Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тонкости закупки семян ранней капусты

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-18 22:17:08
Подписаться

Капуста – широко распространенный в умеренном климате огородный овощ, выращивается и употребляется в пищу во многих странах. Существует немало сортов капусты. Поздние хорошо зимуют в погребах и долго сохраняются в сыром виде, но их созревания приходится ждать до осени. Ранние сорта, напротив, любимы многими садоводами именно за то, что уже через 3 — 3,5 месяца после посадки рассады в грунт готовый кочан можно срезать.

Многие садоводы выращивают рассаду из семян. Семена ранней капусты можно заготовить самостоятельно. Однако это долгий и трудоемкий процесс, который может быть не под силу начинающим. Капуста даёт семена на второй год посадки, затем они должны быть хорошо высушены. Хранятся семена при соблюдении нужных условий в течение 4 — 5 лет.

Покупать семена ранней капусты лучше в специальных магазинах или садоводческих товариществах. Сейчас приобрести семена ранних сортов можно и в интернете. Хороший продавец предоставит вам сертификат качества и соответствия семян определенному сорту. Бытует мнение, что лучше будут расти местные сорта. Многие пробуют и зарубежные. Большой популярностью пользуются голландские, американские, даже японские семена.

При выборе семян ранней капусты нужно внимательно проверять срок годности. Не берите упаковки, которые хранятся более пяти лет. Сорт тоже должен быть указан, а также его климатические требования. Не стоит брать те, которые не подходят для вашего региона. Учитывайте при выборе, что у ранних сортов редко бывают крупные вилки, зато уже к середине лета они созреют и окажутся на вашем столе.

Как тщательно не выбирай семена, всегда есть риск, что некоторые не взойдут. Часто такое происходит, когда в погоне за экзотикой выбирают не слишком жизнестойкие виды. Поэтому лучше приобретать побольше семян, понемногу от разных производителей. Так вы не только можете попробовать разные ранние сорта капусты, но и уменьшите опасность потерять урожай.

Тонкости закупки семян ранней капусты
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений