Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Сиамские близнецы в огороде

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-24 02:16:58
Подписаться

Подобное явление сросшихся плодов хоть и не совсем обычное, но и не такое уж редкое. Возникает эта аномалия в самом начале роста плодов или, что бывает даже чаще, цветков. Наиболее вероятно такое срастание у сортов с компактным строением соцветия, где цветки более сближены, нежели в «рыхлых» соцветиях. В таких соцветиях некоторые плоды по мере роста оказываются притертыми друг к другу и могут даже срастись.

Срастание же цветков обычно связано с нарушениями в строении и развитии соцветия еще в то время, когда оно находилось в зачаточном виде внутри почки. Причина этого кроется в неблагоприятных условиях в период формирования цветочных зачатков (вторая половина лета) и в ранневесенний период, когда зачатки цветков увеличиваются в размере сначала внутри почки, а потом и вне ее.

У крупноплодных сортов к моменту сбора урожая в соцветии, как правило, обычно остается только один плод, остальные же в течение лета отстают в развитии и осыпаются. На одной из фотографий отставший в росте плод, который должен был бы опасть. Но так как в начале своего роста, а, может быть, еще и в виде цветка, он сросся с плодом, сохранившимся до сбора урожая и обеспечивающим его питательными веществами, то, хотя и отстал в развитии, но не опал.

И. Исаева, кандидат биологических наук.

Сиамские близнецы в огороде
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Елена из СПб
2018-08-24 17:49:32
0
Баклажан забавный, на руку похож. Арбуз оже симпатичный).
Елена
2018-08-24 18:17:34
0
Арбуз не просто симпатичный, а пикантно-соблазнительный
Sun
Sun
2018-08-24 20:22:21
0
Да, встречаются такие аномалии, например огурчики.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений