Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Варианты размещения роз в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-25 03:47:33
Подписаться

Вряд ли найдется такой сад, в котором бы не нашлось места для розы. Соответственно, вопрос по правильному размещению в саду для многих является весьма актуальным — как и где расположить розы?

Конечно, единых правил здесь нет. Каждый владелец приусадебного участка в процессе благоустройства ищет свой вариант применения роз в саду, опираясь, в первую очередь, на собственный вкус, воображение, чувство стиля и гармонии.

Благодаря природе и усилиям ученых-селекционеров розы представлены в огромном количестве разнообразных сортов. Каждый из них прекрасен по-своему, поэтому нет ничего удивительного в том, что многим садоводам хочется поселить у себя в саду как можно больше этих красивых растений. Однако много – это еще не значит хорошо.

Всегда стоит остерегаться сажать слишком много растений разных сортов, иначе вместо ожидаемой гармонии удастся создать лишь пестрый хаос, прекрасные растения в разношерстной компании рискуют потерять свою самобытность. Гораздо лучше будет посадить вместе несколько растений (не более трех) одного сорта.

Идеальный вариант – небольшой розарий у крыльца. Стена дома в этом случае выступает фоном для растений, и нужно позаботиться о том, чтобы фон этот был выгодным. Здесь будет неплохо вспомнить о правилах колористики, о гармоничном сочетании цветов. В частности, у стены или забора светлого окраса желательно высадить куст розы, цветки которой окрашены в яркие и насыщенные тона (например ярко-красные розы на фоне белой оштукатуренной стены), а у стены темного окраса, напротив, эффектнее смотреться будут белые или светлоокрашенные розы. Если фоновый цвет совпадает с цветом роз, получится однотонное пятно, вызывающее растерянность и недосказанность.

Для розы желательно создать контраст, и лучше всего с этой задачей справятся вечнозеленые кустарники. Выбирать партнера для розы, который должен будет исполнить роль живого фона, нужно с умом. В этом вопросе важно помнить о сочетаемости розы с прочими растениями в соответствии с выдвигаемыми требованиями к внешним факторам. Например, красные плетистые розы хорошо будут сочетаться с клематисом, цветущим белыми или голубыми цветками.

Роза и клематис

Важно также соблюсти правильное расстояние между кустами. Ну и, естественно, не следует забывать о колористике.

Где лучше разместить розы в саду?

Если места у дома нет, да и вообще участок не отличается большой площадью, можно разместить розы по обе стороны главной дорожки или вдоль въездного пути во двор.

С помощью вьющихся роз можно оригинально украсить веранду, арку, любую ограду и стену дома. Рядом с беседкой, перголой, скамейкой желательно высаживать полиантовые и многоцветковые розы, способные цвести все лето.

Где лучше разместить розы в саду?

Некоторые разновидности роз (взять, например, розы флорибунда либо полиантово-гибридные) красиво смотрятся на краю газона. Однако посреди лужайки высаживать розу многие специалисты не рекомендуют, аргументируя это тем, что уход за газоном и розами различен. В частности, траву нужно периодически скашивать, что сложно будет сделать при условии размещения там же розария. Следует помнить, розы и газон несут разную энергетику, создают разный настрой.

Где лучше разместить розы в саду?

На основе чайногибридных сортов лучше делать клумбы небольших размеров, с участием 3-5 растений одного сорта, и прямоугольной формы. Особенно удачно такой мини-розарий должен вписаться в облик маленького садика.

Штамбовые розы всегда хорошо смотрятся в солитерных посадках.

Показать Где лучше разместить розы в саду?



Варианты размещения роз в саду
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений