Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Слизни гермафродиты

Sun
Sun
2018-09-04 11:18:33
Подписаться

Как у вас со слизнями. Я их мариную. Шучу.

А история такова, смотрю на растениях появляются дырки, дырки, дырки. Думаю, причина в них, в сользких, ползучих, оставляющих липкий, сопливый след.

У меня между грядками лежит линолеум, заглянула, а там...

Лежат, прижавшись к друг другу и маленькие и большие. Я быстро в бутылку налила воду и разбавила уксусом. Собрала их в емкость. Тельце нежное, уксус их быстро уничтожает, так что из бутылки им уже не выбраться.

А вы знали, что слизни по природе гермафродиты, каждая особь несет и мужскую и женскую половую систему. Но для кладки яиц необходимо перекрестное оплодотворение, так что слизни находят друг друга по запаху, и после непродолжительного брачного танца, который может быть интересным зрелищем, обмениваются спермой.

После этого каждый откладывает по 20-30 яиц во влажную почву. Через 2-3 недели выходят маленькие слизни, которые питаются сначала почвенными органическими остатками, а через 1,5 месяца вырастают и приступают к размножению.

После единственного спаривания кладка яиц продолжается в течение месяца или дольше. За лето каждый слизень может отложить до 500 яиц. В средней полосе взрослые слизни, отложив яйца в последний раз, осенью погибают. Яйца зимуют, в начале июня появляется молодь и через месяц активного питания приступает к размножению. Жизненный цикл, как и цикл развития может ускоряться или замедляться в зависимости от погоды. Иногда слизни, не успевшие отложить яйца осенью, зимуют в почве, и приступают к кладке весной. Как выглядят яйца слизней? Не глубже 3 см в плодородной влажной почве осенью можно видеть кучки белых, полупрозрачных яиц диаметром 1-2 мм. Кладка яиц слизней.




Слизни гермафродиты
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2018-09-04 13:40:12
0
Да, гермафродиты, знаю, школьный курс биологии… Но какая мне разница, как они размножаются… Было бы хорошо, если бы они не размножались вовсе ) А зачем их в емкость собирать? Их и трогать-то неприятно… Просто залить приготовленным раствором, раз уж скопились в одном месте.
Люция, помимо того, что под линолеумом слизни собираются (не только под ним, под досками также и проч), но он еще и скользкий, в мокрую погоду я бы по нему летала как по катку. Или он изнаночной стороной вверх у Вас лежит? У меня картон в междурядьях и сверху присыпаю ПГС — никто нигде не собирается.
Sun
Sun
2018-09-04 17:42:21
0
Да, другой стороной лежит, а как по ПГС ходить, удобно.? Конечно же, и под досками лежат и фиг их знает, где они могу лежать, а собирала в перчатках, а поливать, слишком много раствора будет уходить, ведь они рождаются и опять наверное появляются. Ну, я так решила.
Оксана-ник
2018-09-04 18:49:16
0
Если их полили раствором, так они погибли от него, они же не птицы феникс) Или перцем обсыпать скопление и пусть себе дальше лежат, превращаются в удобрение. Руками собирать (даже в перчатках) — брррр… По ПГС очень удобно ходить + по нему слизни не могут ползать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений