Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Ель без суеверий

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-12 16:10:43
Подписаться

Считается, что посадить ель у дома — плохая примета. Об этом можно услышать от жителей деревень и частных секторов, которые считают, что елке во дворе и возле дома не место. А спроси — откуда вообще взялся этот нелепый предрассудок — никто толком и не скажет.

Ещё в дохристианские времена жизнь наших предков была тесно связана с лесом. У славянских и особенно финно-угорских племён, населявших некогда территорию нашей страны, ель считалась посредником между миром живых и мёртвых. В представлении древних народов это дерево было тесно связано с предками, поэтому его ветки использовались в похоронных обрядах. Именно в еловых лесах обычно хоронили умерших: тёмные боры ассоциировались с потусторонним миром.

В то же время хвойные деревья (и ель в том числе) были символом бессмертия. Их жизненная сила и уникальная способность даже зимой оставаться зелёными служили для наших далёких предков, как сейчас принято говорить, самым лучшим мотиватором. Люди верили, что энергия ели благоприятна и способ­ствует благополучию. Кое-где существовал даже обычай бросать еловые ветви в подол молодым хозяйкам, желая им семейного счастья и здоровых детишек. А значительно позже, уже в христианской традиции, ель стала символом возрождения и вечной жизни, непременным атрибутом празднования Рождества Христова. Таким образом, ассоциировать это дерево только с кладбищенскими историями однозначно не стоит.

Что касается поверья о неминуемой смерти хозяина дома, возле которого растёт ель, то тут дело обстоит ещё проще. Это дерево первой величины, высота которого достигает 30–40 м. Однако в первые годы жизни ель растёт очень медленно: темпы её роста увеличиваются только после 10 лет. Если человек посадил у себя под окошком маленькую ёлочку, на то, чтобы она переросла дом, потребуются многие годы. Вполне вероятно, что за это время хозяин успеет состариться. А вечно, к сожалению, не живёт никто.

Есть только одна весьма прозаическая причина, по которой эти деревья действительно не стоит сажать вблизи дома. Ель – ветровальная порода. Она имеет обширную поверхность кроны, но неглубокую корневую систему и во время сильного ветра (такого, например, как недавно пронёсшийся по Москве и области ураган) может рухнуть прямо на ближайшие постройки. Но это относится только к видовой ели обыкновенной, е. колючей и их высокорослым сортам. Сортовые декоративные ёлочки, которые продаются в садовых центрах, как правило, даже будучи взрослыми, не превышают 3 м в высоту и никакой опасности не представляют.

Мария Логачёва, Егорьевский р‑н

Ель без суеверий
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Nana
2017-07-12 21:57:08
+2
Спасибо автору, согласна со всем. У нас во дворе тоже растет ель, в округе у многих они растут — это ведь красиво, а пахнет она как с весны до осени изумительно, особенно в жару, а прохлада от нее какая… Много раз слышала эти причитания,, кстати, еще и по поводу туи и рябины, а еще по поводу молодил — «каменных роз». Вот уж точно: или падишах умрет, или осел сдохнет…
ELENA
2017-07-12 22:46:27
0
С, вами, согласна.Мы тоже посадили прямо перед домом только вот к сожалению не прижилась, но планируем купить новую.
Natysia
2017-07-13 09:03:45
0
У нас посаженное молодило — к встрече с суженным.
Nana
2017-07-13 17:25:41
0
Не знала такую примету — пусть сбывается на счастье!
Sun
Sun
2017-07-13 03:20:51
0
У меня на даче растет ель и не одна.
За яблоней стоят штуки три. И еще около дома, со стороны дороги.
якут
2017-07-13 10:00:18
0
В прошлом году посадил пять… две пожелтели весной… еще один прикупил… из голландии… посадил у ворот
Оксана-ник
2017-07-13 18:43:45
0
а как дышится в еловом, сосновом бору! сплошная фитотерапия! не очень умные люди придумывают такие суеверия )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений