Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Если озимый чеснок не посадили

admin
admin
2015-03-05 12:28:29
Подписаться

Если вы не успели посадить осенью озимый чеснок, тогда можно его высадить весной.

Но на зиму луковицы надо отправить на «яровизацию».
Для этого их высаживают в ящик с землей, заглубляя на 3-5 см, и сажая луковицы впритык друг к другу, на расстоянии ряд от ряда 6-8 см.
Такой ящик можно вынести на застекленную веранду или еще лучше хранить в сугробе до весны. В этом случае ящик устанавливают у северной стены дома и засыпают снегом. Весной, как только поспеет почва, зубки из ящика пересаживаются на грядку.
Как правило, такие растения дают хороший урожай, только на две-три недели позже, чем посаженный с осени чеснок.
Просто же посадить его весной нельзя. Чеснок, не прошедший яровизацию, даст много листвы, но головки будут маленькие. Если лето выдастся жарким или будут перебои с поливами, то в этом случае головки могут совсем не завязаться.

Если озимый чеснок не посадили
Если озимый чеснок не посадили
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
AlexBal
2015-03-06 13:06:51
0
иногда и получается, после первых, неожиданных, заморозках не успеваем посадить на зиму чеснок. Так просто берём ломик, оно и называется под «лом». Происходит посадка, всевозможные скачки температур до самого Нового Года. Могу предположить, что не совсем хорошо, будет посадить чуть раньше. Заболит голова, когда он взойдёт. И как уйти в зиму? Совсем непонятные телодвижения, не оправдываемые. Растим по принципу посадил-собрал. правда стрелку ломаем, оставим 2-3 на сбор урожая т.е. лопнула бульба, день и копаем.Сам: — не считаю ни каким процессом, только меняйте посад. материал постипенно. Всем Вам хреновой закуски! Горлодёрки наверно.
Марианна
2015-06-18 11:41:07
0
Про меня можно было бы сказать, не успела посадить под зиму. НО, я успела таки, когда уже лежал снег, был это октябрь, правда земля еще не промерзла. Убрала снег с грядки и понатыкала чеснок почти вслепую. Не знала, взойдет он весной или нет. Взошел!!! Чем очень меня порадовал. Так что не стоит переживать, если чуть не успели.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений