Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яблоня без ствола

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-11-21 20:05:54
Подписаться

На окраине города Кролевец, на Сумщине, есть уникальный ботанический памятник природы «Яблоня-колония», ставший «мемориалом» еще в 1972 году.

Чудо-дерево, растущее уже 230 лет, назвали одним из «Семи природных чудес Украины». У этой яблони уже давно нет первобытного материнского ствола – она растет в виде гигантского куста, занимающего более десяти соток.

Яблоня без ствола

У этой яблони насчитывают около 15 приросших к земле стволов-веток. Особенностью яблони (нигде более неизвестной) является её способность к самостоятельному укоренению ветвями. Набравшись сил, молодые деревца тянутся к небу. Что примечательно, цветет яблоня-колония постоянно, но каждый раз плодоносит только одна половина, а вторая — отдыхает. Плоды ее сладкие и терпковатые на вкус.

Яблоня-колония

Такие растения называют клональной колонией. Они способны размножаться вегетативным путем. На подобные подвиги, например, способны ивы и ежевика. Объяснить это нестандартное явление, давно вошедшее в историю мирового садоводства, пытались многие ученые. Даже Иван Мичурин в 1931 году просил выслать «пять черенков оригинальной яблони почтовой посылкой, предварительно упаковав их во влажный мох…»

Яблоня без ствола
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-11-21 20:08:27
0
В США, в горах штата Юта есть целая клональная колония тополя осинообразного – так называемая роща Пандо в национальном лесу Фишлейк. Все деревья в колонии генетически идентичны. Роща признана единым живым организмом с общей корневой системой: она занимает 43 га и насчитывает 47 тысяч деревьев, а вес — 6000 тонн, что позволяет оценить его как самый тяжелый известный организм в мире. Возраст рощи — 80 тысяч лет.
donna rose
2017-11-21 20:20:42
0
потрясающе! интересно, спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений