Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка клумбовых роз.

admin
admin
2015-03-25 20:07:50
Подписаться

Клумбовые и кустовые розы обычно имеют несколько цветов на одном стебле, а чайно-гибридные розы — только один. Обрезка — это основа для сильных и активных растений с пышным цветением. Она провоцирует рост молодых побегов, после этой процедуры роза способна противостоять болезням гораздо лучше. Если розы не обрезать регулярно, цветение ослабевает, и роза становится «лысой».
К слову сказать, никогда не бойтесь, что излишней обрезкой вы нанесете своим розам вред — даже если «умные» книги по садоводству со сложными инструкциями создадут у вас обратное впечатление. Вы можете уверенно отбросить все запреты и смело браться за обрезку.

Самое важное – это как раз сильная обрезка, чтобы растение стало способным к энергичному росту – исключение составляют только те розы, которые слишком стары или получают слишком плохое питание. При слишком осторожной обрезке нижняя часть стебля становится толстой и одеревеневшей, и в этом случае роза становится более восприимчивой к болезням и слому. Также очень важно использовать для обрезки очень острый секатор, чтобы не повредить растения и чтобы поверхность срезов была гладкой.

Прежде чем начать обрезку ваших роз, нужно освободить их от слоя листвы или хвороста, защищающего растения от холода. Степень обрезки каждой розы зависит от мощи и силы каждого конкретного растения. Слаборастущие сорта лучше обрезать сильнее, чем активно растущие сорта роз. Причина в том, что чем сильнее обрезка, тем более активный рост розы она провоцирует. После сильной обрезки на розе должно остаться всего несколько, но сильных отростков, которые дадут рост молодым, но таким же сильным побегам. В то время как слабая обрезка спровоцирует рост множества слабых побегов. Сильная обрезка означает обрезку розы до 10 — 20 см от уровня земли.

Обрезать розу необходимо всегда выше обращенного вовне глазка на стебле. Эти глазки показывают направление прорастания новых побегов. Срез всегда нужно делать по диагонали, а не прямо. Побеги, обращенные к стеблю, а также пересекающиеся побеги, нужно обрезать полностью. Мертвые стебли удаляются до основания, таким образом, чтобы срез проходил уже по здоровой части стебля. Это очень важно, потому что микробы и вредные бактерии очень селиться именно в мертвой древесине. Кроме того, сухостой отнимает место у новых побегов, поэтому нужно избавиться от него. Вы можете узнать сухостой по коричневому цвету. Дикие побеги, которые прорастают ниже глазков, также должны быть удалены.

Выполняя обрезку правильно, вы, наконец, сможете вырастить густые и полноценно цветущие розы, цветы на которых будут даже в нижней части растения. Кроме того, обрезка сохранит здоровье и жизненную силу ваших роз.

Обрезка клумбовых роз.
Обрезка клумбовых роз.
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Клара
2015-03-26 02:46:47
0
Не согласна с тем, что «срез нужно всегда делать по диагонали, а не прямо».По диагонали срез нужен, когда в вазочку ставишь.А на корню зачем такой срез? Поправьте меня, если я не права.
Нина
2015-03-27 16:25:34
0
Срез по диагонали делают потому, что влага стекает по нему (как по крыше дома ), не застаивается и стебель менее подвержен загниванию. После обрезки крупных веток розы следует обработать зелёнкой места срезов с этой же целью, так как розы очень подвержены (особенно весной ) различным гнилям.
Клара
2015-03-28 02:30:23
0
Спасибо, впервые узнаю, что на корню делается срез по диагонали, даже и не видела никогда, не в магазинах такие срезы, не на участках.Может и «стрижку» плодородных деревьев так теперь нужно делать? Как правильно?
Нина
2015-03-29 21:57:11
0
Срезы на ветках делают над почкой, смотрящей наружу, чтобы не загущать внутри растение. Если Вам удобно работать секатором и делать прямые срезы — пожалуйста! Главное, чтобы секатор был острый и срез был гладким. Думаю категоричность поступать именно так, а не иначе, в нашем разговоре не принципиальна. Сколько людей — столько мнений, просто я пояснила, почему в статье так написано, а выбирает для себя каждый сам!
Нина
2015-03-30 12:58:19
0
Метод №1 – это срезка на почку. Благодаря такому типу срезки можно, в частности, поменять устремленность роста веточки, задавая направление так, как это необходимо. Для этого нужно взять однолетний ростовой побег. На нем подобрать почку, которая растет в необходимом направлении. Точный срез на почку должен быть приблизительно под 45-градусным углом к веточке. Это ответ на Ваш вопрос о «стрижке» плодородных деревьев.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений