Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Узловой сад

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-10 05:15:33
Подписаться

В 16 веке в Англии появился совершенно потрясающий, нарядный и необыкновенный стиль регулярного сада, название которого «узловой сад». Такое название этот сад получил из-за красиво сплетенных узоров в кельтском стиле. Узловой сад представляет собой хитросплетение узоров из низкорослых стриженых растений, в пространства между которыми высаживаются однолетние растения или украшают декоративными насыпями, например, гравием, мульчей, галькой, щепой, песком. В основе узлового сада лежит французский партер, только в более компактных размерах. Такой сад чаще всего имеет квадратную форму.

Узловой сад

Узловой сад заключал в себе торжественность и парадность стиля барокко. Завораживающие плетения аккуратно подстриженных растений создавали атмосферу богатства и нарядности.

В наши дни узловой сад прекрасно подойдет для тех, кто любит симметрию и порядок, для тех, кто не любит произвольные клумбы и цветники. Узловой сад очень похож на лабиринт. в таком саду преобладают прямые линии, геометрические фигуры, четкость и строгость. Даже если сад выполнен в природном стиле, кусочек регулярного сада никогда не испортит всей композиции. Можно начать с малого, отвести небольшой участок для узлового сада на расстоянии от основных клумб и цветников. В маленьком саду можно сделать одну секцию с переплетёнными узорами, а на больших территориях сад может состоять из шести и более секций.

Узловой сад на дачном участке

Так называемый «королевский дворик» можно обустроить на заднем дворе или перед выходом из дома. Узловой сад не самый простой в оформлении, прежде чем браться за его создание, нужно сделать план. Также необходимо определить размер данного сада.Перед началом работ нужно подобрать подходящие растения и определиться, в какой цветовой гамме будет представлен сад. Малые архитектурные формы (фонтан, декоративные клетки для птиц, поилки для птиц, скамейки, цветочные арки) дополнят недостающие пробелы, придадут законченный вид и подчеркнут все великолепие сада.Чтобы сад всегда выглядел хорошо, не стоит забывать об уходе и стрижке растений, ведь красота требует ухода.

Благоустройство участка и узловой сад

При оформлении такого сада низкорослые кустарники подстригаются так, чтобы весь рисунок можно было увидеть с высоты человеческого роста. Для «заплетания узлов» выбираются неприхотливые, поддающиеся стрижке растения, например, самшит. Пространства между узорами заполняются цветами, контрастными по цвету. Для того чтобы было удобно ходить между замысловатыми узорами, дорожки посыпаются гравием.

Узловой сад

Узловой сад
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Людмила
2017-03-12 01:17:54
0
Сегодня сделала фотографии на эту тему.
Оксана-ник
2017-03-12 01:40:21
0
Прямо зеленые скульптуры! Это называется топиарии, да, Людмила?
Людмила
2017-03-12 23:47:42
0
Оксана, я не знаю, как они называются. На фотографии нет того эффекта, как в живую. Ровно подстриженная живая изгородь, а в отдельных местах возвышается над ней скульптура. Неверояное мастерство!!!
МариД
2017-03-12 09:45:12
0
Все это конечно величественно, но где взять столько пространства?
Людмила
2017-03-12 23:50:11
0
Это в парке, пространства там достаточно. В частных владениях такого не видела. Много у кого живая изгородь, но обычно ровно подстрижена.
Оксана-ник
2017-03-12 11:05:29
0
Лучше начать с малого)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений