Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уплотненные посадки

donna rose
donna rose
2017-05-13 16:24:35
Подписаться
  • Огород. Уплотненная посадка

Все на земле взаимосвязано, и хотим мы этого или нет, но так или иначе влияем друг на друга. В растительном мире та же история.

Существует такое понятие – аллелопатия, что дословно переводится с греческого как «взаимные страдания». Правда, подразумевает оно не подавление, а именно влияние растений друг на друга.

В своем саду каждый из нас старается создать для посадок максимально благоприятные условия, а именно: удобряет, поливает, пропалывает. И при этом совершенно не подозревает, что своими заботами, особенно тщательной прополкой, во-первых, избавляет культурные растения от неизбежной в природе борьбы за существование, а во-вторых, лишает их взаимопомощи, распространенной не менее чем борьба.

Когда растения разных видов растут рядом, они воздействуют друг на друга: над землей переплетаются их листья, под землей – корни, и при этом они еще обмениваются между собой ценными веществами. Ведь каждый вид в чем-то превосходит другие виды, а в чем-то отстает. Их тесное общение выравнивает эти плюсы и минусы. В частности, очень интересны взаимоотношения между культурными растениями и сорняками.

Если не давать сорным растениям бесконтрольно распространяться и заглушать культурные, особенно на ранних стадиях роста, то они могут принести ощутимую пользу. У большинства сорняков глубокая корневая система, и они добывают «корм» из самых «недр». Избалованные культурные растения на это способны редко. Важнейшие овощи – картофель,кукуруза, кочанный салат, огурцы – получают питание из верхних слоев почвы. Простой пример: если оставить на картофельном или кукурузном поле немного щирицы и лебеды, они будут способствовать развитию полезных культур. Одуванчики и щавель достают из глубин кальций, бобовые – фосфор.

Уплотненаня посадка

Возможно, одна из причин позитивного взаимодействия – испаряющиеся из листьев эфирные масла или другие вещества. О том, что богатые эфирными маслами пряно-ароматические травы полезны для растущих рядом растений, известно очень давно: на монастырских огородах их всегда сажали вперемешку с овощами. Правда, сочетания не всегда оказываются благоприятными.

В наше прагматичное время популярны так называемые уплотненные посадки – несколько видов культурных растений на одной грядке. Цель этого приема – получить максимальный урожай с единицы площади. В середину высаживают основную культуру, которая созревает только к концу сезона и, постепенно разрастаясь, занимает всю грядку. А пока она еще не раскинула свои побеги, по краям размещают компактные быстро созревающие культуры. Основными культурамимогут быть:томаты, капуста, тыква, фасоль, сельдерей. Дополнительные: салат, зелень, лук.

Немецкие огородники предлагают размещать овощи не на грядках, а как бы на клумбе, высаживая их по кругу. В центре – высокие растения типа томатов, а вокруг концентрическими кругами сеется морковь или петрушка, салат, шпинат и т.д. Большинство овощных культур довольно уживчивы, так что не стоит бояться их совмещать.



Удачные комбинации:

  • базилик + перец, томаты
  • мята + капуста, томаты
  • петрушка + горох, томаты, земляника
  • укроп + лук, салат, огурцы, капуста

Нежелательные варианты:

  • укроп – морковь, томаты, петрушка
  • шалфей – лук
  • полынь горькая – большинство овощей
  • бобовые, капуста – лук, чеснок
  • огурцы – петрушка

Наиболее дружелюбны ко всем культурам:

  • кустовая фасоль, кукуруза, шпинат, салат, редис.

Уплотненные посадки
Уплотненные посадки
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Sun
Sun
2017-05-13 16:46:03
0
Благодарю, даже красиво в сочетании нескольких видов. Еще хочу добавить цветочки в грядки: бархатцы, календулы, настурции низкие. Пусть украшают.
donna rose
2017-05-13 17:43:50
0
конечно добавить- особенно люблю календулу, и красота и лекарство, когда случается с жкт и печёночкой проблема — свежую завариваю и вместе с голодом и покоем пью- прекрасно снимает воспаление.
Sun
Sun
2017-05-13 20:26:12
0
А я календулы разбавила с мятой, душицей, зверобоем и в заварку и скажу, вкус совершенно не испортился, а наоборот преукрасился.
donna rose
2017-05-14 21:27:14
0
понятно, это же букет целый ароматов!
МариД
2017-05-15 10:52:30
0
Я тоже рассаживаю бархатцы в грядках и красиво и вредителей отпугивают. Вот Люция про настурцию напомнила, надо посеять)))
Николя
2017-05-15 12:33:23
0
СПАСИБО!!! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
donna rose
2017-05-15 13:56:30
0
пожалуйста, здесь всё так чётко и красиво представлено — хороший материал!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений