Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет

donna rose
donna rose
2017-04-20 19:46:02
Подписаться

представьте себе, это правда! Растения имеют гораздо больше возможностей воспринимать окружающий мир, чем нам кажется.

Не подумайте, что речь пойдёт о мистике или жареных фактах. Мы предлагаем вам ознакомиться с отрывком* из книги «Тайные знания растений. Что видят, слышат и помнят цветы и деревья», выпущенной на русском языке издательством «Центрполиграф» в 2015 году. Её автор – известный биолог Даниэл ­Чамовиц, а в основу этой увлекательной научно-популярной работы легли серьёзные исследования учёных.

Это интересноРастительные организмы не только обладают своеобразной формой зрения, но также ощущают ароматы, чувствуют прикосновения и способны помнить определённые события.

Что видят растения?

Растения непрерывно наблюдают за окружающим их миром. Они видят, как вы подходите к ним, знают, когда вы стоите рядом, и даже понимают, какого цвета на вас рубашка: синего или, к примеру, красного цвета. Если вы перекрасите комнату или переставите горшки с растениями из одного угла в другой, они заметят все изменения.

Конечно, растения видят всё совсем не так, как мы с вами. Они не отличат лысеющего мужчину среднего возраста в очках от улыбающейся маленькой девочки с каштановыми кудряшками. Зато зелёные организмы воспринимают свет и различные цвета множеством способов, о которых мы можем только догадываться. Растения видят то самое ультрафиолетовое излучение, что оставляет солнечные ожоги на наших телах, и тот инфракрасный свет, который греет нас.

Растительные организмы всегда отличат слабый свет свечи от полноценного дня или закатных лучей солнца. Они понимают, где находится источник света – справа, слева или сверху – и знают, как долго уже продолжается свечение. Если над растением вырос конкурент, заслоняющий ему солнце, то оно осознаёт эту проблему.

А зрение ли это?

Давайте сначала определим, что есть человеческое зрение. Представьте себе полностью незрячего от рождения человека, живущего в полной темноте. Теперь вообразите, что он обрёл способность отличать свет от тени. Человек начал различать день и ночь, ограничивать помещение от внешнего пространства. Эту новую способность можно назвать зачаточным зрением, и она предоставила своему обладателю новые возможности.

А теперь предположим, что наш человек начал различать цвета и понимает, что у него над головой синее небо, а под ногами зелёная трава. Вне всякого сомнения, это стало бы большим продвижением в сравнении со способностью отличать только серое от чёрного. Я думаю, все мы согласны с тем, что изменение от полной слепоты к различению цветов можно оценить как обретение способности видеть.

Человеческая зрительная система имеет клетки, расположенные в глазах и поглощающие свет, и мозг, обрабатывающий поступившую от них информацию, на которую мы, в свою очередь, реагируем. А что же происходит у растений?

Канареечник.

Канареечник.

Тот самый Дарвин

Немногие знают, что в течение двадцати лет после издания своей знаменитой книги «О происхождении видов»Чарльз Дарвин занимался экспериментальным изучением растений. В частности, он вместе со своим сыном Френсисом исследовал воздействие света на их рост.

Дарвины заинтересовались механизмом всем известного явления: почти все растения поворачиваются к свету. Мы ежедневно наблюдаем его у комнатных растений, которые тянутся и поворачиваются в сторону поступающих из окна лучей света. Это явление названо фототропизмом. В 1864 году современник ДарвинаЮлиус фон Саксустановил, что синий свет в наибольшей степени отвечает за фототропизм растений, в то время как другие цвета ими почти не воспринимаются и не побуждают растения поворачиваться к источнику света. Но в то время ещё не знали, как именно растения воспринимают свет, то есть какая часть «видит» его.

Для своего эксперимента отец и сын Дарвины на несколько дней поместили горшок со всходами канареечника (вид злака) в совершенно тёмную комнату. После этого они зажгли крошечную газовую лампу в двенадцати футах (трёх с половиной метрах) от горшка и поддерживали её свечение настолько тусклым, что «…не могли разглядеть ни самих всходов, ни черты от карандаша на бумаге». Но всего три часа спустя ростки определённо изогнулись в сторону едва тлеющего огня. Росток всегда изгибался в одном и том же месте, на дюйм ниже верхушки.

Тогда исследователи задались вопросом: какая часть растения видела свет? Для этого Дарвины провели опыт, ставший впоследствии классическим в ботанике. Они предположили, что «глаза» растения находились на верхушке ростка, а не в том месте, где происходил изгиб. Они проверили явление фото­тропизма на пяти различных сеянцах (см. рисунок).

Фото: иллюстрация из книги

Нетронутое контрольное растение изогнулось в сторону света. Росток со светонепроницаемым покрытием в средней части также наклонился к свету. Но растение, у которого была отрезана верхушка, и сеянец, верхушка которого была покрыта непрозрачной оболочкой, «ослепли» и утратили способность поворачиваться к свету. Зато росток с прозрачным стеклянным колпачком на макушке тянулся к источнику света как ни в чём не бывало.

С помощью одного простого опыта, результаты которого были опубликованы ими в 1880 году, отец и сын Дарвины доказали, что «аналог глаза» растения, который способен видеть свет и передавать сигнал к изгибу средней части ростка, находится на его верхушке. Они успешно доказали существование у растений зачаточной формы зрения!

Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет
Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет
Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет
Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет
Растения видят нас! Как учёные открыли способность флоры чувствовать свет
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-06-13 21:00:18
0
Прочла с большим интересом!
donna rose
2018-06-19 18:33:58
0
люблю такие материалы, ну интересно же! А то всё про урожай…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений