Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Погоня за голубой мечтой

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-06 00:50:38
Подписаться

Из всех декоративных луковичных растений тюльпаны обладают широчайшим селекционным разнообразием, изысканной формой и богатой палитрой красок – от нежных матовых оттенков до броских колоритных тонов.

Предел мечтаний многих коллекционеров – тюльпаны синего цвета.

Уж сколько веков голландцы бились над задачей вывести цветок такой окраски, но все тщетно. И вот почему: в хромосомах этих луковичных отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который как раз и отвечает за синюю пигментацию лепестков. Самое большое, чего им удалось добиться, это то, что фиолетовая расцветка при определенном освещении выглядит как синяя или голубая. Погоня за синими и голубыми тюльпанами привела к созданию сортов, в окраске которых преобладают эти оттенки.

Фотография сиренево-фиолетовых тюльпанов

Цветы с лепестками этого оттенка считаются одними из самых красивых и необычных.

Под названием «голубых» тюльпанов выращивают сиренево-фиолетовые сорта с синеватым отливом, такие как Blue Spectacle (махровые), Blue Beauty (группа Триумф), Blue Diamond (махровые), Purple Dream (лилиевидные), Blue Hero (бахромчатые) и Blue Parrot (попугайные).

Тюльпанов такой расцветки не так много, но они особенно привлекательны: «Маутиме», «Аббей Дрим», «Чайна пинк»; бахромчатые сорта: «Фринджит Элеганс», «Элегия»; попугайные тюльпаны: «Блю Паррот», «Дискавери». Также можно назвать сорта с синей окраской: «Лиска», «Маутиме Варьигатер Фолиаге», «Регулус», «Хумор», «Лилак Кристьял», «Фрингенд Лилак», «Блю Херон», «Канова».

Тюльпан Камминс (Tulipa Cummins)


Погоня за голубой мечтой
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2018-10-07 21:12:59
0
Оксана, я привезла из Голландии синие тюльпаны, но они у меня взошли низенькими, хлипенькими, а когда я вавгусте это место стала копать, я х не обнаружила, хотя луковицы были крупными. Так я и не поняла, куда они делись.
Оксана-ник
2018-10-08 11:57:04
0
А этикеточка с названием не сохранилась? Съесть их никто не мог? Тогда надо искать глубже. Если не сгнили, то могли уйти на глубину — эфемеры же. Именно поэтому их сажают в сетку или ящик.
Sun
Sun
2018-10-08 21:11:24
0
Буду надеяться на весну, вдруг ..!
donna rose
2018-10-08 20:44:15
0
так наверно ботанические это, маленькие.
Sun
Sun
2018-10-08 21:11:46
0
Не, клубни крупные.
donna rose
2018-10-11 18:22:24
0
дак луковицы обычные, а сам тюльпан полудикий, маленький. Есть 15-25 см всего.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений