Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яблоня сливолистная

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-31 03:52:07
Подписаться

В народе её называют китайкой. Среди садоводов китайка получила такое название не потому, что она завезена из Китая, а из-за сильного сходства листьев с листовыми пластинами сливы китайской. Известна ещё одна яблоня, которая произрастает в Сибири в диком виде — яблоня ягодная. Её плоды очень похожи на ягоды рябины, в диаметре всего около сантиметра. Существует естественный гибрид яблони сливолистной и ягодной — вишнеплодная яблоня.

Существует несколько разновидностей китайки, которые различаются своими размерами, цветом плодов и вкусовыми качествами выращенного урожая.

Плоды Бельфлёр имеют внушительные для китайки размеры, ее относят к десертному типу.

Фото 1

Китайка Золотая выведена И. В. Мичуриным при скрещивании сортов Белого налива и непосредственно китайки.

Фото 1

Цветы китайки сорта Керр ярко-розовые, крупные, очень ароматные. Плоды темно-красные, крупные для китаек.

Фото 1

Плоды яблони Долго очень маленькие, имеют вытянутую форму.

Яблоки сорта «Китайка Долго»

П.А. Жаворонков вывел сорт кремовая из сеянцев сортовой китайки Абрикосовая. В наше время китайка Кремовая практически не встречается, районирована в Уральских областях.

китайка Кремовая

китайка Кремовая

Эта Китайка высокорослое дерево. Плоды мелкие, мякоть прозрачная на просвет, у них медово — сладкий вкус. Они быстро осыпаются, как только созреют и не хранятся. Готовят из них вкуснейшие джемы и варенья.

Фото 1

И пусть они не могут соперничать с прекрасными яблонями из более южных мест. Но их декоративные свойства — красота цветения, выносливость, зимостойкость и урожайность и отсутствие периодичности в плодоношении заслуживают высоких оценок.

Яблоня сливолистная
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2017-10-31 03:53:32
0
У кого растут «райкие яблочки»?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений