Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка деревьев крупномеров

donna rose
donna rose
2017-04-10 21:26:23
Подписаться

Деревья крупномеры – это высокие и крепкие деревья со сформировавшейся кроной и корневой системой.

Посадка таких деревьев проводится по специальной технологии в зимний период времени.
Пора посадки деревьев зависит от индивидуальных особенностей, лучше всего деревья приживаются посаженные в период покоя — (зимняя посадка), когда интенсивность жизненных процессов сближена к минимуму. У деревьев этап покоя наступает осенью, когда они сбрасывают листья, именно в это время года нужно приступать к посадки деревьев или крупномеров, длится время посадки деревьев всю зиму и первую половину весны до того как начнут набухать почки и распускаться листья.

Подготовка к посадке деревьев и устройство посадочных мест. После планировки территории и внесения необходимых органических и минеральных удобрений, приступают к выкапыванию ям. Для деревьев возрастом 10-12 лет стандартом является круглая яма диаметром 1 м и глубиной 80 см.
Для крупномеров, с комом земли, размер ямы зависят от размера кома сажаемого дерева, но во всех случаях яма должна быть больше кома крупномера по диаметру на 30-40 см, а в глубину на 20-30 см. При присутствии глинистой почвы иногда делают дренаж. Для этого, на дно ямы укладываются камни или готовый дренаж (керамзит), а землю смешивают с песком и перепревшим навозом для улучшения ее структуры.

Посадки деревьев лучше проводить в зимний период времени, так как деревья находятся в периоде покоя, их проще и безопасней транспортировать до места посадки.

Выбор посадочного материала для озеленения.

озеленение крупномерамиПрежде всего, при выборе деревьев придается значение климатическому району, почвенным условиям, отношение к влажности воздуха. Так же уделяется внимание биологической совместимости растений уже имеющихся на данном участке и планируемых к посадке. Смешивание различных видов должно быть направлено на создание биоустойчивых растительных сообществ, когда рядом растущие деревья не оказывают губительное влияние друг на друга, а способствуют росту и декоративности видов и пород, расположенных вблизи. Так, например, лиственные выделения березы отрицательно сказываются на фотосинтезе сосны обыкновенной, но положительны для дуба. Так же для деревьев учитываются и микропочвенные условия, на сухих почвах сосна успешно конкурирует с березой, а на влажных первенствует береза, так как сосна меньше, чем береза, требовательна к влаге. Кроме того, вредное влияние березы на сосну прекращается, если расстояние между ними увеличивается от 5 до 7 м.

Рекомендации для посадки деревьев по биологической совместимости

С березой бородавчатой — клен остролистный (на богатых почвах), липа мелколистная и рябина обыкновенная (на оподзоленных почвах), сосна обыкновенная (на карбонатных). Расстояние между деревьями в среднем 4-7 м.

С вязом обыкновенным — клен остролистный, липа мелколистная и лиственница сибирская. Расстояние между деревьями в среднем 4-6 м.

С дубом черешчатым — клен остролистный, рябина обыкновенная, липа мелколистная, лиственница сибирская и береза бородавчатая. Расстояние между деревьями в пределах 4-8 м.

С елью обыкновенной — клен остролистный, липа мелколистная и крупнолистовая, рябина обыкновенная. Расстояние между деревьями в пределах 4-6 м.

С кленом остролистным — липа, лиственница, дуб черешчатый, береза, ель колючая и обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина, вяз и многие кустарники.

С липой мелколистной уживается большинство видов деревьев и кустарников.

С лиственницей сибирской — липы, клены, сосны, березы и ели.

С рябиной хорошо приживается большинство пород, как деревьев, так и кустарников, но нельзя сажать рябину вблизи (менее 4 м.) от густокронных деревьев: она перестанет со временем цвести.

С сосной обыкновенной — липа мелколистная, клен остролистный, ель обыкновенная на расстоянии 4-7 м., дуб черешчатый и красный — на расстоянии 6-9 м.

Быстрота роста деревьев и особенности.

Быстрота роста деревьев и кустарников. По этому признаку деревья и кустарники можно разделить как быстрорастущие деревья и медленнорастущие деревья. Такая группировка растений имеет существенное значение при выборе пород для озеленения. В практике озеленения часто возникает необходимость добиться полноценного результата в кратчайшие сроки. Так в большинстве случаев при озеленении ставится вопрос по периметру участка или отдельной территории в создании всякого рода защитных насаждений. В озеленении достичь нужного эффекта и в сравнительно быстрые сроки можно различными способами. Простейший из них — посадка взрослых растений. Однако этот способ далеко не всегда возможен по экономическим соображениям. Поэтому при выборе растений для озеленения участка приходится учитывать быстроту роста различных пород.

Быстрорастущие деревья

все о деревьяхГруппа быстрорастущих деревьев и кустарников: береза, вяз, гледичия, карагач, клен ясенелистный и татарский, ива плакучая, тополь, яблоня, ольха черная, орех медвежий и черный, черемуха, ясень зеленый и обыкновенный, ель белая и колючая, кипарис, лиственница даурская, европейская и западная, сосна обыкновенная, крымская, гималайская и Веймутова, акация белая, айлант, барбарис, бересклет, бирючина, боярышник, бузина, дерен, чубушник, жимолость, калина, акация желтая, крушина, лох, смородина золотистая.

Медленнорастущие деревья

все о деревьяхМедленнорастущие деревья: кедр, тис, вишня садовая, груша, дуб зимний и черешчатый, каштан, липа, платан, скумпия, самшит и др.

Для достижения быстрого декоративного эффекта живой изгороди, следует сажать быстрорастущие сорта и породы.

быстрорастущие деревья и кусты

Защитное озеленение и подбор деревьев.

защитное озеленениеВыполняя защитное озеленение, рекомендуется применять:

деревья для шумозащитыдеревья для шумозащиты — клен остролистный, вязь обыкновенный, липу мелколистную, ель, лиственницу, жимолость, акацию желтую, боярышник.

деревья для газозащитыдеревья для газозащиты — клен, лещину маньчжурскую, тополь серый, черный и канадский, акация белая, шелковица белая, можжевельник.

деревья для пылезащитыдеревья для пылезащиты — вяз, ива белая плакучая, каштан конский, клен любого сорта, тополь канадский, шелковица, ясень зеленый, акация желтая, спирею Ванн-Гутта.

деревья для ветрозащитыдеревья для ветрозащиты и для затенения территории — растения с плотной кроной, такие как каштан, клен, ель, дуб, липа и др.

защитное озеленение

подбор посадочного материалаСпециалисты нашей компании помогут Вам подобрать посадочный материал для озеленения участка. Вместе с нашими дизайнерами и специалистами по ландшафтным работам вы сможете создать тот мир, о котором давно мечтали!

Газостойкость деревьев и растений.

все о деревьяхУстановлено, что не все породы деревьев и кустарников одинаково реагируют на загрязнение воздуха. Одни виды более стойки по отношению к газам, другие менее стойки. Это свойство также необходимо учитывать при подборе растений для озеленения той или иной территории.

В настоящее время еще далеко не все породы деревьев и кустарников проверены на газостойкость. Из числа изученных к наиболее газостойким могут быть отнесены ель колючая и Энгельмана, акация белая, айлант, бирючина, гледичия трехколючковая, дерен белый, жимолость татарская, кизильник блестящий, клен пенсильванский, татарский и ясенелистный, крыжовник, лох, магония, гранат, скумпия, смородина золотистая, спирея средняя биллиарда, тополь канадский, серый, черный, шелковица, гребенщик, софора.

Наименее стойкими к газам оказались — акация желтая, береза пушистая, каштан конский, клен остролистный, ель обыкновенная, облепиха, сумах пушистый, сирень обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, ясень обыкновенный и маньчжурский.

Укрепляющее озеленение.

все о деревьяхОзеленение — один из эффективных способов укрепления берегов водоемов, крутых склонов и сыпучих песков, оврагов, откосов. Но далеко не все растения могут успешно применяться для этих целей. Закрепить почву способны лишь те виды и формы растений, которые обладают корневой системой, образующей большое количество отпрысков. Это свойство некоторых растений учитывают при подборе пород для создания насаждений в указанных целях.

К числу таких растений относятся: клен полевой, татарский, айлант, ольха белая (серая), ирга, аморфа, бобовник степной, аралия маньчжурская (чертово дерево, шип-дерево), толокнянка, барбарис, джузгун, вереск, акация желтая, береза степная, граб, гикори, черешня, свидина, лещина обыкновенная и монгольская, кизильник, боярышник, ракитник двухцветный, лох узколистный, вероника, бересклет, гледичия, крыжовник, бундук, чемыш (чингиль) серебристый, облепиха, можжевельник древовидный, красный, керия японская, багульник, бирючина, дереза, магония падуболистная.

Посадка деревьев крупномеров
Посадка деревьев крупномеров
Посадка деревьев крупномеров
Посадка деревьев крупномеров
Посадка деревьев крупномеров
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений