Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что с неомарикой?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-09 18:34:17
Подписаться

В общем -то пока кустик крепкий, живой, листья упругие, блестящие, новые выпускает

Но если приглядется, вот что можно увидеть — все листья в черную точечку, вредителей видимых не обнаружила, что это может быть? нехватка каких-то элементов? болезнь ?

На втором кустике (у меня два отростка в разных горшках, условия и уход одинаковые) ничего подобного нет… Какие меры предпринять?

Что с неомарикой?
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
donna rose
2017-05-09 19:54:32
+1
грибное, пролить от грибных болезней. И почву либо менять, либо пролить тоже по инструкции.
Оксана-ник
2017-05-09 20:17:26
0
Спасибо, Роза, обработаю, надеюсь, не слишком запущенная стадия заболевания, поможет…
Maria Iva
2017-05-10 09:48:01
0
Если точки не соскабливаются, имею в виду вредителей, то это погрешность ухода. По фото видно, что горшочек растению велик, на земле выступил налёт. Скорее всего, излишне поливаете. Грунт не успевает просыхать между поливами, отсюда и налёт. Корни цветочка задыхаются от недостатка воздуха, вот и пошли пятна. Полейте после подсыхания почвы, проверить очень просто — пальчиком (самый лучший анализатор))), фундазолом или, хотя бы, фитоспорином. Лучший вариант, пересадить в новую землю и горшок взять поменьше. Сейчас весна, все обойдётся, будет хорошо.
Оксана-ник
2017-05-10 10:05:55
0
Здравствуйте, Маша! Ваш совет, как всегда, кстати. Если можно, просветите пожалуйста по уходу, у меня вопросы — неомарика не любит обильный полив? какой ей нужен горшок? на фото только кажется, что он большой, он широкий, но низкий, 15 см глубиной… грунт ей нужен кислый, рыхлый, правильно? у меня обычный для комнатных, я подумала, что из-за этого, возможно, применяю не то удобрение, ей орхидейные, наверное, больше подходят… налета на земле нет, это, видимо, издержки моего фотографирования ) я её часто опрыскиваю, но поливаю раз неделю
что интересно — фитоспорином обрабатывала недавно, до появления точек, остатки от обработки рассады оставались
Maria Iva
2017-05-10 10:32:17
0
Здравствуйте! Оксана, я сужу только по фото, всех тонкостей ваших отношений с цветочком, конечно же не знаю) Горшок по форме выбран правильно, неомарика любит свободу. Не зря же, её называют — шагающий ирис. Если пересаживать не хотите, на что имеете полное право), тогда отрегулируйте полив. Раз в неделю может оказаться или много, или мало. Надо учитывать климат дома, в жару и каждый день иногда приходится поливать. Я написала про пальчик не просто так, это действительно хороший прибор для определения влажности. Попробуйте им пользоваться, чтобы знать, когда пришло время полива. Цветочки того стоят!
Кстати, пятна могли появиться после подкормки удобрением, проще говоря, возможно, это проявился ожог. Чтобы такого никогда не случилось, надо придерживаться одного правила. Всегда удобрять растения только по влажной земле. Чуть полили, через несколько часов удобрили. Лучше полить накануне, а на следующий день удобрять. Кстати, удобрять желательно слабой концентрацией, взять меньше, чем указано в инструкции. Такие растворы более доступны для растений и не обжигают корни. Тогда и удобрять можно чаще, цветы будут только рады и отблагодарят обильным цветением.
Что касается удобрения для неомарики, не заморачивайтесь, возьмите любое для цветущих. Специальное орхидейное может оказаться хуже, в нём азота маловато.
Оксана-ник
2017-05-10 11:20:29
0
Мария, про «пальчик» знаю и использую только его для определения увлажненности ) пересажу, если требуется растению, понять бы, что не так делаю. Землю лучше закислить для нее? Удобрение применила один раз всего, по влажной земле, естественно) Вот с концентрацией, возможно, переборщила, если нужно было слабее брать. Зимой у нее период покоя, но воздух сухой, поэтому опрыскивала, поливала редко, не удобряла. Сейчас проснулась, выдала новые листья, поэтому режим полива увеличу.… Значит, все-таки ожог от удобрялки, не болезнь, не инфекция?
Maria Iva
2017-05-10 11:39:51
0
Земля пойдёт универсальная, я обычно такой же пользуюсь. Исключение только для суккулентов и любителей кисленького (азалии, гардении, гортензии).
Поставьте, где больше света и наблюдайте, что дальше будет. Думаю, всё направится. Пока ничего страшного.
Оксана-ник
2017-05-10 11:46:02
0
ладно ) спасибо, что уделили время) а то я ее на карантин отдельно от всех уже отправила )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений