Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Диагностика, лечение деревьев и уход за ними

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-10-30 20:09:37
Подписаться

О наличии внутри дерева гнили, которая зачастую и приводит к проблемам, могут косвенно свидетельствовать так называемые внешние диагностические признаки. К ним относят выходы плодовых тел грибов (например, трутовиков), повреждения на стволе и др. Первая мысль, которая посещает грамотного специалиста при их обнаружении, –есть ли гниль внутри ствола? Насколько она поразила дерево? И тут возникает проблема: как достоверно это выяснить?

Еще несколько десятков лет назад диагностические приборы, которыми располагал специалист, были молоток и металлический прут. Первым простукивали ствол и на основании своего опыта и слуха принимали решение. Вторым промеряли глубину гнили, если, конечно, была возможность, так как промерить глубину можно лишь у гнили, имеющей выход наружу (например, дупло).

Достоверного результата такие простукивания, как правило, не давали, что зачастую приводило к неправильному заключению и большому количеству ошибок, из-за которых нередко, перестраховываясь, удаляли прекрасные деревья, а они могли бы и дальше не один десяток лет радовать людей.

Грамотному специалисту известно, что начиная с диаметра ствола 120 см статическая устойчивость деревьев уже настолько велика, что они могут прочно стоять даже будучи полыми внутри, подобно водопроводной трубе. И наличие обширной гнили не является фактором, требующим удаления дерева. Поскольку у состарившегося экземпляра размеры кроны не увеличиваются и прирост распределяется по постоянно увеличивающемуся обхвату ствола. Но прирост по диаметру сильно зависит от многих факторов, и прежде всего от собственных жизненных сил растения. Старое дерево начинает разламываться, если для устранения опасности заранее не была выполнена страховка кроны современными демпфирующими системами.

К счастью, прогресс не стоит на месте, и в настоящее время специалисты, профессионально занимающиеся лечением деревьев, располагают современными высокотехнологичными приборами и методами (резистография, томография, ультразвук), которые достоверно определяют месторасположение порока и его размеры. Но, даже получив при помощи этих приборов показатели процентного соотношения здоровой и пораженной гнилью древесины в стволе, невозможно со 100%-ной вероятностью решить судьбу дерева. Зачастую требуется проведение дополнительных, более глубоких исследований годичных слоев дерева.

Тут на помощь приходят дендрохронологические методы, при помощи которых исследуют ширину годичных слоев, процент соотношения ранней и поздней древесины, плотность древесины. Только объединив все эти данные, можно сделать вывод о том, исходит какая-либо опасность от дерева или нет, и принять окончательное решение о его судьбе.

Можно укрепить статику дерева, применив системы страховки крон деревьев (например, «Кобру-Баумзихерунг») и укрепить иммунитет дерева (усилить резистентность к вредителям).

Кронирование, обрезка

Во втором случае для назначения комплекса лечебных процедур, к которым относят внесение удобрений, аэрацию почвы, установку инжекторных систем, требуется располагать данными заключений глубоких исследований. Для того чтобы не ухудшить и без того плохое состояние больного дерева, необходимо точно рассчитать дозу и способ внесения удобрений, тем более когда речь идет о применении инсектицидных или фунгицидных препаратов.

Диагностика, лечение деревьев и уход за ними
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений