Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Колючий паслен

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-08-27 17:54:31
Подписаться

В России кокона появилась сравнительно недавно, выращивается она на приусадебных участках в качестве экзотики. Ботаническое название растения – паслен гулявниколистный, и пока есть только один сорт, внесенный в Госреестр РФ — «Триумфатор». Его выращивают как в открытом грунте, так и в теплице.

Интересное применение паслену гулявниколистному нашли аграрии в Англии, они используют его для защиты картофельных полей. Выяснилось, что паслен привлекает личинок нематод, которые наносят серьезный ущерб урожаю. Насекомые поедают кокону и погибают, т.к. в растении находятся ядовитые для них вещества. 

Зрелые мелкие плоды, по вкусу напоминающие одновременно черешню и томат, потребляют в свежем виде, а также варят варенье, джемы, повидло. Недозревшие плоды можно мариновать, как помидоры.

Кокона

Мне нравится13
5
Добавить в закладки
1570

Смотрите также

5 комментариев
АБВГД
2019-08-28 08:43:41
0
Интересно, а как он в смысле разрастания? А то посадишь такого на участке, а потом будешь искать способы от него избавиться.
Оксана-ник
2019-08-28 09:19:01
0
Это же паслен. Паслены не корневищные, да и нашей зимы он не переживет.
Людмила
2019-08-28 17:14:44
0
Ой, я бы не зарекалась eyes . У меня растет декоративный паслен, его еще называю китайский\японский фонарик. Так вот он многолетний и корневищный, расползается, каждый год зачищаю, оставляю 3 -4 стебля, а за лето, если не убирать, заполонит пару кв.м. И это в уральских условиях
А вообще, мое детство прошло в южном Казахстане, там паслены никто не сеял, они росли сами. Мы, дети, знали, что красный есть нельзя, а черный можно. Из черного варили варенье, очень вкусное
boreurs
2020-05-22 13:16:14
0

Триумфатор от Гавриша уже не продается. Остаются только предложения от частников и чудогрядки. Но у последней цена запредельная.

olechka
2020-05-22 13:39:08
0

И понадобилось же кому-то выводить это чудо ! Цветет кокона очень обильно, и во время цветения её даже называют настоящей красавицей. Цветки коконы напоминают картофельные. Бывают они и белыми, и сиреневыми, и махровыми, но пахнут своеобразно (некоторые утверждают, что рыбой).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений