Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сад хвоща

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-09-10 01:12:05
Подписаться

Практически все хвощи обладают редкостной агрессивностью. Но если не смотреть на них с предубеждением, то даже в этом злотном сорняке можно рассмотреть самобытную красоту. Среди разновидностей хвощовых существуют виды, которые могут весьма эффектно подчеркнуть определённый стиль сада. И один из самых ярких его представителей – это хвощ зимующий, голландцы и англичане уже давно экспериментируют с этим видом.

Хвощ зимующий отличается от других видов способностью сохранять декоративность на протяжении всего сезона, ведь этот вид растения вечнозелёный. Это абсолютно неприхотливое растение способно переносить наши зимы и загазованную атмосферу города. Однородные массивы хвоща являются самодостаточными стильными моносадами. Плотная рощица зелёных стеблей хвоща будет радовать взор, начиная уже с ранней весны, обеспечивая фон для первоцветов.

Простота, чёткость линий и стойкая зелень – преимущество зимующего хвоща, которое позволяет ему выглядеть экзотично даже на фоне невзрачной серой стены или забора.

Стройные стебли впишутся в уголок сада в японском стиле, где он может имитировать низкорослые карликовые бамбуки. Гладкая галька будет идеально сочетаться со стеной «бамбуковых палочек» как по стилю, так и по фактуре.

Также лаконичная красота хвоща в сочетании с гравийной отсыпкой разной фракции и цветовой гаммы будет уместна в ландшафтном стиле под «хай-тек».

Отличным местом применения хвоща зимующего будет размещение его вдоль береговой линии или на мелководье водоёмов — природных или искусственных, ведь это естественная среда его обитания в природе.

Отлично обыграл декоративные качества хвоща на «Челси Флауэрс Шоу» небезызвестный дизайнер Джон Брукс. Маэстро поместил пучки хвоща в экстравагантные ржавые корыта, и получил за свое модерновое художество первый приз.

В дизайне используют и другие виды хвоща, например, хвощ пестрый и болотный.Еще одним из возможных садовых поселенцев является самый миниатюрный из наших хвощей – хвощ камышковый – вид очень редкий, и не особо агрессивный. Обычная высота этого хвоща 15-20см, а его побеги имеют диаметр всего в 2мм.

Конечно, одно из самых важных правил выращивания хвоща зимующего – ограничение роста корневищ. Рекомендуется высаживать его только в контейнерах или других емкостях, замаскировав их под созданный ландшафт.

И напоследок о свойствах хвоща, о которых Вы, возможно, не знали. Поверхность стебля имеет шероховатую структуру. В нем накапливается в больших количествах кремнезем — весьма твердое вещество. Наши предки, знавшие об особенностях этой травки, частенько использовали порошок, полученный из золы хвоща, для полировки металлических изделий, посуды от нагара, копоти, шлифовки дерева. Причем, в отличие от химических средств, хвощ в этом плане совершенно безопасен. И даже делали «педикюр», удаляя огрубевшую кожу стоп. Хвощ и сейчас входит в состав уходовых средств для ног.

Старым отмершим побегам хвоща тоже находится применение: их используют для декоративного плетения, а также в составлении зимних букетов.

Сад хвоща
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Juliava
2018-09-11 12:41:02
0
Оксана, спасибо большое за статью. Очень давно хочу найти хвощ для средней полосы, чтобы хорошо зимовал. Не подскажете, где поискать ??? и какой именно.
Оксана-ник
2018-09-11 13:01:43
0
Ольга, здесь написано о растении Хвощ зимующий, другие его названия Хвощ зимний, или Хвощевник зимующий (лат. Equisetum hyemale). Я Вам в личку кинула адреса сайтов, где можно приобрести его корневища, но вы поищите еще. Может быть, найдете именно в вашем городе.
Juliava
2018-09-11 13:25:56
0
Спасибо большое!
Оксана-ник
2018-09-11 13:28:55
0
Рада быть полезной!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений