Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ирландские колокольчики

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-08 07:41:43
Подписаться

Молюцелла гладкая — красивое и неприхотливое растение. Но до сих пор ее чаще можно увидеть на выставках и в дизайнерских букетах, чем на клумбе или в саду. За необычные воронковидные чашечки совсем непривлекательных мелких цветков растение получило наименование «раковинный цветок» или «защищенный цветок». Название рода происходит от «molucca», что переводится с арабского как «король». В Великобритании молюцелла больше известна под названием «молуккская мелисса».

Молюцелла в срезке

Уникальные экзоты со статусом эксклюзивного акцента сегодня из разряда редких растений потихоньку перебираются в списки самых модных культур. Ведь другого зеленоцветного растения с таким же оригинальным цветением трудно найти. Правда, цветки здесь ни при чем: мелкие, белые, с едва заметным ароматом, они практически незаметны. Внимание притягивают к себе прицветники в виде бледно-зеленой чашечки-воронки, которые кажутся колокольчатыми цветками. Из таких вот «чашечек» собрано очень плотное колосковое соцветие, в длину достигающее подчас более полуметра.

2.jpg

Красота молюцеллы охраняется шипами, совершенно незаметными для глаз, но любой физический контакт чувствителен. Молюцелла Integrifolia

Размножение молюцеллы — семенное, в основном рассадным способом. В связи с тем, что семена молюцеллы прорастают очень и очень неравномерно даже в самых благоприятных условиях, значительно проще приобрести в магазине уже готовую рассаду.

Применение молюцеллы, несмотря на ее достаточно скромный вид, многогранно. Подходит эта культура для выращивания в балконных контейнерах. В миксбордерах и газонах ирландские колокольчики служат фоном для других культур. Если нужна контрастная клумба, то рядом высаживаются красные маки, обильно цветущая сальвия и др. Если задумана композиция в одном цвете, то в качестве соседей выбирают душистый табак, примулу, колеус.

Молюцелла гладкая, или Ирландские колокольчики

Для составления зимних букетов с успехом используют высушенные воронкообразные прицветники.


Ирландские колокольчики
Мне нравится
1
Добавить в закладки
1 комментарий
donna rose
2017-02-08 21:37:35
0
типа мальвы… но мне это чудо нравится больше!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений