Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Необычное выращивание клубники

Руслан
Руслан
2021-02-21 15:22:23
Подписаться

Клубнику любят и взрослые, и дети. Это одна из самых вкусных ягод, которая радует собой опытных и начинающих дачников. Однако выращивание этой культуры имеет массу особенностей, тем более, если огородник хочет получить высокий урожай этих ягод.Мало кто знает, что есть один необычный способ выращивания клубники, благодаря которому при минимальной площади для выращивания можно получить в итоге стабильный и большой урожай, а также повысить сроки плодоношения в течение одного периода.Как подготовить грядки?
Очень часто перед садоводом встает непростая проблема в виде отсутствия места для выращивания клубники, так как все грядки заняты иными культурами, а оставшаяся почва просто не подходит для растений. Но удивительно, что этот фактор можно использовать в положительную для себя сторону. Для этого выращивать клубнику необходимо на закрытых насыпных грядках. Другими словами, клубнику придется посадить в подготовленные короба из дерева на открытом воздухе.

Для подготовки такой грядки можно применять самый недорогой пиломатериал в качестве старых досок или горбыля. Длину грядок необходимо подбирать в зависимости от своих пожеланий. Высота их должна составлять около тридцати пяти сантиметров, а ширина — не больше семидесяти. Ягоды здесь будут размещены в один ряд. Таким образом, клубника будет чувствовать себя достаточно свободно и получит необходимый объем солнечного света. К тому же растению будет в таком случае тепло. Как итог, дачник получит очень хорошие показатели урожая. Кроме того, подобная свобода пространства обеспечит получение кустами клубники максимального количества полезных компонентов и отсутствие конкуренции с другими культурами. Также понятно, что за клубникой, посаженной таким образом очень удобно и легко ухаживать. Особенно просто осуществлять процедуры в виде полива, удобрения, прополки. Также важно, что данный способ выращивания клубники на открытом воздухе позволит обновлять материал для посадки один раз в два года, не прилагая при этом каких-то особенных усилий.

Все опытные садоводы знают, что показатели урожайности у клубники начинают снижаться с третьего года выращивания. Поэтому в это время необходимо произвести ее пересадку на новое место.После создания короба для выращивания ягод, требуется насыпать туда плодородную землю. Лучше всего для этого подойдет дерн, поскольку он наиболее пригоден для данной культуры. Правда, для придания ему плодородности нужно будет произвести некоторую обработку.

Специально для этого в раннюю весну нужно на лесной опушке или полянке вырубить целые пласты почвы, толщина которых должна составлять не больше восьми сантиметров. Производить операцию можно только тогда, когда грунт оттает на глубину двадцати сантиметров. После этого следует сложить дерн в бурт с метровой шириной и семидесятисантиметровой высотой. В такой ситуации каждый из слоев бурта необходимо пропитать влагой. Также весь материал после укладки тоже нужно будет полить. Далее необходимо накрыть бурт с помощью прозрачной пленки, а от самой почвы должны отходить небольшие зазоры (обычно от пяти до десяти сантиметров). Это нужно для того, чтобы кислород попадал внутрь почвы.Первые биологические процессы в такой земле начнут происходить через две-три недели. Их еще называют горением.Гореть, кстати, будет все, что там находится – корни растений, семена сорняков, насекомые, вирусы и прочее. В результате дачнику удастся продезинфицировать грунт для посадки клубники и сделать ее состав, отличным для выращивания ягод. Затем необходимо по истечении пары месяцев устранить пленку и просеять землю от остатков корней и растений. Сама почва станет при этом легкой и воздушной, а также обеспеченной кислородом.

Выращивание и размножение
Выращивать клубнику на открытом воздухе не так уж сложно. Достаточно вовремя ее поливать, удобрять и пропалывать. Что касается размножения, то тут есть три основных метода: деление маточного куста, посев семян и создание рассады. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Поливать только что посаженную клубнику нужно не из лейки, а лучше при помощи пульверизатора. После появления первых листочков нужно будет произвести первую пикировку растения.Источник: www.asienda.ru/yagody/neobychnoe-vyrashhivanie-klubniki/

Мне нравится9
Добавить в закладки
3438

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений