Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как собрать мелкие семена с цветов

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-09 20:47:19
Подписаться

Например, у лобелии, агератума, лобулярии, петунии даже семенные коробочки очень мелкие. А сами семена еще мельче, как пыль, но несмотря на свою мизерность, всходят они прекрасно, а потому имеет смысл собрать семена самим. Многие дачники выращивают цветы в кашпо, других емкостях. С таких растений семена получить проще всего. Горшки ставят на бумагу и, дождавшись, когда семена сами насеются, ссыпают их с бумаги в пакет.

С цветов, которые растут в цветниках тоже можно собрать семена. Срезают с них побеги с пожелтевшими семенными коробочками, связывают побеги в пучок, на который надевают бумажный пакет и подвешивают в сухом теплом месте. Семена созреют и высыплются в пакет. Этот способ надежнее, потому что семена легко уносятся ветром.

Для тех, кому лень со всем этим возится: можно и просто высушить обрезанные стебли до ломкости, а затем перетереть в руках. Среди растительного сухого мусора окажется немало семян. Весной все это можно посеять так, как всегда сеют лобелию: по поверхности влажной почвы. Всходы при таком посеве могут оказаться не густыми. Но это даже хорошо — в последствии такие посевы пикировать удобнее.

Перед тем, как собирать семена цветов нужно понять, что семена бывают только у сортовых растений. Если у вас растет красивущий, но гибрид F1, то семян у такого растения может совсем не быть. А если зрелые семена и есть, то они, скорей всего, не сохранят материнских качеств.

Как собрать мелкие семена с цветов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений