Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Триллиум - растение для теневого сада

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-01 01:57:59
Подписаться

Триллиум (Trillium) род семейства Лилейных (Liliaceae) это травянистые многолетние растения. У них чешуевидные листья, прямостоячие стебли и толстые корни. Также листья бывают овальные сидячие, ромбические. Практически все части растения тройные: в мутовке по три листа, то же и с лепестками, чашелистиками, тычинками. Цветы одиночные с разнообразным окрасом: розовым, желтым, бело-зеленым, пурпурным.

Триллиум камчатский(Т camschatcense) — с широкими листьями и поднятыми вверх цветами. Один из самых декоративных триллиумов. Высота до 40 см. Цветы белые.

Триллиум крупноцветковый (Т. grandiflorum). Это растение высотой до 50 см. С белыми или бело-розовыми цветами.

Триллиум прямостоячий (Т erectum).Высота около 60 см. Цветы находятся на цветоножках. Обычно коричневого или, розового цвета. Запах у них не очень приятный.

Триллиум Смолла Растение с цветами красно-пурпурного окраса. Он ниже других видов и у него менее декоративные мелкие цветы. В конце лета на нем созревают темно-красные ягоды.

Триллиум чоноски (Trillium tschonoskii) — лепестки белые, длиной до 3-4 см и шириной до 2 см. Ягода зеленая.

Практически все виды зацветают в апреле-мае. Но время цветение у них недолгое, обычно 5-15 дней. Но привлекают внимание и необычными листьями, украшенными у ряда видов мраморной мозаикой из темных пятен. Триллиум Куробояши (Trillium kurabayashii) один из наиболее интересных триллиумов, названный в честь японского ученого-биолога М. Куробояши, много работавшего с триллиумами. Приятный аромат распускающихся цветков меняется на неприятный по мере отцветания.

Триллиум желтый (Trillium luteum). Листья пятнистые. Цветок сидячий, длиной 6-8 см, ярко- или лимонно-желтый, с ароматом лимона. В садах цветок приобретает зеленоватую окраску.

Растение не получило большого распространения в садах, вероятно, из-за сложностей с размножением. Все виды триллиума стенотопы. Они нуждаются в создании определенных условий, без которых расти не могут — максимально приближенных к естественным.

разнообразие сортов триллиума

Поэтому лучше всего выполнять посадку триллиума в тени или полутени. Именно в таком месте с рассеянным светом они лучше всего себя чувствуют.

Триллиум овальный (Trillium sulcatum) — этот триллиум выделен в отдельный вид четверть века назад. До этого его рассматривали как разновидность или гибрид от Т. erectum. В Подмосковье этот триллиум устойчив и регулярно цветет, довольно поздний.

​Триллиум - растение для теневого сада
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений