Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ловчие пояса

admin
admin
2015-03-30 21:12:59
Подписаться

Ловчие пояса предназначены для ловли поднимающихся и спускающихся из кроны дерева вредителей.

Насекомые, перезимовавшие в почве или под опавшими листьями, весной ползут по стволу вверх, а осенью обратно в почву. Применяют ловчие пояса главным образом в плодоводстве против гусениц яблонной, грушевой, сливовой плодожорок, долгоносиков, клещей и др.

Ловчие пояса прикрепляют к стволу дерева ниже кроны (как правило, на высоте 1-1,5 м). Обычно их обрабатывают инсектицидами; при использовании неотравленных поясов вредителей уничтожают механическим путём.

Весной пояса закрепляются вблизи почвы (в 15-20 см от ее поверхности), а осенью-под нижней скелетной ветвью. Можно одновременно установить оба пояса. Чтобы не допустить передвижения насекомых под поясом, перед его установкой необходимо очистить старую кору и тщательно загладить место, где он будет находиться.

Пояса можно изготовить из соломенных жгутов, плотной бумаги, гофрированного картона, рогожи, стружки, — такого пояса хватит на 1 раз. Для долговременного пользования пояса делают из пакли, ваты, мешковины и т.д. Ширина любого пояса составляет 15-18 см. Накладывать его надо так, чтобы между ним и корой не было щелей. В средней части пояс перевязать 2-3 витками шпагата так, чтобы края его отходили от ствола дерева.

Осмотр проводится каждые 10-15 дней. Скопившихся под поясами насекомых уничтожают.

Ловчие пояса эффективны чаще всего на небольших площадях, где по каким-либо соображениям невозможен или нерентабелен химический метод борьбы.

Ловчие пояса
Ловчие пояса
Ловчие пояса
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
АннА
2015-03-31 08:16:13
0
Очень полезная статья. Спасибо!
Марина
2015-03-31 09:29:07
0
Спасибо за совет!!!
Клара
2015-04-01 04:30:41
0
ЗдОрово, спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений