Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как построить гроубокс

donna rose
donna rose
2017-02-18 19:46:29
Подписаться

Как важно в наши дни соблюдать здоровое питание, но не всегда можно быть уверенным в качестве тех продуктов, приобретенными в магазинах. Поэтому все чаще люди задумываются над выращиванием овощей и фруктов у себя дома в небольших тепличках — G-боксах. Конечно, легче купить готовый бокс и не обременять себя строительством, но можно и создать своими руками дом для ваших растений.

Как построить гроубокс

Вам понадобится
  • — старый шкаф, комод, или кладовка;
  • — 2-3 листа ДСП;
  • — водоэмульсионная краска или фольга;
  • — электропроводка;
  • — 2-3 лампы;
  • — вытяжка;
  • — пластиковая труба диаметром 10 см.

Инструкция

1

Для того, чтобы построить удобный гроубокс, нужно определиться с его размерами, рассчитать высоту растений, которые вы планируете выращивать. Можно использовать старый шкаф, комод или же построить из нескольких ДСП небольшую коробку, обратив внимание на дно, которое должно быть достаточно прочное.

2

Стенки коробки нужно окрасить белой водоэмульсионной краской или обклеить фольгой, для свето- и тепло- отражения. Так как внутри нужно будет поддерживать световой день, то сразу следует подумать о световом аппарате. Растения будет требовать регулировать высоту освещения, и вам постоянно придется переносить осветительные приборы на другую высоту. Именно поэтому будет полезным использовать широкую трубу, куда продевается проводка, и делаются отверстия для ламп. Тогда регулировать высоту будет просто, не тратя уйму времени и сил.

3

Емкость должна будет постоянно проветриваться, и вам будет необходимо создавать некоторые климатические и погодные условия. Для этого можно установить куллер в верхней части коробки, куда будет выдувать воздух, а внизу сделать несколько отверстий для свежего воздуха. Наш гроубокс готов!

Совет 2: Как сделать гроу бокс

Гроубокс – это приспособление, предназначенное для выращивания различных сельскохозяйственных культур, нуждающихся в специализированном уходе. Для данной конструкции обязательно наличие искусственного освещения, контроля температуры и влажности.

Как сделать гроу бокс

Вам понадобится
  • — готовый шкаф/ДСП;
  • — фольга;
  • — термометр;
  • — гигрометр;
  • — светильник;
  • — тара для растений.

Инструкция

1

Изготовление гроубокса можно условно разделить на три больших этапа: проектирование, выбор и покупка материалов, сборка.

2

Размеры гроубокса зависят от того, какие растения вы собираетесь выращивать. Если вы сажаете какое-то впервые, то узнайте его высоту в специальном справочнике. Затем решите, сколько растений вы хотите вырастить. Исходя из количества горшков, рассчитайте ширину и глубину гроубокса.

3

Если у вас есть шкаф или бокс подходящих размеров, то используйте его для создания гроубокса. При отсутствии такового закажите ДСП необходимого размера и соберите бокс сами. Для этого начертите ваше будущее изделие в трех проекциях и укажите все необходимые размеры. Это поможет вам и при заказе материалов, и при выборе комплектующих.

4

Чтобы поддерживать в гроубоксе нужную температуру и влажность, приобретите термометр и гигрометр.

5

Еще один необходимый предмет — лампа дневного света. Закрепите ее либо в верхней части, либо в верхней части боковой стенки. В зависимости от размеров гроубокса варьируется мощность лампы. Если светильник будет слишком ярким, то он может пожечь листья. Помните, что свет необходим растениям не круглые сутки, а в определенное время. Чтобы не нарушать их жизненный цикл, установите таймер, который будет напоминать вам о необходимости включать и выключать свет в гроубоксе.

6

Особое внимание уделите вентиляции. Для гроубокса небольших размеров подойдет простая наружная вентиляция в виде небольших сквозных отверстий на стенках. Если объем значительный, то этого будет явно недостаточно. В данном случае проделайте специальное сквозное отверстие и установите в него небольшой вентилятор (можно использовать куллер для системного блока).

7

Соберите гроубокс, опираясь на ваш эскиз. Оклейте фольгой. Она прекрасно отражает свет и минимизирует потери тепла.

Обратите внимание

Каждое растение имеет свои потребности, но важно помнить, что такая домашняя тепличка быть около 2 м в высоту. Тогда будет самая оптимальная циркуляция воздуха, что поможет растению быстро и здорово набирать продуктивную форму.

Полезный совет

1. Для лучшего ухода за растениями можно установить термодатчики или хотя бы градусник. А также оросительную систему, в качестве которой может служить трубка с меленькими дырочками или простой распылитель. Следите за влагой воздуха и грунта.
2. Часто такие теплицы негде приткнуть в небольшом доме, поэтому есть множество вариантов использовать гроубокс как элемент декора. К примеру, подставка для телевизора, газетный столик, подставка под растения или книги, а если еще потрудиться над внешним декорированием, то такой G-box может стать ярким акцентом в вашем доме. И полезным и приятным.



Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-55937-kak-postroit-grouboks#ixzz4Z3WaX8Kk



Как построить гроубокс
Как построить гроубокс
Как построить гроубокс
Как построить гроубокс
Как построить гроубокс
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений