Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что такое партенокарпические огурцы?

donna rose
donna rose
2018-04-02 20:21:39
Подписаться

Нередко после слова «партенокарпический» в скобках пишут «самоопыляемый». Но это не совсем верно. Грамотнее писать «не нуждается в опылении». Дело в том, что партенокарпические огурцы способны образовывать плоды без опыления (на растении отсутствуют пустоцветы), и в таком случае в зеленцах нет семян. А у самоопыляемых растений цветки опыляют себя сами, и у плодов имеются семена.

Плюсы и минусы партенокарпических огурцов

Как несложно догадаться, так называемые партенокарпики идеально подходят для выращивания в теплице, на балконе и дома на подоконнике, куда не могут добраться насекомые-опылители. И это основное преимущество таких гибридов. Кроме того, у них образуются одинаковые по размеру и окраске плоды без горечи, которые не желтеют (так как не нуждаются в дозревании семян), долго хранятся и не повреждаются при транспортировке.

Если же вы хотите вырастить огурцы в открытом грунте, то лучше отдать предпочтение пчелоопыляемым сортам и гибридам. Дело в том, что на некоторых партенокарпических огурцах при опылении насекомыми или во время резких перепадов температуры часто образуются плоды искривленной формы. Да и семена партенокарпиков обычно стоят дороже обычных огурцов.

Особенности выращивания партенокарпических огурцов

Так как на партенокарпиках не образуются пустоцветы, растения формируют немного иначе. Так, основной стебель прищипывают только тогда, когда он станет выше шпалеры – как правило, на высоте около двух метров.

Чтобы огуречник хорошо проветривался и не занимал на грядке все пространство, боковые плети также прищипывают. Нижнюю часть куста ослепляют, т.е. в пазухах первых пяти листочков удаляют все побеги и цветки. Затем оставляют 6 боковых побегов длиной не более 25 см. Следующие несколько побегов прищипывают после достижения ими 35-40 см в длину, а самым верхним побегам дают отрасти до 45-50 см.

Лучшие партенокарпические гибриды огурца

Арина F1

Этот партенокарпический гибрид женского типа цветения отличается стремительным ростом (даже при недостатке света), сильным ветвлением побегов и холодостойкостью. Зеленцы – цилиндрической формы, ярко-зеленые, с глянцевой поверхностью, буграми и белыми шипами. Главное достоинство плодов – очень сладкий вкус.

Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе. Однако у этого огурца есть один минус – невысокая урожайность.

Огурец гибрид Арина

Назначение

Созревание (к-во дней

после всходов)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Урожайность

(кг с 1 кв.м)

40-50

15-17

150-180

4-6

Герман F1

Этот ультраскороспелый гибрид был выведен в Голландии. Он рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Герман F1 плодоносит с начала июня до середины сентября. Зеленцы завязываются пучками по 6-7 штук. Они темно-зеленые, небольшие (поэтому идеальны для консервирования), очень вкусные и не горчат. Кроме того, это растение устойчиво к пероноспорозу и мучнистой росе, кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики.

Однако огурцы Герман F1 плохо переносят пересадку, поэтому семена нужно сеять в отдельные и довольно просторные емкости, чтобы пересадить сеянцы сразу на грядку. Растения, особенно молодые, боятся холода, поэтому их высаживают в грунт при температуре воздуха не ниже 18°С. Огуречник нередко поражает ржавчина, поэтому в дождливую весну и лето не обойтись без регулярных профилактических опрыскиваний Фундазолом.

Огурец гибрид Герман

Назначение

Созревание (к-во дней

после всходов)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Урожайность

(кг с 1 кв.м)

36-40

8-10

70-100

20-25

Емеля F1

Это один из самых устойчивых к огуречным болезням партенокарпический гибрид. Он предназначен для выращивания в теплицах и под пленочным укрытием. Растение – сильнорослое, индетерминантное. Плоды – удлиненные, овально-цилиндрической формы, ровной зеленой окраски. Кожица – тонкая, нежная и без горечи.

Емеля F1 обладает отличной холодоустойчивостью, поэтому дает хороший урожай даже при плохой погоде. Переросшие плоды не теряют своих вкусовых качеств и отлично подходят для салатов.

Из недостатков этого гибрида можно отметить слабую устойчивость к ложной мучнистой росе и возможность появления на растениях гермафродитных (шаровидной формы) плодов.

Огурец гибрид Емеля

Назначение

Созревание (к-во дней

после всходов)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Урожайность

(кг с 1 кв.м)

39-42

13-15

120-150

12-16

Емеля F1 – партенокарпический гибрид селекции агрофирмы «Манул» (г. Мытищи). Но под этим же названием некоторые украинские производители (например, ТМ «Семена Украины») выпускают семена огурцов с другими сортовыми характеристиками. А еще Емелю F1 считают улучшенным аналогом гибрида Зозуля F1.

Зозуля F1

Этот популярный частично партенокарпический гибрид уже успел полюбиться многим огородникам за вкусные и ароматные плоды. Он предназначен для выращивания в теплице или в комнатных условиях, однако в регионах с мягким климатом подходит и для открытого грунта. Но учтите: при ранних посадках Зозуля F1 лучше плодоносит при опылении пчелами.

Зеленцы цилиндрической формы, с небольшими бугорками, темно-зеленые, с бледными полосками на тонкой кожице. Среди плюсов этого гибрида также можно отметить устойчивость к вирусу огуречной мозаики, аскохитозу, прикорневым гнилям и оливковой пятнистости. Однако огурцы подвержены фузариозу, настоящей и ложной мучнистой росе.

Огурец гибрид Зозуля

Назначение

Созревание (к-во дней

после всходов)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Урожайность

(кг с 1 кв.м)

45-48

14-24

160-300

10-16

Регина-плюс F1

Этот гибрид женского типа цветения характеризуется слабым ветвлением, что облегчает формировку растения. Регина-плюс F1 подходит как для открытого грунта (при выращивании в регионах с мягким климатом), так и для теплиц и тоннелей.

Зеленцы овально-веретеновидной формы, с редкими бугорками и белыми шипами. У плодов отличные вкусовые качества. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе.

Огурец гибрид Регина-плюс

Назначение

Созревание (к-во дней

после всходов)

Длина плода (см)

Масса плода (г)

Урожайность

(кг с 1 кв.м)

38-42

14-16

100-130

12-16

Что такое партенокарпические огурцы?
Что такое партенокарпические огурцы?
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена-Михайлова1952
2020-06-15 09:30:01
0

Огурцы эти, что же, правда, семян не образуют совсем? 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений