Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рассада земляники Фриго

Нина
Нина
2015-04-14 15:03:53
Подписаться

Дорогие садоводы! Хочу предложить тему для обсуждения: рассада садовой земляники" Фриго " — это не название сорта, а технология выращивания. Сейчас в садовых центрах активно предлагают такую рассаду, упакованную в красивые красочные коробки! В этой коробочке, плотненько прижавшись друг к другу, размещены 5 кустиков (усов ) земляники. Корневая система упакована в целлофан, а при распаковке такой покупки, видим длинные, коричневые корни… Возникает вопрос: что делать? Бегом в Инет за информацией и вот тут-то паника! Оказывается, эти растения заготовлены осенью, хранились в специальных холодильниках, где температура — 2С. Затем их переправляют ( по моему из Голландии ) в нашу торговую сеть! И тут условия хранения не соблюдаются, да ещё и поливаются сверху (чего категорически делать нельзя ), затем продают нам — счастливым обладателям сорта королева Елизавета ( к примеру ). При посадке таких кустиков в горшочки, предварительно обрезав корневую почти наполовину, видим такую картину: почти на второй день выскакивают зелёные листья с цветоносами, а затем благополучно и постепенно всё вянет и погибает… Приживаемость очень низкая… Цены на такой товар приличные, а результат плачевный. Производителем разработана особая технология выращивания, хранения, доставки, посадки, которая не соблюдается дальше порога отправки. Сама лично столкнулась с такой проблемой, из 20 кустиков выжило 13 штук, а по отзывам отпад составляет от 50 до 100 %!

Рассада земляники Фриго
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Светлана
2015-04-15 08:18:42
0
Я в этом году попробовала вырастить землянику из семян, очень хлопотное дело, ремонтантная взошла хорошо, а Елизавета из трех пакетов только одно зернышко, гигантелла вообще ноль, после таблеток распикировала в стаканчики и под колпак, при открытии несколько кустиков пропали, остальные ждут своего часа для высадки, хочу посадить в горшки подвесные и в теплицу.
Нина
2015-04-15 18:47:35
0
К сожалению, Светлана, продажа семян, посадочного материала и садовых грунтов, очень прибыльное и безответственное дело! Ведь крайними в неудачах оказываемся мы, садоводы! За всё, что не всходит, погибает и не растёт, отвечаем именно мы. Я тоже посеяла в этом году так называемую ампельную землянику. Всхожесть очень низкая, из трех пакетиков разных сортов сейчас растёт 5 штук. Буду высаживать в подвесные кашпо и размещать сначала в теплице, а потом на металлической стойке в саду. Идея заманчивая, посмотрим что получится! Удачи нам!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений