Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?

donna rose
donna rose
2017-04-19 17:33:37
Подписаться

Видела в журнале фото рябины с белыми плодами. Правда, что такая бывает? Будет ли она расти у нас под Рязанью? А какие ещё есть необычные рябины?

Рябина 'Pink Veil'.

Отвечает Ирина Окунева, кандидат биологических наук:

– Нашей родимой красной рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia) никого не удивишь, особенно осенью и зимой. Она растёт везде – на улицах и опушках, в садах и парках. Ну а как насчёт диковинок среди рябин?

«Белоснежки»

Неизменное удивление и восхищение садоводов вызывают белоплодные рябинки. Например, р. Кене (S. koehneana) родом из Китая. Кроме белоснежной окраски плодов, в остальном она сильно напоминает обыкновенную, хотя и в более изящном варианте. С одной стороны, это мило и удобно для маленьких садов. С другой же – слабость и уязвимость, присущая многим китайским диковинкам, чревата разочарованием и горечью утраты. Поэтому, если жителю средней полосы России всё же хочется завести её в своём саду, то следует обеспечить этой нежной рябинке тёплое защищённое местечко.

Рябина Кёне (Sorbus koehneana).

Рябина Кёне (Sorbus koehneana). Фото: Flickr.com/ Wendy Cutler

Ещё одна «белоснежка» – рябина кашмирская (S. cashmiriana). Она пришла к нам с Гималаев. Плоды её тоже имеют белую окраску. На родине она вырастает до 10 м в высоту, но у нас едва дотягивает до четырёх и часто растёт кустом. Правда, зимостойкость у неё выше, чем у рябины Кене.

Дерево‑сюрприз

Существуют рябины, которые «сами на себя не похожи», несмотря на традиционный красный цвет плодов. Например, р. ария (S. aria), она же круглолистная или мучнистая. Листья у неё не перистые, а простые (как у яблони) и имеют белое опушение, из-за которого выглядят серебристыми. Это дерево с аккуратной яйцевидной кроной может вырастать до 12 м. Рябина ария неприхотлива и устойчива, а осенью часто окрашивается в оттенки бронзы. У сорта 'Lutescens' листва желтоватая, особенно яркая при распускании.

Рябина ария.

Необычное в обычном

Но если рассматривать декоративные качества разных рябин по объективным критериям, то нашей рябине обыкновенной всё-таки нет равных. Посудите сами: растение сильное, здоровое, устойчивое к неблагоприятным условиям, красивое практически круглый год. Впрочем, если обыкновенная дикая рябинушка всё ещё кажется вам слишком банальной, можно выращивать её сорта – как плодовые, так и декоративные. Последних тоже немало. В том числе разновидности с необычной окраской плодов, например, розовой у 'Pink Veil' или жёлтой у 'Fifeana'. Для ограниченного пространства подойдёт форма с узкопирамидальной кроной – 'Fastigiata', занимающая всего 1,5 м 2 площади. Чрезвычайно красива и оригинальна плакучая форма 'Pendula' с причудливо изогнутыми ветвями, декоративными и зимой. Размер этого необычного деревца зависит исключительно от высоты штамбового подвоя, на который его прививают. Согласитесь, что подобная стабильность весьма пригодится в дизайне сада.

Уход не нужен?

Рябины не требуют специальных условий, кроме защищённых мест для недостаточно холодостойких видов. Они хорошо растут на обычных почвах, в светлых или полутенистых местах практически без ухода. При желании их кроны можно обрезать и формировать по вашему вкусу. У привитых экземпляров необходимо удалять поросль подвоя, если таковая появится.

Размножают сорта рябины преимущественно прививкой на сеянцы р. обыкновенной. Видовые рябины несложно вырастить из семян.

Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?
Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?
Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?
Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?
Дерево‑сюрприз. Какие диковинки бывают среди рябин?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений