Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»

donna rose
donna rose
2017-12-09 18:50:56
Подписаться

Лучшее место для альпийской горки. Какие материалы предпочесть при строительстве альпинария. Этапы обустройства каменистого садика на LePlants.ru

7 августа 2017 года / Редакция LePlants.ru /

Содержание

  • 1. Где расположить альпинарий-горку
  • 2. Материалы для альпийской горки
    • 2.1. Подбор камней
    • 2.2. Дренаж для альпинария-насыпи
  • 3. Технология строительства альпийской горки

Создание и оформление альпийской горки своими руками требуют вложения сил и времени, но великолепие «горного» уголка в саду их вполне оправдывает. В прошлый раз мы подробно говорили о том, что такое альпийская горка и какие виды альпинариев можно встретить в саду. Теперь разберемся, как построить альпийскую горку, чтобы любоваться ею много лет.

Где расположить альпинарий-горку

Выбирая место для обустройства альпийской горки на даче, всегда учитывайте общую планировку сада. Лучше, чтобы отведенный под альпинарий участок не был полностью покрыт камнями, а состоял из однородных массивных комплексов с лужайкой.

Будут неплохо смотреться и «разбросанные» по своеобразной лужайке отдельные камни.

Декоративный альпинарий можно разместить:
  • при входе в загородный дом или коттедж,
  • на «фасадной» стороне дачного участка;
  • напротив крыльца террасы;
  • на газоне;
  • возле зоны отдыха в саду.

Важно, чтобы выбранное для каменной насыпи место располагалось на солнечной стороне или в полутени. Сильно затененные зоны не годятся для альпийской горки.

НА ФОТО: Чем сложнее естественный рельеф местности — тем органичнее туда впишется насыпной альпинарий.

Если на садовом участке планируется создание водоема, целесообразно разметить его рядом с альпинарием. Растения альпийской горки с водоемом должны при разрастании распространяться на прилегающей территории, что придаст пейзажу пруда больше естественности.

НА ФОТО: Альпинарий со встроенным водоемом — идеальное место для отдыха и релаксации.

Материалы для альпийской горки

Подбор камней

Перед тем, как самим сделать альпийскую горку, необходимо определиться с материалами для нее. Важна видимость природного происхождения камней: поверхность со следами эрозии, интересные неровности, сглаженные временем углы и грани. Валуны с явными следами механической обработки для альпинариев не подходят.

Оптимальные варианты стройматериалов для альпийских горок в российских широтах:

  • туф (в т. ч. известковый — травертин);
  • известняк;
  • песчаник;
  • гранит.
НА ФОТО: Хотя любой из вышеперечисленных материалов станет хорошей основой для альпийской горки, многие предпочитают песчаник (в силу легкости придания ему необходимой формы).НА ФОТО: Известняк отличается особой декоративностью: коричневые, кремовые и серые глыбы, на которых со временем прорастает мох, придают альпинарию живописность и гармонируют с любыми растениями.

Роскошные фото альпийских горок своими руками демонстрируют множество вариантов оформления.

НА ФОТО: Гранит — настоящий «чемпион» по долговечности. Если практичность для вас важнее внешних изысков, смело останавливайте выбор на нем.

Лучше всего ограничиться выбором одной горной породы, а не комбинировать несколько, т.к. все камни в альпинарии должны сочетаться между собой по цвету и фактуре. Оптимальный размер камней для обустройства альпийской горки — от 0,015 до 0,08 м3. Более мелкие могут слишком заглубиться в почву или «исчезнуть» под разросшимися растениями, что скажется на внешнем виде альпинария не лучшим образом.

ВАЖНО! Любая горная порода, взаимодействуя с почвой, влияет на ее кислотность. Граниты окисляют грунт, известняки вызывают щелочную реакцию. Это определяет выбор флоры для альпинария уровень кислотности грунта должен ей подходить.

Дренаж для альпинария-насыпи

Какая обычно структура альпийской горки? Под два каменных яруса и земляную основу помещается дренаж. Он не обязателен, но желателен во многих случаях. Альпинарий на природном склоне с неглинистой почвой можно и не дренировать. Если же подстилающая порода — плотная глина, дренаж нужен во избежание переувлажнения почвы.

Для дренирования альпинария подойдет гравий, крупный гранитный щебень, натуральная мраморная и гранитная крошка. Также можно использовать битый кирпич и керамзит.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Нельзя делать дренаж для альпинариев из мусора, опилок, опавших листьев.

Дренаж создает определенный «внутренний рельеф» альпийской горки, приемлемый для определенных видов горных растений. От качества его укладки при строительстве альпинария зависит устойчивость конструкции в целом.

Технология строительства альпийской горки

Обустройство альпийской горки своими руками состоит из нескольких шагов:

  1. С подходящего участка снимают дерн до глубины 25-30 см. Если в почве много сорняков, лучше обработать ее перед дальнейшими работами гербицидами (Торнадо, Амитролом-Т, Глифосом).
  2. Под наиболее высокой частью насыпи делают дренаж (если он предусмотрен проектом). Набивка выкладывается слоями, каждый из которых хорошо трамбуется.
  3. Перед тем, как соорудить альпийскую горку, уплотняют дно котлована. Яма засыпается плодородной почвой до уровня поверхности земли. Для уплотнения и предотвращения возможных просадок грунт следует обильно полить.
  4. После разметки контуров первого яруса начинают укладку камней. Землю под каждый из них трамбуют особенно тщательно. Под крупные глыбы помещают несколько фундаментных камней подходящего размера. Для основательной «посадки» камней-основ желательна подсыпка земли.
  5. По завершении выкладки яруса образовавшиеся полости засыпают грунтом до верхнего уровня. Затем уплотняют землю поливом.
  6. Намечают контуры второго яруса и повторяют те же действия.
  7. Засыпают пространство между камнями второго яруса почвой для дальнейшей высадки горной флоры.
  8. Подметают и аккуратно поливают готовое сооружение.
Оптимальный состав почвы для альпийской горки: дерн, перегной и мелкая галька (щебень) в равных пропорциях (1:1:1). В такую смесь иногда добавляют костную муку, а если планируется выращивание скальных растений, перегной заменяется раскисленным торфом во вдвое большем количестве.

На этом устройство альпийской горки своими руками завершено. Теперь можно приступать к ее озеленению. Пусть уютный уголок альпийской природы радует вас первозданной красотой с весны до поздней осени!

Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»
Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»
Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»
Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»
Обустройство альпийской горки на даче от «а» до «я»
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений