Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спасите разорванную яблоню

donna rose
donna rose
2018-03-03 19:46:47
Подписаться

Мы уже напомнили о необходимости скрепить расщепленные ветви плодовых деревьев. А что делать, если под тяжестью урожая практически весь ствол разорвало? Именно с такой ситуацией столкнулась Л. СМИРНОВА. Попробуем разобраться, как тут можно помочь садоводу Любовь Васильевна, в частности, спрашивает: «Приживется ли такая яблоня?

Ее расщепило посередине почти до земли. Мы соединили ствол, обмазали глиной и наложили бандаж».

Если расщепленные части соединили сразу же, как только заметили повреждение, вполне вероятно, что дерево выживет. А вот при подобной работе, проведенной поздней осенью, срастания не произойдет, так как части ствола уже подсохли. Впрочем, срастания может не быть и из-за слишком большой поверхности раны.

Но давайте посмотрим, все ли правильно сделала читательница. В данном случае обмазка глиной не поможет, а скорее навредит. Если она попадет внутрь разлома, то будет препятствовать срастанию. Кстати, недопустимо, чтобы в рану попал и садовый вар. Любые обмазки при таких повреждениях допускаются только наружные.

Что касается бандажа, то он должен быть непременно из мешковины. Допустим, что ствол был забинтован в конце лета пленкой. Ее функция – только защитная: предохранение от высыхания. Осенью же пленку непременно надо заменить мешковиной.

И что еще обязательно придется сделать – поставить под ветки опоры с таким расчетом, чтобы они «продержались» весь зимний период.

Вообще, хочу отметить, что подобные разломы – по большей части вина самих садоводов. Не доглядели острый угол в кроне, вот и получили разорванный ствол. Мы непременно поговорим об этом подробно, сейчас же предлагаю подумать на такую тему.

А стоит ли вообще ждать срастания, тем более что процесс этот небыстрый? Даже если все пройдет благополучно и ствол «соединится», рано или поздно его все равно разорвет. И все из-за острого угла в кроне.

Но, допустим, яблоню эту терять не хочется (хороший сорт, вкусные плоды и пр.). Поразмышляйте, может быть, есть смысл просто ликвидировать разлом, спилив одну из частей и оставив лучше развитую?

Коли примете такое решение, весной ненужную часть спилите до основания (нижнего места разрыва). При этом учтите, что поверхность спила должна быть минимальной и без пенька. Обнаженную рану смажьте садовым варом для предохранения от высыхания и попадания инфекций, затем обмотайте пленкой.

Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.

Спасите разорванную яблоню
Спасите разорванную яблоню
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений