Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Свежие тренды садового дизайна 2017

donna rose
donna rose
2017-11-26 19:36:02
Подписаться

2017 год обещает быть увлекательным! Это время радикальных мнений, неуверенности и поиска гармонии, ясности и мира. Все это находит свое отображение также и в тенденциях ландшафтного дизайна 2017. Садовый сезон 2017 празднует свое открытие и приоткрывает тайну, представляя несколько своих ключевых образов: этот год должен быть более остросюжетным, чем прежний. Ведь в садовую моду вернулись сбалансированные и монастырские сады! Но давайте все по порядку. Для того чтобы узнать, что модно и пользуется спросом, предлагаем Вашему вниманию семь садовых тенденций, которые будут актуальны в этом году.

Тренд 1: Элегантный сбалансированный сад

Предлагаем Вам расслабиться и отдохнуть в окружении теплой цветовой гаммы, нежных материалов и нарядных цветков, какими обладают, например, бегония и мандевилла. В сбалансированном саду, прежде всего, наблюдается одна тема – это баланс или равновесие между человеком и природой. Каждый элемент такого сада – начиная со смешанных и теплых красок и заканчивая нежными, частично минималистскими материалами – имеет особое значение или создает необыкновенную зрительную ось. Смешайте тростник и нарядные садовые цветки бегонии и мандевиллы в глиняных горшках и объедините их с четкими формами оливковых деревьев. В результате мы получаем спокойную атмосферу, в которой все находится в гармонии, в равновесии друг с другом, а человек получает настоящий релакс души и тела. И не важно, где Вы собираетесь создать баланс зелени – на балконе или в саду – садовый тренд элегантного сбалансированного сада приводит Вас к еще большему релаксу.

Вот так выглядит элегантный сбалансированный сад:

Тренд 2: Современный монастырский сад

Услышав такое причудливое название тренда, как современный монастырский сад, не спешите делать поспешные выводы: данный тренд не имеет ничего общего с монастырями. Его отличительными особенностями являются отрешенность, уединение, интимность и спокойствие. Зеленые и голубые оттенки в сочетании с природными материалами и различными поверхностными структурами вдыхают совершенно новую жизнь в дизайн сада и создают позитивную, спокойную атмосферу. Элегантный монастырский сад играет различными символами – от террасы в виде лабиринтного узора до ниши с любимой садовой картиной — и создает уединенную зону, где все успокаивает и умиротворяет. Природа в буквальном смысле слова возведена на пьедестал. Здесь главную роль играют такие растения, как лаванда и виноград, которые оказывают положительное воздействие на все органы чувств. Благодаря этому сад становится местом, внушающим доверие, и создает надежный баланс в нашем нестабильном мире.

Пусть вдохновляет Вас новый образ современных монастырских садов:

Тренд 3: Дух Средиземноморья в саду

Аномально теплые зимы и необычайно жаркие летние сезоны дали толчок развитию нового тренда, при котором сады все чаще превращаются в «зеленые гостиные» под открытым небом, становясь продолжением дома, местом, где устраиваются праздники и дружеские встречи. Речь идет о придании внешнему пространству средиземноморских ноток. Это не новое направление в дизайне интерьеров, однако теперь оно распространяется и на ландшафтный дизайн. Соответственно, сады приобретают новый облик. В 2017 году в моде не только садовая мебель в стиле 60-х годов, но и массивные функциональные кухни под открытым небом. Эти пространства существенно отличаются от места для установки мангала: здесь можно полноценно готовить, не боясь насорить в доме. Это место, где собирается вся семья для совместной трапезы, где хозяйки проводят большую часть своего свободного времени, куда приглашают близких друзей на чай.

Современные сады все больше и больше наполняются ароматами средиземноморских растений: лаванда, мирт, роза, жасмин… Эти запахи создают ассоциацию теплых краев. Однако все чаще встречается в садах другой вид растений: суккуленты.

Тренд 4: Загляденье для интерьеров и экстерьеров: суккуленты

Многие суккуленты, например, как бульбина кустарниковая ‚Medicus' или алоэ вера, содержат желеобразное вещество, которое обладает целительными свойствами, поэтому такие растения считаются к лекарственным. Рынок суккулентов, к которым относятся также растения семейства Вересковых, развивается с высокой динамикой и имеет хорошие перспективы на этот год. Суккуленты идеально подходят для продолжительного летнего периода и мягких зим.

Поскольку суккуленты способны накапливать в своих листьях, стеблях и корнях большие запасы воды, их можно культивировать практически в любом месте, при этом они не требуют много воды. Так, суккуленты отлично украшают сады на крыше, являются хорошим выбором для вертикальных стен, придавая оголенным местам декоративность, а также вносят новизну в ландшафтный дизайн. Такое вертикальное озеленение является важнейшим аспектом следующего тренда в ландшафтном дизайне, который в этом году по-прежнему остается на пике популярности – это Urban Gardening, что в перевод с английского означает «городское садоводства».

Тренд 5: Да будет город-сад! Urban Gardening по-прежнему пользуется большим спросом

Urban Gardening – озеленение нейтральных городских территорий – с каждым годом становится все более популярным. В этом тренде нет ничего нового, он просто в очередной раз претендует на актуальность. Овощи и фрукты можно выращивать не только на балконах и в маленьких уютных внутренних двориках. На сегодняшний день появились настоящие системы Urban Gardening для интерьеров, которые изготовлены из экологически чистых материалов и способны сами себя обеспечивать. Новая система урбанистического садоводства «Fresh Squar», состоящая из различных сегментов, позволяет в условиях квартиры выращивать до 12 разных видов трав, салатов и мини- фруктов одновременно. Почва, состоящая из органических отходов и посевного материала, автоматически снабжается дозированным количеством воды. Кроме того, расположение сегментов в определенном порядке способствует тому, что соседствующие растения помогают друг другу быстро расти и развиваться.

В последнее время становится все более популярным озеленение крыш офисных зданий, а сами офисы стремительно оснащаются флорой, становясь зелеными оазисами. Зеленые растения и цветы в офисе – это забота о здоровье сотрудников, способ добавить жизнь в строгий интерьер рабочего пространства. Очищая воздух, растения оказывают благоприятное воздействие на работоспособность людей, способствуют концентрации внимания и улучшению памяти.

Одними из популярных офисных растений являются папоротники, например, щитовник ложномутовчатый ‚Crispa'. И не потому, что папоротники относятся к подлинным доисторическим растениям. Все дело в том, что они выносят трудности и их нелегко погубить. Эти растения предпочитают температуру комнаты в пределах +200С и не требуют много солнечного света.

Тренд 6: «Умный» сад – применение интеллектуальных технологий

Так называемый „Internet of Things" (в переводе с английского означает «Интернет вещей») из научной фантастики проник в нашу повседневную жизнь и нашел свое отображение в следующем тренде ландшафтного дизайна. С помощью приложений для смартфонов можно, например, управлять газонокосилкой, защитным покрытием бассейна или программировать освещение. Автоматическое натяжение парусинных солнцезащитных тентов при интенсивном солнце – это уже не ново, и прочно вошло в повседневную жизнь европейцев. Современные гаджеты делают процесс ухода за растениями более увлекательным. Так, при помощи датчиков Edyn или Parrot Flower Power можно с легкостью определить вид растения, для которого идеально подходит климат вашего региона и состав почвы в саду. Для этого достаточно погрузить датчики в грунт и подождать некоторое время. Прибор самостоятельно проанализирует все данные и выдаст вам результат с названием домашней культуры. Кроме того, эти гаджеты информируют Вас о том, когда растениям нужен полив, внесение удобрений и когда необходимо собирать урожай. Чтобы для каждого нового гаджета не устанавливать новое приложение, разработчики предлагают нам целые системы, например, как «Gardena Smartsystem», «Apple Home» или «IFTTT»‚ комбинирующие различные элементы управления. Все больше находят свое применение такие небольшие садовые гаджеты, как «Plantui», превращают выращивание трав, овощей и фруктов в занятие, под силу даже детям.


С «Plantui» зелень в доме будет круглый год!

Тренд 7: Сочетание старого и нового

Тенденции ландшафтного дизайна зачастую долговечны, их преобразование происходит очень медленно. Кроме таких популярных садовых элементов, как вода или природный камень, в последнее время наблюдается активное сочетание старого и нового. При оформлении садов ландшафтные дизайнеры принимают во внимание красивые, старые садовые элементы и гармонично вписывают их в новый образ ландшафтного дизайна. Шарм прошлого очень тонко наделяет современные сады уникальным статусом и создает особенную атмосферу. Крупные, старые деревья со своим особенным очарованием должны стать ценнейшим садовым элементом, вокруг которого нередко строятся остальные детали дизайна.

Перевод: Леся В.
Ваш сад

Свежие тренды садового дизайна 2017
Свежие тренды садового дизайна 2017
Свежие тренды садового дизайна 2017
Свежие тренды садового дизайна 2017
Свежие тренды садового дизайна 2017
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Galina
2017-11-27 13:09:37
0
Удивительное сочетание текста и изображений к нему))))) Особенно порадовали картинки к монастырскому саду))))) Вот бы монахи удивились))))
Оксана-ник
2017-11-27 18:00:32
0
Галина, а вы точно текст внимательно прочитали? Цитирую :«не спешите делать поспешные выводы: данный тренд не имеет ничего общего с монастырями»
donna rose
2017-11-27 20:54:34
0
это просто идея, навеенное настроение

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений