Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать

donna rose
donna rose
2018-06-04 16:13:16
Подписаться

Огород.ру

Яблони и груши – самые популярные деревья на наших дачных участках, поэтому о проблемах этих культур и правильном уходе за ними должен знать каждый садовод. Скручивание листьев может быть вызвано массой причин – рассмотрим их все.

Неслучайно опытные садоводы рекомендуют регулярно (хотя бы 2 раза в неделю) осматривать свой сад. Причем делать это нужно не только в период цветения или плодоношения, а непрерывно с весны по осень. Только так можно своевременно заметить, что на дереве лист скручивается и желтеет, а само оно явно теряет силы. Обнаружить такую картину можно как на молодых, так и на взрослых семечковых деревьях, ведь от болезней, вредителей и неправильного ухода не застраховано ни одно из них.

Почему у яблони и груши скручиваются листья

Листья у плодовых скручиваются не так уж редко, а причин у такого явления немало. Важно точно понимать, что происходит с вашим деревцем и как ему помочь, ведь неправильное лечение и обработка могут лишь усугубить ситуацию и добавить растению проблем.

Причина 1. Нехватка питания и воды

Самая распространенная и легкоустранимая причина – пересыхание грунта или нехватка питательных веществ. Если у вас на участке бедная почва, а вы не баловали сад подкормками или с самой весны стоит жаркая сухая погода, а до полива не дошли руки, то первыми об этом «известят» именно листья. Первыми обычно скручиваются верхние листья, затем они начинают засыхать и опадать, а после сохнет и загибается листва все ниже по кроне. Предшествует скручиванию состояние мягких «тряпочных» листиков и повядшие молодые приросты на ветвях.

Полив яблони

Если вы отметили у яблони или груши нехватку воды, тщательно полейте ее приствольный круг так, чтобы земля в нем промокла на глубину до 40 см. При этом старайтесь не лить четко под корень, а распределять воду по проекции кроны – именно там располагаются всасывающие корешки.

С питанием все сложнее, быстро восстановить дефицит не получится. После обильного полива в приствольный круг каждого дерева заделайте 1,5 стакана золы и 30 г аммофоски (из расчета на 1 кв.м). Через 2 недели опрыскайте листву гуматом натрия или гуматом калия (5 г сухого порошка разведите в 10 л теплой воды температурой 25-28°С, раствор жидкого препарата следует готовить по инструкции на упаковке). После этого крона должна восстановиться, а садоводу следует регулярно проводить корневые и внекорневые подкормки, чтобы не допустить повторения проблемы.

Причина 2. Красногалловая тля на яблоне и груше

Очень легко опознать даже на ранних стадиях появление красногалловой тли, которую также называют серой. Хотя сами насекомые небольшие и неяркие, места их пребывания можно вычислить по характерным ярко-красным вздутиям и крученым складкам на листьях. При сильном поражении листья засыхают и опадают, а затем пятна появляются и на плодах.

Красногалловая тля на яблоне

Борьба с красногалловой тлей ничем не отличается от борьбы с ее обычными собратьями. Это и побелка стволов, и чистка отмершей коры, и уничтожение пораженных листьев, и ловчие пояса, и применение инсектицидов.

Причина 3. Обычная тля на яблоне и груше

Колонии обычной тли не так заметны издалека, однако при ближайшем рассмотрении их поселения выглядят так, словно кто-то скомкал молодой побег вместе с листьями. От потери сока, который высасывает тля, листья скручиваются внутрь, деформируются, а затем опадают. Не стоит полагать, что для дерева все окончится потерей части зелени – тля также переносит множество заболеваний, которые могут стать смертельными для молодых или ослабленных яблонь и груш.

Обычная тля на яблоне

Если в данный момент дерево не цветет, и вы не планируете сбор урожая в ближайшее время, то от колоний тли желательно избавляться с помощью специальных средств. Вам на помощь придут Инта-Вир, Би-58, Неорон, Аккорд, Имидор, Табазол, Фатрин, Цунами, Шарпей. Если же на ветвях уже висят плоды, то лучше обойтись народными средствами.

Причина 4. Листовертка на яблоне и груше

Абсолютно здоровые молодые листья скручиваются в тугую трубочку, а затем чернеют и опадают? Это гусеницы листовертки поселились на вашем дереве и запустили в листочки свой яд, от которого они деформировались, став и пищей, и домиком. Если не избавляться от листоверток своевременно, можно потерять до 80% листвы на плодовых деревьях, а значит, остаться и без урожая, и, вероятно, без самого дерева.

Листовертка на яблоне

Народные средства в борьбе с листоверткой практически бесполезны, а инсектицидами пользоваться во время налива плодов нельзя. Остаются биопрепараты (Акарин, Битоксибациллин, Лепидоцид, Фитоверм), а также ручной сбор и уничтожение зараженных листьев.

Причина 5. Мучнистая роса на яблоне и груше

Молодые листья скручиваются и от мучнистой росы. Обнаружить ее непросто, и к тому моменту, когда садовод понимает, что именно не так с его деревом, оно может уже быть поражено на треть. Мучнистая роса хоть и не так губительна для яблони, как для других культур, все же снижает урожайность на 30-50%, а это весьма существенно. Именно молодые листья оказываются самыми беззащитными, поскольку болезни легче проникнуть в их ткани.

Мучнистая роса на яблоне

Профилактикой (но не лечением) мучнистой росы станет обработка 1%-ным раствором бордоской жидкости, она приостановит заражение. А вот избавить дерево полностью можно лишь фунгицидами, например, Топазом. При этом важно помнить, что использовать их нужно не позже, чем за месяц до сбора урожая. После уборки плодов все растительные остатки из-под дерева и листву с него необходимо убрать за пределы участка и сжечь.

Причина 6. Парша яблони и груши

Еще одно грибковое заболевание – парша – может поразить как яблоню, так и грушу. Во влажную ветреную погоду споры парши разносятся далеко и могут заразить весь сад. Особенно это опасно, если посадки загущены, кроны деревьев не подвергались обрезке, под ними растет высокая трава, а полив проводится прямо по листьям.

Парша груши

Начинается парша с появления на листьях оливково-бурого налета. Затем листья скручиваются вверх, буреют, покрываются пятнами, опадают, а заболевание переходит на плоды, приводя к появлению трещин и загниванию.

Спастись от парши не всегда помогают даже фунгициды. Их нужно использовать до и сразу после цветения, строго по инструкции, а если не помогло, то добавить дополнительные внекорневые подкормки. 15 г сульфата калия, 15 г калийной селитры, 10 г аммиачной селитры и 10 г сульфата аммония разведите в ведре теплой воды и разбрызгайте раствор по листьям, через неделю повторите, доведите число подкормок до 3 и выждите – результат должен вскоре проявиться.

Зачастую листья у яблони и груши скручиваются по одной и той же причине. Оба дерева с одинаковой вероятностью могут страдать от нехватки влаги или питания, стать объектом внимания тли и листовертки, страдать от парши или мучнистой росы.

Причина 7. Бактериальный ожог яблони и груши

Не можете понять, почему листья груши чернеют и скручиваются в трубочку, а на яблоне сворачиваются и буреют, словно опаленные? Вероятно, в вашем саду поселился «антонов огонь» или, говоря современным языком, разносчик бактериального ожога. Эта болезнь очень активно распространяется, поражает большинство культур и за пару лет может оставить от сада лишь воспоминания и неприглядное «пожарище». Насторожиться нужно еще до того, как на деревьях начнут отмирать листья – коричневые опадающие цветки становятся первым признаком заболевания.

Бактериальный ожог яблони

Борьба с бактериальным ожогом должна начаться немедленно после того, как вы заподозрите его на своих деревьях. В качестве главного помощника выступят антибиотики, которых потребуется немало, особенно, если деревьев у вас несколько – обрабатывать придется все. Для начала вырежьте на кольцо все пораженные ветки, обработайте срезы 1%-ным медным купоросом, а остатки сожгите. Затем опрыскайте деревья антибиотиками Рифампицин (50 мкг/мл), Гентамицин (50 мкг/мл), Стрептомицин (50 мкг/мл), Хлорамфеникол (50 мкг/мл), Канамицин (20 мкг/мл) или налидиксовой кислотой (20 мкг/мл). Дозировка: 1-2 таблетки/ампулы на 5 л воды. Такого количества хватит на 8-10 молодых деревьев. Если меры не помогли, дерево придется уничтожить, пока оно не заразило все остальные в саду.

Причина 8. Бороздчатость древесины на яблоне и груше

Еще одно вирусное заболевание, которое появляется буквально из ниоткуда и уничтожает лучшие деревья в вашем саду – бороздчатость древесины. Распространяется оно вегетативно (с семенами, подвоями, во время прививок) и практически всегда приводит к гибели дерева. Первый признаком того, что вы купили больной саженец, – видоизменение его листьев. На них появляются яркие пятна, они скручиваются и краснеют уже в начале-середине лета, плоды также имеют неестественно яркую окраску. Затем на стволе дерева появляются темно-коричневые и черные разводы, вздутия, рубцы, а молодой поросли и побегов практически не нарастает.

Бороздчатость древесины на яблоне

Дерево слабеет и гибнет, а спасти его, увы, невозможно. Вам остается только уничтожить остатки, продезинфицировать почву и запомнить питомник, в котором вы приобрели этот саженец, чтобы больше никогда в него не обращаться.

Помните, что большинство проблем и болезней у яблони и груши схожи, поэтому при обнаружении одного зараженного или облюбованного вредителями дерева в своем саду проконтролируйте и состояние остальных, а также не забывайте про профилактические обработки.

Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать
Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать
Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать
Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать
Почему на яблоне и груше скручиваются листья – причины и советы, что делать
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений