Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Новые идеи оформления балкона цветами

donna rose
donna rose
2017-12-25 19:54:16
Подписаться

Создание цветочных композиций для балкона – это не магия и не просто умение, а состояние души. Предлагаем Вашему вниманию шесть фантастических балконных и горшечных композиций, составленных из классических и современных цветов. Надеемся, что наши идеи вдохновят Вас на создание цветочных шедевров Вашей мечты!

Каждый год владельцы балконных садов сталкиваются с одной и той же проблемой: множество пустых ящиков, огромный выбор цветов – и ни одной креативной идеи. Чтобы хоть как-то облегчить Вам жизнь, мы составили для Вас подборку из шести интересных цветочных композиций, которые в солнечном, теплом и защищенном от ветров месте будут радовать Вас своим цветением до первых морозов. Все наши композиции, которые можно изменять или дополнять, рассчитаны на цветочный ящик размером 80 x 25 см. Поверьте, соседи Вам позавидуют!

Мягкие оттенки пастельного

(1) Гибриды калибрахоа (Calibrachoa) с мощными побегами длиной до 50 см известны хорошей устойчивостью к ветрам и дождям. Они хорошо сочетаются с (2) кремово-белыми цветками молочая средиземноморского (Euphorbia characias), (3) светло-желтой и (4) белой ампельной петунией Petunia с цветками среднего размера, которые тоже отличаются своей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. В качестве красивого обрамления композиции послужил желто-зеленый бессмертник черешковый (Helichrysum petiolare).


Эта композиция в нежных пастельных тонах, цветущая все лето напролет, создает радостную атмосферу отпуска.

Красно-розовый романс

Монотонные композиции в любимом цвете особенно эффектно выглядят на небольших балконах. Непревзойденная по своему великолепию и обилию цветов (1) калибрахоа (Calibrachoa) заняла свое почетное место в левой части цветочного ящика. Всегда производят хорошее впечатление в горшечном саду злаковые травы, например, как (2) осока Морроу (Carex morrowii) с желто-зелеными листьями, которая придает композиции легкую воздушность и динамику. Искрящееся цветочное удовольствие дарят нам (3) гибриды немезии (Nemesia). Советуем Вам выбирать компактные, кустистые сорта, которые цветут намного дольше, чем экземпляры с длинными побегами. Своей насыщенно-зеленой листвой и слегка поникающими побегами ипомея (4) батат (Ipomoea batatas) создает спокойную лиственную кулису. Красочные (5) ампельные петунии, расположенные в правой части цветочного ящика, придают композиции дополнительный объем и пышность. Цветы, которые стали уже классикой в создании балконных композиций, лучше всего высаживать в специальный грунт для выращивания петуний. Раз в неделю удобряйте растения и не допускайте застоя влаги в цветочных ящиках.


Шарм этой композиции никого не оставит равнодушным.

Пестрая цветочная компания

Свое место под солнцем заняли в левой части цветочного ящика (1) пышные вербены (2 шт.). Чтобы продлить их цветение до начала осени, необходимо регулярно обрезать отцветшие цветки. Яркими красками поражает (2) пеларгония зональная (Pelargonium zonale), расположенная по центру. Ее «шокирующий» розовый цвет хорошо воспринимается издалека и отлично гармонирует с лиловыми соцветиями-зонтиками ароматного (3) гелиотропа древовидного. Нежно-розовые (4) гибридные сорта калибрахоа (Calibrachoa) придают заключающий штрих жизнерадостной композиции. Такие сорта, как 'Celebration' и 'Million Bells'считаются наиболее устойчивыми к погодным условиям.


Данная цветочная композиция доставляет радость, удовольствие и дарит чувство комфорта.

Летняя сказка, воплощённая лучшим «актерским составом»

Пышно растущая (1) лобелия эринус (Lobelia erinus) и современные сорта двухцветной (2) ампельной герани (Pelargonium peltatum) простилают свой цветочный ковер по обе стороны цветочного ящика. Следующий эффектный дуэт, расположенный по центру композиции, образует стремящаяся ввысь (3) ангелония (Angelonia gardneri) с лиловыми цветками, собранными в стройные, элегантные соцветия, и махровая, розовая (4) ампельная петуния. Ангелония, родом из Бразилии, образует длинные гроздья, усыпанные множеством цветков, похожих на цветки орхидеи, которые способны к самоочищению. Такая композиция, расположенная в теплом, солнечном, защищенном месте, сохраняет свое обильное цветение до первых заморозков.


Сине-фиолетовая команда, состоящая из традиционных и современных цветов, летом показывает себя с лучшей стороны.

Темпераментный цветочный микс

Любителям контрастов обязательно понравится эта композиция, по обе стороны которой разворачивает свои огненные оранжево-красные цветочные кулисы (1) ампельная калибрахоа (Calibrachoa). На заднем плане мужественно тянутся ввысь длинностебельные лососевые (2) циннии (Zinnia elegans). Если регулярно удалять отцветшие соцветия, наши однолетники будут выпускать все новые цветки до конца лета. И завершающим элементом модной композиции выступает (3) калибрахоа розового цвета. Теплую оранжевую палитру композиции подхватывают неутомимые (4) бархатцы (Tagetes). Простые сорта бархатцев тонколистных (Tagetes tenuifolia) источают не совсем терпкий аромат. И, конечно же, не обойтись без огненно-красной сальвии блестящей (Salvia splendens).


Яркие, кричащие тона присущи не только миру моды. Этим летом в моде красочные цветочные композиции, украшающие балконы и террасы.

Прекрасные мастера тени

Ярко-розовые (1) гибридные сорта бальзамина (Impatiens) придают композиции нотки романтических грез и удивительной поэтичности. Слишком длинные побеги рекомендуется подрезать, это придает кусту красивую компактную форму. (2) Фуксии тоже предпочитают хорошо освещенное место, куда солнечные лучи попадают только в утреннее время, или же полутень. Их яркие сочные цветки необычной формы украсят любой притененный балкон. На заднем плане композиции найдут свое место пряморастущие сорта, однако (3) ампельные фуксии наиболее эффектно смотрятся на переднем плане. Пестрая листва (4) колеуса Блюме (Solenostemon scutellarioides) завершает наше незамысловатый микс цветов.


Изюминкой этого сезона являются монотонные композиции. Красно-розовая палитра теневыносливых цветов доказывает нам, что балконы и террасы на северной стороне тоже могут быть радостными и красочными.

Почвенные смеси для балконных растений

Отследить постоянно увеличивающийся ассортимент грунтовых смесей для разных групп растений совсем нелегко: «садовая земля без торфа», «с глиной», «дерновая земля», «гумус». Эти и другие надписи можно увидеть на мешках с грунтовыми смесями.

Существуют определенные указания, какие смеси необходимо использовать для тех или иных растений. Стандартные смеси («земля для балконных цветов», «садовая земля» и другие) подходят почти для всех однолетних культур, выращиваемых на балконе. Зачастую они содержат торф или компост, а также снабжены питательными веществами.

Пять золотых правил для выращивания балконных растений

  1. Правильно подобранное растение в нужном месте – это единственный способ, гарантирующий здоровый рост и развитие растений. Тенелюбивые растения (фуксии, бегонии и другие) не следует высаживать на солнце, равно как и «солнцелюбам» не подходят тенистые уголки.
  2. Регулярный полив придает растениям силы для роста. Хорошо ухоженные растения менее уязвимы и более устойчивы к болезням и вредителям.
  3. Систематическое внесение удобрений способствует здоровому росту растений и их обильному цветению.
  4. Хорошо проветриваемое место препятствует развитию грибковых заболеваний.
  5. По мере отцветания удаляйте отцветшие цветки и семенные коробочки, чтобы не ослаблять растения.

Перевод: Леся В.

«Ваш сад»

Новые идеи оформления балкона цветами
Новые идеи оформления балкона цветами
Новые идеи оформления балкона цветами
Новые идеи оформления балкона цветами
Новые идеи оформления балкона цветами
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений