Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!

donna rose
donna rose
2017-03-21 15:11:54
Подписаться

Галина ПАНКРАТОВА

Последние несколько лет я собираю коллекцию требований к розам со стороны любителей. Иногда мне легче спланировать розарий из 200—300 кустов, чем подобрать небольшую группу для тех, кто ждет от роз стойкого, обильного, непрерывного и даже (вы не поверите!) креативного цветения. На предложение начать просто с неприхотливых роз, я обычно слышу, что это «само собой». Должна сразу сказать: всего и сразу от одной розы получить невозможно. Но вот вместе они непобедимы.

Конечно, у каждого свой взгляд на прекрасное, в том числе, и на розы. Как мне сказал известный российский художник Дюмон Пак, который любит писать бокаловидные розы в стадии полуроспуска: «У художника не просто свой взгляд, а «другое зрение». На мой вопрос, почему он не даёт в своих картинах розам раскрыться, признался, что хочет запечатлеть «тайну мгновений вечности».

9843152a48.1a-dyumon-pak-natyurmort-v-sa

Дюмон Пак. Натюрморт в саду. 2011

Лариса Псарёва, заслуженный художник РФ, сказала мне, что роза стала её самым любимым цветком, потому что «в ней можно найти всё: и безумное счастье, и такое же горе, нежную печаль и тёплую радость, детство и старость, мудрость и ветреную юность. Попробуйте то же самое приписать надменным георгинам или гордым лилиям!». Лариса Псарёва находит прекрасное даже в меланхолии.

9c337f150f.1b-larisa-psareva-melanholiya

Лариса Псарёва. Меланхолия. 2009

Всё, что ищут и ждут от розы любители, не сведёшь в одной статье, но главным требованиям всё-таки некоторые сорта отвечают. Важно, чтобы эти достоинства не затерялись среди окружения.

Стойкость

Некоторые розы демонстрируют удивительную стойкость цветка. Для любого сорта это свойство кажется заманчивым, хотя природа стремится к непрерывному обновлению. Иногда это обновление так стремительно, что не успеваешь внимательно рассмотреть цветки. Будем искать самую стойкую десятку.

Для срезочной культуры роз стойкость цветка оценивается длительностью стояния в вазе до увядания и является одной из важнейших характеристик сорта и, возможно, отчасти определяет его стоимость. Например, длительность стояния цветка в вазе в течение 10—12 дней характеризует цветок как стойкий. Оценивают её, конечно, не в наших вазах, нам достаются только остатки от этого срока вместе с советами, как продлить жизнь цветка в букете.

Для садовой розы важна стойкость цветка на кусте. Чем определяется стойкость цветения каждого цветка? Выраженной зависимости от одного или ряда факторов не нахожу, но в отдельных случаях стойкость цветка можно увязать, в первую очередь, с его сложением, а также с махровостью, плотностью лепестков и даже с исходным цветом и стабильностью окраски. Густомахровые цветки дольше сохраняют опрятность, хотя есть сорта с простыми цветками, которые им в этом отношении не уступают ('CherryMeillandecor', Meilland, 1995). Есть сорта, у которых основания лепестков так непрочно «вшиты» в основу, что цветки осыпаются целыми фрагментами, даже не утратив интенсивности окраски ('Saint-Exsupery',Delbard, 2003; 'LineRenaud', Meilland, 2008). Иногда опрятная форма сохраняется, но теряется привлекательность цвета.

Десятка самых стойких сортов

7b413dcbda.1-sort-chempion-po-stoykosti-

'Farandole' (Meilland, 1999; F, h=0.7-0.8), сорт-чемпион по стойкости цветка, яркости цвета и стабильности окраски

236a108e16.2-zagadochnaya-i-prekrasnaya-

'Hommaqe a Barbara' (Delbard, 2004; F, h=0.8), загадочная и прекрасная, у которой почти 'всё в одном', кроме запаха

5e607be0e5.4-sochetanie-klassiki-butona-

'Carte d'Or' (Meilland, 2002; F, h=0.7-0.8), сочетание классики бутона и плотности лепестков дает поразительный эффект стойкости цветения

330ae0d552.5-roza-osypannaya-nagradami-o

'Berleburg' (Poulsen 1996; F, h=0.6-0.8), роза, осыпанная наградами, особенно хороша для 'холодного сада'

5f01b3d2ab.3-cvetki-bordure-abricot-prek

'Bordure Abricot' (Delbard, 2008; F, h=0,6), цветки 'Bordure Abricot' прекрасны от бутонов до увядания и на удивление стойкие.

5a8ad92cc5.6-mnogodetnaya-nemeckaya-mode

'Heidi Klum Rose', (Rosen Tantau, 2006; F, h=0,5), многодетная немецкая модель фрау Клум получила в подарок небольшую розу с большими достоинствами

9695296273.7v-domaine-de-st-jean-de-beau

'Domaine de Saint Jean de Beauregard' (Delbard, 2005; F, h=0.6-0.8), неудачным кажется только название — слишком длинное

f9c5920be0.8-anny-duperey-rastet-medenno

'Anny Duperey' (Meilland, 2006; S, h=0.8-1.1), растет меденно, но cтойко цветет и очень ароматна

d474c474b2.9-saremo-ne-razocharuet-img_7

'Saremo' (Noack, 1999; 'ADR -1998, S, h=1.2), этот сорт никого не разочарует

79cf0859a9.10redkiy-lyubitel-ustoit-sego

'Piano' (Rosen Tantau, 2007; HT, h=1.0-1.2). Редкий любитель устоит сегодня перед чайно-гибридной розой

Чемпионом по стойкости цветка в нашей коллекции из почти 800 сортов является роза флорибунда 'Farandole'. Сложение цветка обеспечивает ему удивительную стойкость, а фантастически яркий, оранжево-алый цвет почти не выгорает. Специальных наблюдений я не проводила, но думаю, что цветки держатся до месяца. Сорт необычайно популярен, хотя цвет требует осторожности при подборе компаньонов. Такой активный («горячий») цвет в саду удачно разбавляется белым, малиновым или пятнами бледной окраски.

'Hommage a Barbara' — роза, прекрасная во всех отношениях, у которой почти «всё в одном» (за исключением запаха). Стойкость цветения гарантирована редкой формой, когда чёрно-красные волнистые лепестки драпируют центр цветка. Цветки одиночные, полностью не раскрываются, а слегка подсыхая, опадают. Стойко держится и в моих любимчиках последние пять лет. Вы никогда не пожалеете, посадив ее в своем саду.

Из чайно-гибридных роз отмечу 'Piano', селекционная компания может гордиться таким сортом. Форма цветка в стадии полуроспуска притягивает взгляд не только художников, а стойкость и опрятность цветка поразительны.

Некоторые стойко цветущие сорта имеют склонность к медленному росту, например, 'AnnyDuperey' так долго и чисто цветет, что тормозит ростовые процессы растения в целом. Советую обрезать отцветшие цветки своевременно, иначе растение не набирает вегетативную массу, и следующая волна цветения будет поздней и скупой.

Изобилие

Некоторые розы, словно в благодарность за выбор и уход, с безумной щедростью дарят своё цветение. Обильное цветение завораживает и отодвигает на второй план вечные споры о формах и размерах цветка, махровости и даже аромате. Обильное цветение является важнейшим достоинством любого сорта, но я свела в «великолепную десятку» розы, которые легко вырастить даже начинающим садоводам.

Десятка самых обильно цветущих сортов

11b55e51c9.1-roza-benita-kak-kachestvenn

'Benita'(Dickson, 1995; F, h=0.7)

6142fec0c9.2-melkie-rozovye-cvetki-moren

'Morena2002'(Harkness,2002; F, h=0.5-0.6), мелкие розовые цветки 'Morena 2002'. так многочисленны, что вызывают восхищение.

e00f1c863a.3-inogda-kazhentsya-chto-cvet

'Geisha'(RosenTantau, 2005; F, h=0.5-0.7). Иногда кажется, что цветков даже слишком много

97f511743b.4-isarperle-v-nashih-usloviya

'Isarperle'(Noack, 2004; ADR-2004, F, h= 0.7-0.8), в наших условиях соответствует сертификату ADR.

44870a9da6.5-neutomimaya-v-cvetenii-bail

'Bailando'(RosenTantau, 2008; F, h= 0.7-0.9), неутомима в цветении

2d0b16f4a5.6-uvidet-vzroslyy-kust-angela

'Angela'(W. Kordes' Sohne,1984; S, ADR-1982, h=1.0), увидеть взрослый куст 'Angela' в полной красе — это удача

7d66490c71.7-roza-dlya-zolushki-ne-vozmo

'Ferdy'(Suzuki, 1984; S, h= 1.0-1.5), роза для Золушки — невозможно сосчитать цветки

10ecc5367e.8-mein-schoner-garten-kak-tes

'MeinSchoner Garten(W.Kordes' Sohne, 1997; S, h=1.1), сорт как тест на 'любимый цвет' — его выбирают даже в стадии не окрашенного бутона.


d027f52d92.9-coeur-farouche-nahodka-dlya

'CoeurFarouche'(Delbard, 1993; S, h=0.8-1.0), находка для любого сада

83a7c36205.10-vpechatleniya-o-roze-girlg

'Girlguiding UK Centenary Rose'(Harkness,2009; F, h=0.8).

В ландшафте впечатления от обильно цветущих роз зависят от плотности соцветий. В крупных и плотных соцветиях соседним цветкам иногда не хватает места под солнцем и фона для лучшего их восприятия. Например, очаровательные нежно-оранжевые заострённые бутончики сорта 'Geisha' неожиданно раскрываются в крупные для небольшого растения цветки. Порой мне кажется, что цветков избыточно много, учитывая их размер и плотность соцветий. Правда, убедить в том, что изобилие цветков иногда можно отнести к недостаткам сорта, мне пока никого не удалось.

Розу 'Могепа 2002' по общим характеристикам мало кто выберет добровольно (низкий рост, цветки полумахровые, мелкие, бледно-розовые в роспуске), однако её цветение вызывает восхищение. Трудно представить лучший бордюр вдоль садовой дорожки, когда многочисленные соцветия смыкаются в виде зонта, а серебристо — розовые цветки переливаются перламутровым блеском. Один из редких сортов, который можно использовать для окантовки клумб.

Непрерывность

Большинство любителей роз, выбирая сорта для своего сада, хотят, чтобы розы цвели постоянно. Конечно, хочется надеяться на непрерывность цветения, но строго говоря, её не может быть, как не бывает вечной молодости. Непрерывно цветущих роз нет, но некоторые сорта создают такое впечатление. В данном случае речь не идет о стойкости цветков, украшающих кусты неделями, а способности растения формировать новые цветки.

Впечатление непрерывности цветения создают розы, которые способны к активному ветвлению и производству новых побегов, биологической особенностью которых является свойство образовывать новые цветки в текущем вегетативном сезоне. Это характерно, в основном, для сортов из группы флорибунда и шрабов. Обратите внимание на характер роста таких сортов. Пока главное соцветие еще опрятно цветёт, нижележащие почки начинают активно прорастать и формировать цветки или соцветия следующего порядка. Иногда они зацветают раньше, чем верхнее соцветие потеряет декоративность. Не все сорта так активно ветвятся самостоятельно, но их к этому можно спровоцировать. Стимуляцией к новому цветению является только обрезка отцветающих соцветий.

Роза цветет для того, чтобы, в конечном итоге, образовать семена, а не радовать нас цветками. Вот это вечное стремление к размножению можно использовать в своих целях. Обрезая отцветшие цветки, мы стимулируем розы к новой попытке. Иногда можно прищипнуть отдельные побеги и пока оставшиеся цветки отцветут, подвергнутые прищипке побеги сформируют новые цветки, создавая впечатление непрерывности цветения. Опытные садовники умеют так регулировать цветение отдельных сортов прищипкой и обрезкой, что оно действительно выглядит непрерывным. В отдельные моменты цветков будет меньше, но они будут смотреться эффектнее на густом зеленом фоне, и вы можете любоваться формой и оттенками окраски.

Конечно, не все сорта одинаковы, некоторые розы берут паузу между волнами цветения, а другие, энергично растущие сорта, почти всё время производят и новые побеги, и новые цветки. Встречаются сорта, которые растут энергично, хорошо ветвятся, но на цветки почему-то скуповаты. Типичный пример — роза флорибунда с нарядными пёстрыми цветками 'Tocade' (Meilland,1999), для её громоздких кустов цветков всегда маловато, правда, у неё есть другое и неожиданное достоинство — её побеги лишены шипов.

Десятка самых неутомимо цветущих сортов

e189872a44.1-bonica-82-cvetet-pochti-nep

'Bonica 82' (Meilland, 1982; S, h=0.8-1.0), цветет почти непрерывно

8b34b2eeb1.2-bad-birnbach-cvetet-i-cvete

'Bad Birnbach' (W Kordes' Sohne, 1999; ADR- 2000, h=0.5),

319d8f7640.3-esli-otcvetshie-cvetki-domi

'Dominique Loiseau' (Delbard, 2003; S, h=0.6), если отцветшие цветки 'Dominique Loiseau' срезать своевременно, то пауз в цетении не будет

ce3a67571c.4-westzeit-s-nachala-cveteniy

'Westzeit' (Noack, 2004; ADR- 2007, F, h= 0.6-0.7), до глубокой осени не бывает без цветков

f07267978a.5-kaliforniyskaya-zvezda-abso

'Absolutely Fabolous' (Weeks, 2004; F, h=0.6-0.8), Калифорнийская звезда 'Absolutely Fabulous' порадует и новичков, и любителей с опытом

65fa09d3c2.6-privlekatelnaya-i-neprihotl

'Ghislaine de Feligonde' (Turbat,1916; Hmult, h=2.5), привлекательная и неприхотливая роза- рамблер

62ab412a39.7-cvetkami-hansestadt-rostroc

'Hansestadt Rostock' (Rosen Tantau, 2010; F, h=0.7-0.9), цветками этого сорта можно любоваться все лето

15ddd713e9.8-nezhnye-cvetki-lovely-meill

'Lovely Meilland' (Meilland, 2000; S, h=0.6-0.9), нежные цветки 'Lovely Meilland' радут до поздней осени

baeab244fd.9-na-redkost-gustoe-vetvlenie

'Jean Cocteau' (Meilland, 2009; F, h=0.8-0.9), на редкость густое ветвление куста, оригинальные цветки и многочисленные награды

7c438faf8a.10-rozu-knock-out-v-obschestv

'Knock Out' (Radler,1999; ADR, S, h=0.6). Эту розу можно встретить в общественных садах во всем мире

ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!
ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!
ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!
ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!
ХОЧУ ОТ РОЗЫ ВСЕГО И СРАЗУ!
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Lidia
2017-03-22 15:21:01
+1
Здравствуйте Donna, сама большая любительница роз, спасибо за информацию… у меня их где-то 50 кустов. скажу правду некоторых даже не знаю названия… У вас здесь выставлена роза Angela, я даже не знала, что она так называется, так, как почти все розы покупаю на рынке и никогда не подводили, женщина сама разводит на продажу огромное кол-во роз… Вы хотели увидеть Angelu во всей красе… Она у меня лет 10 пора бы обновить....
donna rose
2017-03-22 21:13:49
0
Вы наверно южнее живёте… какая ж роскошь! Спасибо!
Lidia
2017-03-23 15:21:13
0
Да, я живу в Молдавии, климат у нас не очень суровый, при том, что на зиму мы почти не укрываем их, проблем никаких… я часто читаю здесь на форуме, что многие хотят выращивать гибискусы… у меня дома растут везде из семян, сами семена падают и растут, сейчас ищу кому отдать саженцы и семена еще есть, но они тоже как розы все лето цветут… и вдоль бордюр даже посадила и обрезаю, а в виде кустов сажаю по 5-6 вместе белые и сиреневые...
donna rose
2017-03-23 19:54:00
0
Да, благословенный край! Люблю музыку молдавскую народную — заводная!
якут
2017-03-22 15:56:18
0
Спасибо большое, за хорошую информацию. Хотелось б узнать самые морозостойкие сорта роз, живу в якутии. Приходится розы каждый год выкапывать.
donna rose
2017-03-22 21:17:16
0
Боюсь, что без выкапывания никак… А советы — ниже, почитайте, может что интересно будет.

Вам нужны патио-розы, имеющие компактные размеры, цветущие небольшими цветками и спокойно выживающие в квартире на подоконнике. Такие продаются в цветочных магазинах.
Грунт — лучше всего купить готовый для роз, он изначально богат на органические удобрения. Можно для лучшей аэрации досыпать немного перлита (вермикулита). Горшок лучше подобрать вытянутый вертикально, у роз глубокие корни. Горшок желателен пластиковый, с широкими дренажными отверстиями. Выглядит неприглядно, но потом его можно будет задекорировать или убрать в кашпо. На дно можно сыпануть крупного керамзита слоя в два, не помешает, хотя в таких горшках дренаж вообще неплох. Заготовьте всё заранее, до того, как покупать горшечную розу: как правило, розы патио сажают по нескольку кустиков в один контейнер, а субстрат у них буквально пропитан всякими гормонами и стимуляторами роста. Такие розы надо как можно скорее пересадить в нормальную почву, максимально отряхнув «родной» грунт и прищипнув все бутоны и цветки. Недели через две, когда появятся новые побеги, можно начинать удобрять раз в неделю любым органическим жидким удобрением (оптимально — всякие гуматы и навозные вытяжки, это коричневые жижки с аммиачным запахом, в них много калия, нужного розе для цветения). Роза вообще очень любит органику. Каждую весну надо снимать верхний слой почвы, сантиметра три, и заменять на свежий, с большой примесью компоста (тоже можно купить в цветочных магазинах). После каждой волны цветения стричь, формировать кустик — вырезать всё истончённое, слабое, загущающее, болезненное.
Самый главный враг горшечных комнатных роз — паутинный клещ. Его распространению способствуют сухой воздух и жара, поэтому за этим надо постоянно следить, а если появился, бить актарой (можно прямо полить, вы же не будете класть розы в салат))), а саму розу недели на три поставить под пакет и опрыскивать пару раз в день, чтобы воздух был очень влажным.
На лето выставляйте розу в сад. Сперва в полутень, чтобы не сжечь, потом постепенно на солнце — розы любят солнышко. Для более обильного летнего цветения можно подкармливать настоем коровяка. Розу закормить очень сложно, она органику мечет, как чёрная дыра. На зиму — дать доцвести, обрезать, убедиться, что с ней всё в порядке и вредителей нет, и на подоконник, как горшечное растение.

Источник: www.7dach.ru/user_5428/hochu-znat-o-rozah-kak-uhazhivat-kakaya-nuzhna-zemlya-kak-hranit-prozhivayu-v-yakutii-66800.html
якут
2017-03-29 14:34:18
0
Спасибо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений