Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

7 ужасных советов по садоводству, которые следует игнорировать!

donna rose
donna rose
2017-11-26 20:22:27
Подписаться

К любому делу, как известно, нужно подходить с умом. То же самое можно сказать и о садоводстве. Сегодня мы решили разоблачить распространенные заблуждения садоводов. Как говорится, доверяй да проверяй. Давайте проверим…

1. Банановая кожура полезна розам.

Бананы богаты на калий, но, оказывается, в садоводстве они не столь уж и полезны. Доказано, что находящаяся в земле банановая шкурка «ворует» из почвы азот, необходимый растениям! Не вздумайте закапывать банановую кожуру в землю на грядке/клумбе, лучше положите её в компостную яму. А розы подкармливайте уже готовым компостом.

Миф: Если на газоне поселились грибы — почва бедная. «И вовсе нет,» – опровергает Селест Лонгакр (Celeste Longacre), автор Celeste's Garden Delights.

2. Кофейная гуща даст кустам необходимую кислотность.

Как и банановая шкурка, кофейная гуща забирает из почвы азот, который ей необходим в процессе распада. Если Вам нужно повысить кислотность почвы, воспользуйтесь вместо кофейной гущи специальным серным окислителем для почв.

Миф: Кусок мыла отпугнет оленей от поедания Ваших растений. «Не тут-то было»

3. Органика всегда безопасна.

«На самом деле нет,» – опровергает Дэвид Марсиняк (David Marciniak), владелец ландшафтного агентства «Revolutionary Gardens» в Маклейн, штат Виргиния. «Неселективные органические инсектициды будут истреблять вместе с вредными также и полезных насекомых. А кроме того некоторые органические продукты при неправильном их применении могут быть вредны человеку.»

Миф: Кукурузная мука убивает рыжих муравьев. «Неправда,» – опровергает Дейв Форехенд из общества Дендрариев и ботанических парков города Даллас, штат Техас Dallas Arboretum and Botanical Gardens.

4. Галька на дне горшка улучшает дренаж.

Даже самый опытный садовод может не знать, что галька на дне горшка вместо того чтобы препятствовать развитию корневой гнили фактически ей способствует (!), так как «поднимает» влагу выше. Не пользуйтесь камнями/гравием, лучше возьмите легкую смесь для горшков, которая содержит кору и другие крупнозернистые материалы.

Миф: Глиняные горшки лучше пластиковых. «Это не так,» – не соглашается г-н Форехенд из общества Дендрариев и ботанических парков города Даллас, штат Техас (Dallas Arboretum and Botanical Gardens).

5. Засухоустойчивые растения не нужно поливать.

Маленькая бирочка с надписью «засухоустойчивое» не значит, что это растение сможет жить без воды. Меньше воды – это не значит без полива! Все растения и в особенности молодые растения предпочитают влажную почву — ни слишком пропитанную водой, ни запёкшуюся.

Миф: Лучшее время для борьбы с сорняками — лето. Неправда," – не соглашается Селест Лонгакр.

6. Помидоры и перец нельзя садить рядом.

И кто это всё выдумывает? «Помидорам и перцу требуются похожие условия роста,» – комментирует Ди Мерика (Dee Merica) из компании Natural Alternative®, занимающейся органическим уходом за газонами. «Помидоры и перец можно спокойно растить вместе.» (Да и в кулинарии они хорошо сочетаются!)

Миф: Жевательная резинка отпугнет грызунов. «Неправда,» – не соглашается Мерика.

7. Светолюбивым растениям нужны исключительно открытые участки.

«Это не так,» – утверждает Мерика. «Светолюбивые растения вполне удовлетворятся какими-то тремя часами солнечного света в день.» Градация на светолюбивые, любящие частичную тень и пр. – намного более гибкое разделение, чем Вы себе представляете.

Миф: Хоста растет только в тени. «Неправда,» – опровергает Селест Лонгакр.

Поделилась: Мэри Фетцер (Mary Fetzer)

Перевод: Анна Журбенко

7 ужасных советов по садоводству, которые следует игнорировать!
7 ужасных советов по садоводству, которые следует игнорировать!
Мне нравится1
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Елена из СПб
2017-11-26 20:47:50
0
Точно, только методом проб можно проверить, что миф, что реальность.
donna rose
2017-11-27 19:17:44
0
конечно, интересно даже
светлана
2017-11-27 18:50:22
0
Вот тебе бабушка и Юрьев день! Все правильно, нужно пробовать и учиться.
Nana
2017-11-27 19:03:19
+1
Что хоста растет только в тени — это миф, да. Она растет и под палящими лучами солнца. Только у очень многих ее разновидностей на открытых солнечных участках в летнюю жаряку «горят» листья, и тогда на это без слез не взглянешь. Но она же растет :)))
donna rose
2017-11-27 20:47:57
0
конечно, всё так!
fortunella
2017-11-28 21:15:13
+1
Очень хороший дренаж для цветочных горшков их сосновых шишек, только не зелёных.
donna rose
2017-11-29 19:54:12
0
интересно, спасибо!
Оксана-ник
2017-11-29 20:21:38
+1
насчет гальки в качестве дренажа в горшке — не соглашусь, гниль, скорее, возникает из-за чрезмерного полива
donna rose
2017-12-03 20:48:08
0
надо проанализировать, всё же…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений