Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Катио - кошкин сад

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-21 23:28:18
Подписаться

Кошки — одни из самых свободолюбивых существ на земле. Не зря говорят, что они гуляют сами по себе. Для изящных и грациозных зверьков, обожествляемых в некоторых культурах, а где-то, наоборот, наделяемых мистическими свойствами нечистой силы, не существует ни границ, ни правил. И тысячелетия жизни бок о бок с человеком нисколько не изменили этого стремления к постоянным перемещениям.

Сад, спроектированный специально для кошек — именно тот результат, которого добивались авторы идеи.

Ландшафтное проектирование:Cats Protection

В странах Западной Европы и Северной Америки кошки, как и все другие домашние питомцы, охраняются законом. И прав у них не меньше, чем у человека. С другой стороны, существует понятие неприкосновенности частных владений. Поэтому нередко возникают конфликты между хозяевами домашних животных и их соседями, на чью территорию хвостатые-усатые путешественники вторгаются без всякого приглашения.

Избежать подобных ситуаций, зачастую заканчивающихся в развитом правовом обществе судебными разбирательствами, помогает создание особой среды обитания, полностью отвечающей потребностям домашних питомцев. Пространство для игр, отдыха и охоты, органично вписанное в природное окружение, помогает кошкам полюбить свой дом и привязаться к нему.

Комфорт домашних питомцев и их хозяев начинается, по мнению авторов проекта, с правильной организации кошачьего туалета. Для него отводится особое место на задворках сада: контейнер с мягкой и рыхлой почвой, который можно регулярно очищать. Но как заставить кошек ограничиться на участке только этим единственным «санузлом», оставить в покое цветочные клумбы и не повреждать растения? Авторы проекта дают на этот счет несколько рекомендаций. Обсаживать клумбы по периметру колючим кустарником, или опрыскивать землю вокруг цветов специальным раствором.

Кошки всегда знают, как и где найти траву, укрепляющую силы либо избавляющую от того или иного недуга. Поэтому посадки травянистых растений на участке просто необходимы. Совет ландшафтных дизайнеров — устроить дикий газон из самых разнообразных сортов, где четвероногим можно будет вдоволь поваляться в мягкой и густой траве. В то же время нужно осторожно относиться к выбору растений для сада, учитывая их «совместимость» с кошками. Цветы рекомендуется высаживать в контейнеры таких формы и высоты, которые не позволят кошкам дотянуться до растений и повредить их. Такой подход — отказ от стационарных клумб в пользу мобильных контейнеров — также позволяет формировать интересную композицию сада.

Кошкам необходимо движение, чтобы оставаться ловкими, сильными и выносливыми, поддерживать мускулатуру в идеальном состоянии. Поэтому большую часть сада занимают открытые пространства, где можно бегать, прыгать, охотиться на птиц и мелких грызунов. Учитывая любовь кошек греться на солнце, газон и мощение почти не затеняются в саду деревьями. Для сладкого послеобеденного сна домашним любимцам предлагаются комфортные места в траве, в тени невысоких кустарников. Также в проекте предусматриваются специальные емкости для питьевой воды — они и сами по себе могут быть интересными декоративными акцентами сада.

Healthiana Как защитить свою кошку от обезвоживания

В ограждениях устраиваются специальные калитки-лазы, позволяющие кошкам беспрепятственно перемещаться между улицей и домом.

Катио - кошкин сад
Мне нравится3
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Бузина Пелагея
2019-12-20 11:30:07
+1
Хоть мои любимцам места свободного хватает, думаю, вот та приступочка с лесенкой им бы понравилась. Больно любят они на окрестности с высоты взирать.
NataG
2021-04-12 15:21:29
+1

Про поилки — согласна, кошке они нужны, у нашей 3-4 плошки всегда с чистой водой стоят в саду. Приступочка — надо подумать, Коте понравится :), лазейка в дом — однозначно понравится, но делать не буду — нечего ей по ночам по саду шляться :) Отдельный туалет — перебор! Не так уж они по грядкам копаются, хотя муж для нашей «королевны» периодически кусочек земли перекапывает .

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений