Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Первый закон Ньютона и как он помогает бороться с одуванчиками

donna rose
donna rose
2018-04-28 18:07:10
Подписаться

7дач.ру



Весна… Самое время удалять «возмужавшие» за зиму сорняки с грядок и из цветников. Если с грядками все просто — взял лопату и выкопал, то в цветниках это проблематично: сорняки уже видны, а культурные растения еще нет.



Одуванчики прорастают там, где задержались разносимые ветром их семена, и, часто получается, что весной они оказываются в ухоженном ЦВЕТНИКЕ, причем возле корней культурных растений.



Использовать корнеудалитель или совок? Можно. Но может так получиться, что корнеудалителем пораните или повредите корни или луковицу культурного растения.



Как же удалить одуванчик, этот, с нашей точки зрения, сорняк так, чтобы не осталось и кусочка корешка, потому что оставшаяся часть прорастет и станет еще мощнее? Расскажу, как делаю я, и в этом мне помогает Исаак Ньютон, да будет славен сей гений человеческий.



Итак...


Вот он типичный представитель семейства сложноцветных. Травянистое многолетнее растение высотой 5-40 см с крупным стержневым корнем...

Одуванчик
Немного удаляем землю вокруг корешка, делаем этакую ямку, можно это сделать и рукой, если земля рыхлая, или совком, если земля плотная.



Ямка

И теперь самое время применить первый закон Ньютона, или как его еще называют — «закон инерции».



Инерцией обладают все тела, это такое свойство тела сохранять свою скорость, одуванчик тоже тело и тоже сохраняет свою скорость, в данном случае нулевую, причем весь корешок находится в покое.
Ухватившись за широкую часть корешка, которую перед этим откопали, начинаем тянуть за него.
Весь СЕКРЕТ в том, что делать это надо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО и РАВНОМЕРНО, без рывков, иначе корешок, получив ускорение в верхней части, разорвется по закону механики, ведь нижняя часть все еще будет находиться в состоянии покоя.



Терпениеваше будет вознаграждено: весь корешок постепенно придет в движение и выйдет из земли.



Вот он, весь целехонький!



Теперь вы его можете парить, жарить или варить, а можете съесть и в сыром виде. Кто как любит, кто как привык.



А это место, где он рос.Как видите всходы луковичных не пострадали.



Если бы я удаляла одуванчик совком или корнеудалителем, то повредила бы луковицы лилий, которые посажены в этом месте, но ростков еще не видно.

«Терпение и труд все перетрут» — говорится в одной пословице, а другая советует: «Поспешай, но медленно». Следуйте данным пословицам и все получится. Ведь законы физики распространяются на все, что вас окружает.



А воспользоваться или нет моим секретом, решать вам....




Первый закон Ньютона и как он помогает бороться с одуванчиками
Первый закон Ньютона и как он помогает бороться с одуванчиками
Мне нравится
21
Добавить в закладки

Смотрите также

21 комментарий
Оксана-ник
2018-04-29 01:19:25
0
ох уж эти золотые головки ) Сколько их повыдергивать придется летом — и все зря — опять прилетят парашютики из-за забора и по новой ))) А ОДИН залетный одуванчик — это, можно сказать, счастливый случай)

По поводу «парить, жарить или варить» — некоторых странах листья заквашивают, как капусту и маринуют весенние листья. Вообще он, конечно, полезный — и веснушки\пигментные пятна\бородавки им сводят, и масляной настойкой ожоги лечат.
donna rose
2018-05-06 11:26:07
0
ага, сам живуч и нам помогает! а я люблю одуванчики!
Мила
2018-04-29 13:49:49
0
Да, и у нас часто эти «залетные» красавчики на клумбах вырастают. Я тоже их вытаскиваю подобным образом, но через время новые проклевываются. Главное не дать им вырасти большими.
Оксана-ник
2018-04-29 16:58:40
0
… или хотя бы не давать образовывать семена )
donna rose
2018-05-06 11:26:42
0
конечно, косит можно- что б не цвели
Nana
2018-04-29 21:03:39
0
Как раз сегодня у меня была акция «Найди и вырви этот прекрасный цветок» (ну нравятся они мне очень, что делать...). Улов — одиннадцать штук со всего сада. Но из-за забора точно прилетят: у нас с трех сторон никто ничего в садах не делает, там растет все подряд.
donna rose
2018-05-06 11:27:33
0
забавно- улов!
Елена
2018-05-01 06:15:47
0
Из этих 2красавчиков" замечательное удобрение получается.
МариД
2018-05-02 09:01:36
0
Я из ряда ленивых садоводов))), поэтому просто навожу в стаканчике непроливайке, для рисования который, раствор Торнадо, беру кисточку и аккуратно обрабатываю сорнячки, через две недели они сами на клумбах засыхают и превращаются в труху. Культурные растения от этого вообще не страдают, а мне хлопот меньше и руки чистые)))
Nana
2018-05-02 21:28:24
0
Спасибо за отличную идею, про кисточку не догадалась, наливаю в небольшую бутылочку с насадкой-спреем (от удобрения для комнатных растений) — это подходит для зеленушек, которые выросли между плитками на дорожках-площадках, в трещинах асфальта за воротами, но для одуванов, которые выросли среди других цветов это неприменимо, а с кисточкой все получится!
Оксана-ник
2018-05-03 00:03:12
+1
А у меня кисточкой не получится ))) Мне хочется из брандсбойда все облить, когда вижу эти солнечные лужайки (только на участке, в других местах они меня радуют) В прошлом году засыпала часть участка гравием и ПГС и теперь любусь на заросли милейших цветочков, не выдираемых вообще



И это пока еще вся сныть не вылезла)))

Дойду до точки — забетонирую все на фиг вот так

Nana
2018-05-06 15:21:06
+1
Оксана, эта «нежнятина», по-моему, продырявит и бетон :((( Такие и люди встречаются… Цветочки миленькие, я такие не знаю, у меня для воспитания терпимости к разным проявлениям жизни существует калужница и сныть пестролистная. Причем я их сама и принесла в сад, да еще не просто принесла, а купила. С калужницей я долго и отважно сражалась, не жалея живота своего — и что? Пока моя прекрасная мама не посоветовала мне просто ею любоваться. От нее ничего плохого и нет, сейчас уже листочки желтеют, еще неделька, я ее граблями-веером сгребу — вот и все, до свидания до весны. Зато… Если зимой оттепель, то бывает, что второго января в саду расцветает один солнечный цветочек, едва вылезший из земли, а это такая радость. Со снытью, конечно так радоваться жизни не получится, но тут я способ Марии планирую использовать. У нас есть кусочек, на котором появилась обычная сныть (видимо, я принесла с каким-то растением), мы его перекопали и просеяли всю землю, два года было все хорошо, а в этом году опять она появилась и начинает вести себя уверенно. Но ничего, будет ей и белка, будет и свисток, доберусь я и до нее :)))
Оксана-ник
2018-05-07 04:17:17
0
Так калужница первоцвет, появилась — и нет, я б и не переживала) Только будьте осторожны, она ядовита — все части, но теряет эти св-ва при любой обработке ( сушке или кипятком). Нана, Вам на заметку: нераспустившиеся цветочные бутоны обвариваются кипятком, маринуются в уксусе и добавляются вместо каперсов в салаты, борщи и солянки. Помимо прочей ее полезности, эффективность водного экстракта калужницы была доказана ( кем? где? когда? — если узнаете — мне шепните, у меня нет такой информации ) при лечении онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Мои же цветочки (какой-то вид дикой фиалки) цепляются за жизнь каждым корешочком, каждым его кусочком даже), распластывая листья, покрывая и глуша собой всё, даже сныть! Я с ней даже не пытаюсь бороться…
А сныть терпеть не могу из-за запаха, но ее хотя бы выкорчевать можно — почти начисто вручную освободила от нее место с щавелем — маленькая победа )))
Nana
2018-05-07 07:29:59
0
Тоже радовалась, что от сныти избавилась, но она оказалась хитрее :))) Надеюсь, Вам больше повезет. Вот я думаю: может, эти цветочки, так настойчиво занимая наше жизненное пространство, нам что-то говорят, подсказывают, что можно немного изменить угол зрения? Иногда же бежишь по привычке: «грядки должны быть ИДЕАЛЬНЫМИ», «роза, растущая не на месте, считается БУРЬЯНОМ», «все, что не параллельно и не перпендикулярно — то ВАЛЯЕТСЯ», «снег должен белым и квОдратным»… В прошлом году ЛЕТОМ пересадила ВЗРОСЛУЮ розу, потому что она в процессе роста как-то так развернулась, что для ровной линии ее нужно было передвинуть сантиметров на двадцать пять-тридцать. Пересадила. на двадцать пять-тридцать сантиматров левее. Задумалась не по-детски. Посмотрела в паспорт — зовут по-прежнему, не Мэри Поппинс… В чем причина? Предположения — одно грустнее другого. Самое оптимистичное: попытка убежать от реальности. Правда, у нас и реальность такая…
Оксана-ник
2018-05-07 07:44:38
0
Не, я не претендую на полное избавление от сныти, это к соседям и за забором все перепахивать идти надо, все же я не сумашедшая))) Все имеют право на жизнь, и сорняки в том числе, только на грядки бы не лезли, и то славненько) А с пересадками… Я как-то сразу «вижу» (возможно, я одна так считаю, другие-то по-другому видят), где-то что должно у меня расти, чтобы мне комфортно было, не лишь бы приткнуть, я консерватор, люблю стабильность, мне проще подсадить что-то к чему-то, чтобы уравновесить, сгладить не нравящееся мне чем-то это что-то, чем пересаживать. Может, розу постричь надо было немного, чтобы линию выровнять?
Nana
2018-05-07 17:43:08
0
С розой использовала все доступные мне методы: и подрезала, и по-другому на нее смотрела… Но как сяду на качели — начинает она мне «мулять око». И я говорю — похоже на диагноз :) Я не знаю, как это объяснить, но иногда начинаю испытывать смутное беспокойство в саду, этакое непонятное ощущение суеты, нарушения ритма, как правило, это значит, что что-то не так: нужно или подсадить что-то, или изменить форму, или убрать… Начинаю присматриваться, ходить-бродить, иногда нахожу решение, иногда нет. Вот неделю, наверное, размышляла, что не так с рябинником, там все красиво, пышно, нарядно. Вчера вечером дотумкала, понеслась в сад, уже смеркалось, выдрала молодые побеги и примерно третью часть старых, куст стал прозрачнее, легче, изящнее, утром посмотрела — хорошо :))) и пересадила к нему дицентру розовую — красивенько получилось, надеюсь, она меня простит, цветет ведь уже. Выглянула в окно — нормально, даже не привяла, спасибо ей.
Оксана-ник
2018-05-07 17:49:17
0
У нас, садоводов, всякое бывает, диагноз один, а симптомы могут немного разниться )))
donna rose
2018-05-08 13:37:58
0
ой, точно, есть люди «пробивные», смешно!
donna rose
2018-05-08 13:39:18
0
ну Вы и дизайнер с интуицией!
Nana
2018-05-08 19:29:44
0
Затейливый диагноз :)))
donna rose
2018-05-06 11:28:14
0
интересно! ювелирная работа

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений