Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Овощи, которые проще вырастить, чем купить

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-01 23:36:42
Подписаться

Дачники в России делятся на две категории. Первые в течение многих лет выписывают журнал «Приусадебное хозяйство», в марте высаживают на рассаду помидоры, огурцы и перец, гордятся своей поликарбонатной теплицей и знают сорта своих роз по именам.

Другие считают, что на даче нужно отдыхать, в мае покупают готовую цветочную рассаду для одной-единственной клумбы, тратят кучу денег на качели, беседки и мангал и тайком посмеиваются над борющимися за урожай соседками. Правда, осенью те им отомстят, всучив пару переросших кабачков.

Но есть и третий вариант — не бороться за урожай, а выращивать простые и полезные овощи. Дача хороша тем, что вы можете выращивать на ней все, что захотите, и точно будете знать, что продукты эти органические, выращенные с любовью.

Картошку или морковку можно купить. Мы вырастим кое-что поинтереснее — овощи, которые труднее всего найти в магазинах и на рынках.

Пастернак — этот овощ надо сеять одним из первых: семена всходят довольно долго, до 20 дней, зато спокойно выдерживают заморозки. Сажают семена как морковку — в неглубокие грядки, а потом не забывают пропалывать и прореживать, чтобы корням не было тесно, и время от времени поливать.

Мангольд, листовая свёкла, красивое растение с крупными листьями, зелеными или красноватыми, в зависимости от сорта. Вырастить его очень просто: семена небрежно бросаются в грядку на расстоянии 15 см — и через две недели появляются нежные всходы, которые со временем превратятся в мощные кусты с мясистыми черешками и плотными листьями.

Растить репу — проще простого, особенно если почва у вас не кислая. Сажают ее в неглубокие грядки и ждут всходов.

Капуста кольраби неприхотлива, но сажать ее лучше рассадой, в лунки глубиной в 10 см на расстоянии 20 см друг от друга и удобрить их золой.

Еще один вид капусты, который просто глупо не посадить. Во-первых, вы хотя бы узнаете, как она растет. Во-вторых, все лето вы сможете есть свою собственную брокколи, потому что срезать ее можно в течение всего сезона — на стеблях будут вырастать все новые и новые соцветия.

Сажают брокколи так же, как и любую капусту. А между кустами посадите сельдерей: они благоприятно друг на друга действуют.




Овощи, которые проще вырастить, чем купить
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Елена из СПб
2017-06-02 00:22:18
0
Я из третьей категории. Картошку, морковь сажаю. И репу.)
Светочка-петочка
2017-06-04 17:38:12
0
Да-да… и кучу всяких цветочков… каждый год добавляются всё новые и новые :) бабушка скоро выгонит с огорода
Оксана-ник
2017-06-06 08:46:49
0
Бабушка, видимо, из первой категории? )
МариД
2017-06-09 22:18:00
0
Я тоже все в подряд сажаю, вот только что, репу не сеяла)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений