Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Живая мульча из клевера: выводы после 10 лет практики

donna rose
donna rose
2019-03-19 20:30:31
Подписаться

«Дачный труженик»

В последнее время начала набирать популярность технология живого мульчирования. Причем метод описывают не просто как альтернативу классической мульче, а как новую улучшенную технологию. Уверена, что моим читателям было бы интересно разобраться, так ли это на самом деле.

Я решила написать эту статью, так как использую на своем участке оба способа мульчирования. Поэтому, мне есть с чем сравнить и о чем рассказать.

Что такое живая мульча

Уверена, что многие уже догадались, о чем идет речь, но вкратце расскажу. Технология живого мульчирования основана на высадке почвопокровных растений между основными культурами.

К примеру, между посадками чеснока можно посеять белый клевер, который будет устилать почву и выполнять роль мульчирующего материала.

Реальный опыт использования

Раз уж я решила поделиться своим опытом, буду честна, все оказалось совсем не так гладко, как описывалось в журнале. Из всех почвопокровных растений для мульчирования подошел только белый клевер. Он имел много приятных преимуществ, правда со своими особенностями. Поэтому, далее речь пойдет именно о нем.

Чтобы было понятнее, я решила рассказать о каждом свойстве (которым должна обладать хорошая мульча) в отдельности.

1. Защита от сорняков

Клевер действительно не дает шансов для многих более серьезных сорняков. Почему более серьезных? Потому, что он сам, в каком-то роде, является сорным растением.

Быстро разрастающийся клевер может в скором времени выйти из-под контроля и начать подавлять более слабые культуры. Однако, ситуация не так страшна. Контролировать живую мульчу совсем не сложно, но на это нужно потратить немного время.

Считаю, что с данной задачей клевер справляется хорошо.

2. Удержание влаги

Покрывая землю плотным слоем, живая мульча препятствует быстрому испарению влаги. Солнечные лучи просто не могут добраться до почвы, в результате чего та остается влажной на протяжении довольно длительного периода.

Правда, происходит это только в нормальную летнюю погоду. Когда наступает засуха, клевер сам начинает потреблять воду (хоть и в относительно небольших количествах). В результате мы получаем обратный эффект.

Считаю, что с данной задачей клевер (и любая другая живая мульча)справляется удовлетворительно.

Особенности клевера

Фото: beebazar.ru/wp-content/uploads/2011/11/img_5381-tsvetok-klevera-i-pchela.jpg

3. Насыщает почву азотом

Клевер насыщает почву азотом, который важен для развития практически всех огородных и садовых культур.

Правда, взамен потребляет из земли другие полезные вещества, хоть и в небольших количествах. Поэтому сажать клевер на «бедную» грядку, я бы не советовала.

4. Разрыхляет почву

Корни живого мульчирующего слоя разрыхляют почву, создавая благоприятную обстановку для почвенных микроорганизмов и червей.

Правда, корневые системы мульчи и полезных культур могут пересекаться. Не могу сказать, что это приводит к каким-то серьезным последствиям, но забывать об этом не стоит.

5. Привлечение полезных насекомых

Цветки клевера заманивают на грядку пчел и других полезных насекомых. Считаю, что это преимущество отрицательных сторон не имеет.

6. Разнообразие культур

Высадка живого мульчирующего слоя разнообразит вашу грядку и создаст отдаленный эффект севооборота. Отсюда тоже следуют только преимущества.

Подводим итог

Метод живого мульчирования действительно имеет свои плюсы, но и минусов у него тоже хватает. Поэтому, у себя на участке я совмещаю оба способа.

Живая мульча из клевера: выводы после 10 лет практики
Живая мульча из клевера: выводы после 10 лет практики
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Sun
Sun
2019-03-19 22:22:21
0
У меня газонная трава состоит из белого клевера, согласна, пчел привлекает, разрастается быстро и занимает пространство,. Если посадить на грядки, кроме живой мульчи ещё будет агрессором, разрастается, даёт азот, а у того же чеснока заберёт остальные продукты питания и есть возможность получить мелкий плод. Это мое мнение. 10 лет человек занимался экспериментом, а что с другими плодами совместного проживания, не написал.
donna rose
2019-03-20 10:32:36
0
а их и нет может быть, опять же, думать надо, на себя примерять.
Некрасова Надежда
2019-03-20 14:33:39
0
У меня тоже газон в основном из клевера белого. А вот на грядках он проявил себя агрессором, проверяла в совместных посадках с клубникой и луком, еле выдворила( угнетает и то и другое растение).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений