Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что такое инкрустированные, дражированные и калиброванные семена

donna rose
donna rose
2018-12-11 18:01:27
Подписаться

Часто на пакетиках с семенами, которые мы покупаем в обычных садовых магазинах, имеется надпись: «инкрустированные» или «дражированные» или «необработанные» семена. Кто давно покупает семена в пакетиках, знает, что обозначают эти надписи. Но когда-то для меня это было откровением. И, оказывается, на это тоже нужно обращать внимание. Что же это за надписи?

Необработанные семена это, естественно, самые обычные семена. Ничего страшного, если у вас такие семена. Просто их лучше предварительно обработать перед посевом. К примеру, их можно замочить в слабом марганцовом растворе или добавить в воду регулятор роста. Иногда семена ошпаривают кипятком или промораживают. Это называется предпосевная обработка.

Инкрустированные семена встречаются в продаже часто. Обычно это крупные по размеру семена, к примеру, редиса, огурцов, георгин, гелениума и так далее. Эти семена обрабатываются, то есть, покрываются тонким слоем связующего полимера, в который добавляются пестициды. Они защищают семена на первых порах от различных грибных болезней.

Как правило, эти семена окрашивают в яркие цвета. Яркий цвет означает, что семена уже прошли обработку. Но яркий цвет производители делают не просто так. Это делает специально, чтобы на земле было хорошо видно семена. Их легче сеять.

Дражированные также очень популярны. Другое название – гранулированные семена. Данной обработке подвергаются мельчайшие и мелкие семена, к примеру, моркови, бегонии и другие. Семена после такой обработки увеличиваются в размерах. Их покрывают не одним, а несколькими слоями полимера. В каждом из слоев пестициды, удобрения и регуляторы роста. Эти семена прекрасно сеются вручную. У современных дражированных семян имеется оболочка с ЭМ-препаратом.

Калиброванные семена это отобранные по размеру семена. С них механически удалены все выросты, опушение и хвостики. Они более сыпучие и меньше подвергаются болезням.

«Летний досуг»

Что такое инкрустированные, дражированные и калиброванные семена
Что такое инкрустированные, дражированные и калиброванные семена
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений