Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нашествие гусениц

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-31 06:26:51
Подписаться

Восточные районы столицы переживают нашествие гусениц. Целый двор в Гольянове превратился в декорации для фильмов ужасов: все деревья, скамейки обтянуты чулками из паутины. С веток свисают длинные нити, на которых буквально роятся гусеницы. Деревья, скамейки, фонари опутаны паутиной. Насекомые падают прямо на головы прохожим. Гусеницы довольно цепкие — так легко не стряхнешь.

Расплодились насекомые буквально за две недели. Не пощадили ни будку, ни спортивный городок: кольца и тренажеры выглядят так, будто никто здесь не делал зарядку десятилетиями. Не повезло тем, кто оставил машины и уехал в отпуск: в паутине колеса и выхлопные трубы. Последней жертвой гусениц пала детская площадка, которая теперь пустует — родители обходят ее, да и дети не очень-то горят желанием играть.

Энтомологи отмечают: это гусеницы горностаевой моли. Появление гусениц в таком количестве — редкость. Видимо, была хорошая зимовка и в этот район залетало мало птиц. Для людей они неопасны, а вот деревья сильно страдают, могут и погибнуть. Конкретно эти насекомые очень любят ивы, другие растения не трогают.

«Сейчас единственное, что правильно сделать — это удалить всю эту паутину, буквально сгребать ее какими-то метелками, лопатками, граблями. Собрать эти кучи, выкинуть или сжечь — лучше сжечь, конечно», — говорит заведующий лабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко. Пока лишь полили паутину водой из шланга, в ближайшие дни ожидают специалистов по уничтожению насекомых.

«Проблема будет решаться не вырубкой деревьев, так как это не решение, а именно их обработкой. Обработкой и зараженных деревьев, и близлежащих деревьев, и, соответственно, проследим за тем, чтобы вся территория вокруг этого дома и мест, где еще заражены деревья, была убрана», — говорит заместитель главы управы района Гольяново г. Москвы.

Гусениц развелось столько, что всех убрать уже не успеют. Через пару недель на улицы полетят сотни белых бабочек. Специалисты предупреждают: в июле они снова будут откладывать личинки в деревья. И коммунальщикам в Гольянове стоит тщательно проверить все растения в районе, а где необходимо, обработать снова, чтобы избежать нашествия насекомых в следующем году.

Нашествие гусениц
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-05-31 06:32:17
0
Нашествие небольших желтых гусениц заметили жители южных районов Петербурга. Будущие бабочки опутали деревья в скверах плотным слоем белой паутины и съели все листья. Облысевшие деревья неподалёку от Дома культуры «Кировец» на проспекте Стачек «Фонтанке» местные жители заметили 25 мая, когда деревья в сквере вдруг стали белыми. При ближайшем рассмотрении стала ясна причина — вокруг поселились небольшие желтые гусеницы черёмуховой моли, причём количество их заставляет жителей переживать за судьбу садов и парков. В районной администрации рассказали, что массовых жалоб и повсеместного поражения деревьев нет. Позже стало известно, что гусеницы доползли и до Фрунзенского района. Точно такую же картину в соцсетях продемонстрировали жители дома 43 на Будапештской улице.
Елена из СПб
2018-05-31 12:26:31
0
Я в городе не была 1,5 месяца, сегодня поеду и увижу весь этот ужас. Как раз вчера знакомая сказала про это. Живу в Кировском районе недалеко от «Кировца».
Им жалобы нужны для принятия мер?!!! Ну, да, пусть весь город опутают!
Елена из СПб
2018-05-31 12:29:25
0
Два года назад кустарники в нашем районе тоже были поражены каким-то вредителем, осенью их просто обрезали. В основном это была жёлтая акация. Коммунальщиики экономят, вовремя не обратывают. Увы, нет хорошего хозяйственника.
Оксана-ник
2018-05-31 12:50:41
0
Печально, как обычно, все на бумаге, лишь бы отчитаться… Причем нужны массовые жалобы) По существующим положениям, коммунальщики связаны вынуждены согласовывать и брать разрешения на обработку у вышестоящих организаций, волокита, одним словом. Возможно, меры все же будут приняты, хотя бы на следующий год это не повторится.
Sun
Sun
2018-05-31 19:39:48
0
Я раз в своей жизни видела нашествие гусениц. Мы ехали по дороге, мать моя, их было так много. Они все листья на деревьях с одной стороны обчистили, переползали на другую сторону, проходящие машины их давили.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений