Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Идеи для овощных, декоративных и пряных цветников

admin
admin
2014-12-07 23:48:36
Подписаться


Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники.



Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какие-то к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.



Клумба — это цветник разнообразной геометрической формы (круглой, овальной, треугольной, четырех- или многоугольной) чаще всего симметричной конфигурации. Клумбы делают плоскими, вровень с газоном или дорожкой, либо слегка приподнятыми.



Садик пряных трав (Рисунок: Анастасия Саржан)Рабатка — вытянутый в длину цветник, расположенный вдоль дорожки, с одной или с двух сторон. С помощью рабатки можно наметить границу какого-либо участка, выделить край газона и т. п. Ширина рабатки от 0,4 м до 1,5 м, длина может быть любая в зависимости от формы и размера участка, поверхность ровная или с небольшим возвышением в центре (на очень широких рабатках).



Партер — открытое пространство правильной формы, возможно в виде лужайки. Включает в себя композицию из отдельных элементов: клумб, рабаток, бордюров. Партером украшали дворцовые Цветник здоровья (Рисунок: Анастасия Саржан)парки и сады. На садовых участках партер используют редко — он занимает большую площадь, конфигурация и рисунок партера могут быть в виде арабески или узоров.
Бордюр — цветник в виде узких полос низкорослых растений, окаймляющих цветники, газоны, дорожки. Ширина бордюров возможна от 10 см до 40 см. В качестве бордюрных используют компактные виды растений, которые не перерастают, не закрывают другие цветы и не распадаются, растут ровно, плотными кустиками. Бордюр обычно подчеркивает законченность цветочного оформления. Предложенные далее идеи для красивых и вкусных цветников по могут вам создать на участке свой уникальный и полезный вариант.



Кухонный огород
Овощи и в самом деле не только вкусные и полезные, но и невероятно красивые! Красные ягоды земляники, зеленый салат, голубоватый базилик, перец и капуста разных цветов, яркая вьющаяся фасоль и прочая съедобная зелень, которой можно любоваться весь период вегетации. Для правильной организации пространства разместите такой садик ближе к забору, к ряду плодовых деревьев или стриженой живой изгороди.



Садик пряных трав
Сад для любителя чая (Рисунок: Анастасия Саржан)Маленький садик пряностей в саду – всегда кстати. Особенно устроенный возле зоны барбекю: ведь как приятно, когда зелень всегда под рукой! Пряные растения заслуживают того, чтобы стать акцентом сада: ведь они не только вкусны и полезны, но еще и выглядят эффектно и стильно. Кстати, большинство пряностей хорошо чувствуют себя среди камней в рокарии. Камни, накапливая дневное тепло, будут отдавать его в вечерние и ночные часы, создавая тем самым идеальный микроклимат для растительного окружения.



Цветник здоровья
Если в группе пряных растений выделить четко те, что применяются в основном с лечебной целью, и создать из них цветник, то мы получим цветник здоровья. Уникальность этой композиции в том, что растения для нее выбраны не только с позиций декоративности, но и с учетом их лекарственных свойств. Для этого цветника нужна плодородная почва и хорошо освещенное место.



Сад для любителя чая
Схема клумбы (Рисунок: Анастасия Саржан)Растения, которые заваривают любители чая, можно просто посадить по всему саду-огороду, но… так ведь будет скучно. А собрав их в одну композицию, вы создадите на участке не только чайный, но еще и ароматный уголок, потому что большинство растений этой группы (как и пряной) ароматны. И своим ароматом они обязаны эфирным маслам, которые образуются в разных частях растения.



Схема огорода общая
Независимо от того, когда вы планируете создать овощные цветники или пряные грядки, обратите внимание, как они сочетаются друг с другом. А затем тщательно продумайте композиции посадок, учитывая также высоту растений во взрослом состоянии: на передний план высаживайте более низкие, на задний – высокие.

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Комментарий удален
Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2018-09-26 16:41:09
-1
Не могу открыть ни одной картинки

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений