Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Простой способ получить рассаду астры

admin
admin
2015-03-14 17:03:07
Подписаться

Каждый год я сажаю астры. И с каждым годом в магазинах появляется все больше новых сортов, расцветок, форм. Выбор просто огромный, глаза разбегаются. Так что поддавшись соблазну, покупаю много пакетиков с семенами астры. Но потом, полюбовавшись картинками на пакетиках, начинаю понимать, что осилить препятствия, связанные с выращиванием рассады астр, будет не та уж просто. В разговоре с моим соседом в деревне, выяснила, что он много-много лет применяет очень простой способ выращивания рассады астр.

Весной, когда начинает активно таять снег и его почти не остается, мой сосед выбирает на участке солнечное местечко, по мере возможности равняет почву, делает неглубокие бороздки, укладывает в них равномерно семена, сверху присыпает немного почвой, можно даже со снегом. Затем это местечко накрывает куском желательно толстой пленки и закрепляет ее по краям, чтобы плотно прилегала к земле. И это все.

Когда потеплеет как надо, можно посмотреть на всходы. По мере их роста пленку приподнимать на небольшие распорки (пластиковые бутылки, кирпичи, небольшие дуги), и закреплять концы плотно к земле. Через некоторое время пленку уже можно будет снять, а астру пикировать. Этот способ освобождает от выращивания рассады астры в квартире. Семена астры не боятся весеннего холода. Астру даже можно сеять под зиму. А если не перекапывать с осени место, где росли астры, то рано весной его можно просто накрыть пленкой. И семена также успешно взойдут без лишних хлопот. Вот такие полезные советы!

Простой способ получить рассаду астры
Простой способ получить рассаду астры
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ильгиза Зинатуллина
2015-03-16 00:55:34
0
А я рано весной когда сойдет снег делаю примерно на штык лопаты ямку по размеру оконной рамы и сею на половину астру, а на 2-ю половину капусту-мульчирую перегноем и накрываю старой оконной рамой. По времени это совпадает с посевом редиски.
Tane4ka
2015-03-16 17:22:10
0
А я делаю еще проще. Из 4 кусков пенопласта сделала ящик, он у меня многоразовый. Поздней осенью ставлю его в парник из поликарбоната и засыпаю плодородной землей, на дно навоз. Ранней весной теплица прогревается очень быстро, я этот ящик проливаю кипятком и сею туда астры, капусту и проч. рассаду, что не боится заморозков. Накрываю все пленкой. В парнике, да еще в теплой грядке все растет очень быстро. В мае, когда мне нужен парник, я просто снимаю короб, а землю разравниваю по парнику.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений