Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

После клубники

donna rose
donna rose
2017-10-30 15:32:37
Подписаться

Клубника – культура очень распространенная на российских огородах, а ее сладкими ягодами любят полакомиться и взрослые, и дети. Но для того чтобы ягодные кустики обильно плодоносили, их необходимо пересаживать на новое место каждые 3-4 года.

Дело в том, что с возрастом кусты начинают терять свою сортность – ягоды становятся мелкими, может даже измениться их вкус, их количество становится все меньшим и меньшим, а сами кусты начинают болеть и поражаться вредителями. Чтобы этого не происходило, садоводы периодически меняют месторасположение клубники на участке.

И вот тут должен возникнуть вопрос: что можно сажать после клубники и как использовать эти грядки в дальнейшем?

Здесь рекомендуется ознакомиться с понятием севооборота, который предусматривает правила и возможность посадок тех или иных культур после клубники.

Во время пребывания этой ягоды на гряде в земле могут накапливаться различные болезни и вредители, а минеральные вещества – истощаться. Поэтому далеко не каждая садовая культура будет хорошо себя чувствовать и развиваться в нормальном темпе при посадке на месте, где предшественником была клубника.

Что можно посадить после клубники

Если обратить внимание на строение клубничного куста, то можно заметить, что его корень относится к стержневым и уходит в землю достаточно глубоко.

По правилам севооборота после культур с такой корневой системой рекомендуется высаживать растения с поверхностным разветвленным корнем.

Также нужно знать, не совпадают ли болезни и вредители предшествующей и последующей культур, так как накопленные в земле вредные бактерии и микроорганизмы после одной культуры с молниеносной быстротой передаются новой.

Дзен блог -Какие культуры можно сажать после клубники на дачном участке

Что лучше всего сажать после клубники:

  • Бахчевые, к ним относятся тыква, кабачок, огурец и др. Они обладают разветвленной неглубокой корневой системой, а болезни и вредители, досаждающие клубнике, на них никаким образом не сказываются;
  • Бобовые. Здесь выбрать для посадки горох, фасоль, чечевицу, сою и др., причем они не просто будут хорошо плодоносить на грядках после клубники, но и обогатят почву азотом, которого практически не остается в земле при выращивании ягод;
  • Можно ли сажать чеснок после клубники? Можно, но только в том случае, если земля еще не слишком обеднела, а клубнику частенько подкармливали. Чеснок, благодаря источаемым фитонцидам, качественно очистит почву после ягодной культуры от болезней и других вредных микроорганизмов;Дзен блог -Какие культуры можно сажать после клубники на дачном участке
  • Сидераты. Самый удобный вариант для того, чтобы начать желаемые посадки любых садовых культур на грядках из-под клубники уже со следующей весны или даже осени текущего года. Пересадку клубники на новое место проводят в июле, для того чтобы к зиме она успела хорошо прижиться. Старую грядку засевают сидератами: горчицей, фацелией, люпином и др. Они обогатят истощенный состав почвы и проведут ускоренный севооборот. Эти растения очень быстро всходят и набирают зеленую массу, которая еще до стадии бутонизации просто скашивается и врыхляется в землю. После этих культур (так же как и после бобовых) можно высаживать абсолютно любые культуры на отработанные гряды;
  • Цветочные культуры. Если площадь огорода позволяет, то можно на месте старой клубничной грядки организовать цветочную клумбу и украсить свой участок. Здесь лучше предпочтение отдавать луковичным и корневищным цветам: пионам, нарциссам, тюльпанам и т.д. Они как раз подходят для осенних посадок, поэтому ждать до весны не придется.

Как обработать почву после пересадки клубники

После того, как клубника пересажена, отработанную грядку необходимо хорошо перекопать штыковой лопатой и вручную удалить все сорняки и их остатки из земли.

Желательно внести и органические удобрения, например, перегной.

В таких условиях землю лучше всего не засаживать никакими растениями, а просто дать ей отдохнуть до весны следующего года. За это время в почве нормализуются все процессы, восстановится плодородность и накопятся полезные вещества.Дзен блог -Какие культуры можно сажать после клубники на дачном участке


Есть еще один интересный способ обработки старой клубничной гряды. После пересадки кустов грядку не перекапывают, а приминают до ровной поверхности. Затем настилают газеты, а на них набрасывают компост и преющую траву.

Затем в соответствии с инструкцией на бутылке заливают биопрепаратами, которые помогут эффективно провести процесс разложения («Байкал-М», например). Вся смесь затягивается черной пленкой. До наступления зимы полезные бактерии успевают превратить траву и остатки растительного сырья в качественное удобрение.

Весной в полученную утепленную грядку высаживают бахчевые культуры, которые будут отлично себя чувствовать в таких условиях. При этом пленку не снимают, а просто прорезают в ней отверстия. Этот способ позволит сэкономить время на прополке.

Что нельзя сажать после клубники

Как было сказано выше, далеко не все культуры пригодны к посадке на отработанные грядки клубники непосредственно после ее выкопки.

Болезни и вредители, накопившиеся в земле за время произрастания клубники, перебросятся на новые высаженные культуры.

Например, нельзя высаживать после клубники малину и другие культуры семейства розоцветных: шиповник, рябину, морошку, боярышник, сливу, вишню, ежевику и др.

Можно ли сажать помидоры после клубники? Ни в коем случае, также как и нежелательна клубника в качестве предшественника для картофеля и других пасленовых, так как эти культуры имеют общий комплекс вирусных и грибковых заболеваний.

Дзен блог -Какие культуры можно сажать после клубники на дачном участке

Понятно, что саму клубнику тоже нельзя высаживать на грядку, где предшественником была клубника. Эту культуру можно будет перенести на старое место не ранее чем через 6-8 лет.

Таким образом, существует множество вариантов использования отработанных грядок клубники после ее пересадки.

Однако всегда следует помнить о рекомендациях севооборота, которые помогут предотвратить развитие болезней и вредителей на участке и истощение почвы. И тогда высаженные садовые культуры порадуют своего хозяина обильным сортовым урожаем.

Автор статьи: Потапова Инга

После клубники
После клубники
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений