Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Таинственный мир пыльцы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-05 21:43:25
Подписаться

Пыльца бывает разных форм и размеров. Частица пыльцы цветка тыквы (в центре) — толщиной с банкноту. Для сравнения: крупица в правом нижнем углу — пыльца незабудки. «Прямой зависимости между размером цветка и пыльцевых зерен нет. Чем быстрее увлажнение, тем быстрее формируется пыльцевая трубка, — объясняет швейцарский фотограф Мартин Оггерли, научный сотрудник госпиталя Университета Базеля. – Это очень важно для оплодотворения».

олько несколько крупиц золотой пыльцы из тех десятков, которые благополучно добрались до рыльца цветка герани (Geranium phaeum), будут участвовать в оплодотворении

Частички пыльцы герани составляют тысячные доли миллиметра, но их романтические приключения грандиозны. Только несколько крупиц золотой пыльцы из тех десятков, которые благополучно добрались до рыльца цветка герани, будут участвовать в оплодотворении.

Спрятавшись в складчатой поверхности рыльца цветка калины (Viburnum tinus), частицы пыльцы (серые), прилетевшие с соседних цветков, разбухли от влаги.

Спрятавшись в складчатой поверхности рыльца цветка калины, частицы пыльцы (серые), прилетевшие с соседних цветков, разбухли от влаги. Из одной из них (в центре) уже растет трубка, по которой будет подаваться семенная жидкость. Пыльца с растений других видов (желтая и зеленая) попала сюда по ошибке; механизм генетической защиты не позволит ей участвовать в оплодотворении.

Зернышко цветка ивы не достигло своей цели — застряв между лепестками, оно погибнет. Часть пыльцы поднимется в воздух, когда листья ивы заколышутся на весеннем ветру, а некоторые частички принесут на себе пчелы.

Зернышко цветка ивы (Salix caprea) не достигло своей цели. Застряв между лепестками, оно погибнет. Часть пыльцы поднимется в воздух, когда листья ивы заколышутся на весеннем ветру, а некоторые частички принесут на себе пчелы

Богатая белком пыльца белого клевера – излюбленное кушанье пчел, наряду с его нектаром.

Богатая белком пыльца белого клевера (Trifolium repens) – излюбленное кушанье пчел, наряду с его нектаром

Пыльцевые зерна незабудки – одни из самых маленьких в мире; в ширину они не превышают пяти тысячных миллиметра.

Пыльцевые зерна незабудки (Myosotis sylvatica) – одни из самых маленьких в мире; в ширину они не превышают пяти тысячных миллиметра.

Пыльцу японского кринума окружают длинные броские лепестки, привлекающие насекомых-переносчиков.

Пыльцу японского кринума окружают длинные броские лепестки, привлекающие насекомых-переносчиков. Некоторые трансформации пыльцевых зерен вполне объяснимы. Другие до сих пор непонятны и требуют изучения.

Это зернышко приземлилось на яйцо насекомого. Семя перемещается по воздуху в таких вот невзрачных «воздушных шарах».

Желто-зеленая пыль, которая часто осыпает машины – пыльца семейства сосновых.

Некоторые трансформации пыльцевых зерен вполне объяснимы. Другие до сих пор непонятны и требуют изучения.

Таинственный мир пыльцы
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2017-02-06 13:09:56
0
Таинство жизни и растительного мира.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений