:25:44
0

Понятно, что солнца надо много. Южанки.

Я такие капризульки уже не завожу

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений