Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта

donna rose
donna rose
2017-04-10 21:33:35
Подписаться

Ольга Чемарина, кандидат с.-х. наук, ландшафтный архитектор рассказывает о том, что ждет садоводов, решивших посадить у себя на участке березу.

Березы повислая и пушистая – фитонцидные деревья, которые оказывают губительное воздействие на микробов. Исследования ученых показали, что воздух в березняках, особенно после дождя, чище, чем в операционной.Белоствольная красавица давно стала символом России. Но в качестве декоративного растения дачники используют ее не часто. Справедливо ли мнение, что на участке от этого дерева лучше избавиться?

За и против

Полезных свойств березы не перечесть. Но чем она хороша в саду? В первую очередь радует ее праздничный вид – белый ствол, ажурная крона. Известно, что светлый, а тем более белый, цвет зрительно расширяет пространство. По этой причине на небольших участках именно береза может оказаться особенно к месту. Высоко поднятые кроны дают легкую скользящую тень, не мешающую росту и развитию других растений. Кроме того, березы издавна считаются источником ценного лекарственного сырья. А биоэнергетики уверяют, что эти деревья заряжают человека энергией, помогают снять стресс, поэтому постоять или посидеть под ними очень полезно. Словом, если на участке есть большие березы и они здоровы, то это можно считать удачей.

Фото: Из личного архива

Единственное неудобство от присутствия крупных берез на участке – трудность в выращивании под их кронами хорошего газона. Эти деревья сильно иссушают почву, особенно вдоль корней. Под березой газонная трава бывает значительно более редкой, а иногда и более светлой, с желтоватым оттенком, поскольку ей не хватает ни влаги, ни питания. Чтобы получить ровное покрытие, ее приходится дополнительно удобрять и поливать.

Но вместо газона под этими деревьями можно с успехом высаживать различные растения. Например, мелкоплодную ремонтантную усатую землянику. Красиво, полезно и особенно порадует детей. Можно создавать композиции из декоративных растений. Для весеннего цветения использовать мелколуковичные. На песчаных почвах посадить ландыш майский, веронику, буквицу аптечную, герань лесную, грушанку круглолистную, сочевичник. На глинистых – будру плющевидную, ветреницы дубравную и лесную, звездчатку, зеленчук, печеночницу, фиалку удивительную, хохлатку Галлера, папоротник-щитовник и ясменник душистый. А при надлежащем уходе можно выращивать и другие невысокие растения.

ВниманиеЗдоровые березы достаточно ветроустойчивы. У них хорошо развита корневая система: помимо корней, растущих в поверхностном слое почвы, есть центральный стержневой, уходящий глубоко в землю. Бурелом возможен только в том случае, если ствол дерева сильно поврежден грибами-трутовиками. О том, что древесина потеряла прочность, можно судить по появлению на стволе их плодовых тел. Опята – тоже тревожный признак, сигнализирующий, что началось загнивание корней. Во избежание непроизвольного падения такие деревья лучше аккуратно убрать.

Фото: Из личного архива / Ольга Чемарина

«Двое из ларца, одинаковых с лица»

Даже если на дачном участке нет ни одной березы, поблизости она все равно окажется – в наших краях это дерево встречается на каждом шагу. Наибольшее распространение у нас получили два ее вида, стволы которых покрыты белой берестой, – береза повислая и б. пушистая. Они очень похожи между собой и чаще воспринимаются как одна порода – любимое народом дерево, воспетое в стихах и песнях.

КстатиМногочисленные мелкие семена берез благодаря крылышкам легко переносятся ветром, захватывая новые пространства. Всхожесть у них хорошая, и прорастать они могут даже в трещинках кирпичных стен и на крышах.

Слева береза повислая, справа - пушистая

Слева береза повислая, справа — пушистая. Фото: Из личного архива

Однако «сестриц» вполне можно отличить друг от друга. Береза повислая вырастает до 30 метров. Ее высоко поднятая крона имеет плакучую форму благодаря тому, что от крупных скелетных сучьев отходят свисающие тонкие ветви различной длины. Молодые побеги у нее шершавые на ощупь, поскольку покрыты железками, из-за чего раньше эту березу называли бородавчатой. В нижней части ствола вместо бересты темная грубая кора, а срез на пнях имеет форму правильного круга.Береза пушистая ростом пониже. Ветви у нее торчат во все стороны, образуя яйцевидную крону. Молодые побеги покрыты нежными волосками и на ощупь кажутся приятно бархатистыми. Береста доходит до самой земли, а срезы у пеньков из-за желобчатых вмятин на стволе имеют одну или несколько выемок.

В отношении к экологическим условиям у них тоже имеются различия. Береза пушистая более теневынослива. Она легко мирится с высоким уровнем грунтовых вод и растет на болотах. Береза повислая предпочитает более сухие места. Однако оба вида могут дружно расти бок о бок.

Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта
Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта
Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта
Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта
Сажать ли берёзу на садовом участке? Мнение эксперта
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений