Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Инжир

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-30 14:33:30
Подписаться

Кто никогда не видел фигового дерева, тот смело может представить себе довольно раскидистый и высокий фикус с крупными изрезанными листьями и многочисленными плодами, напоминающими по форме мелкие груши — фиговое дерево является близким родственником комнатного фикуса и дальней родней шелковицы. Все деревья фикуса делятся на женские и мужские особи, а опыляют их черные осы бластофаги. В соцветиях дерева есть небольшие отверстия в верхушке, через которые и происходит опыление. Причем на каком дереве растет инжир, зависит, съедобные плоды или нет. Таковыми являются только женские особи, цветы которых не нуждаются в опылении.

Сегодня существует более 1000 сортов инжира. Они различаются по размерам плодов, вкусовым качествам, цвету. Расцветка фиг может быть от белого до темно синего, красно-коричневого, фиолетового или черного и от светло зеленого до желтого цвета.

Некоторые сорта нуждаются в опылении, но таких разновидностей инжира не много. Также есть сорта, которые вывели специально для выращивания сухофруктов, то есть весь урожай идет на высушивание и не употребляется в пищу в другом виде. Несмотря на сладкий вкус этого фрукта, его калорийность невысока.

Для посадки в домашних условиях выбираются низкорослые, самоопыляемые сорта — Шуйский, Муасон, Черная жемчужина и др. При комнатной культуре это растение будет плодоносить, причём созревать плоды будут в конце лета или осенью, а иногда и весной. Выращенный в домашних условиях инжир способен часто плодоносить и давать вкусные, сочные и полезные фрукты, которые по своим питательным свойствам ничуть не уступают аналогам из сада.

Спелый плод инжира очень быстро портится и не пригоден к длительной транспортировке, поэтому его редко можно встретить на прилавке. Чаще в продаже можно увидеть сушеные плоды. Они должны быть желтого (янтарного) или темного цвета, без налета, плесени и следов засахарения. Свежие плоды инжира должны быть гладкими, без повреждений и вмятин, плотными и немного продавливаться при нажатии. При разрезе стоит обратить внимание на наличие семян, чем их больше, тем инжир вкуснее.

Если полить его сметаной, сливками, ликером и посыпать орехами, этот плод приобретает совершенно иной, неповторимый вкус. Также фиги очень хорошо сочетаются с ветчиной.

Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Людмила
2017-01-31 16:32:04
0
Мой папа любил инжир и ухаживал за ним. Сложно было высокий куст укрывать на зиму. Без укрытия плодоносящие ветки замерзают, но куст не гибнет, отрастает вновь.Что интересно, когда весной открывали куст, на ветках уже были крохотные плоды, которые росли и созревали в июне.А второй урожай созревал в конце августа, в сентябре. Плоды были светло-зеленого цвета, изумительного вкуса.А вот инжир фиолетовый, таким вкусом не обладает.
Оксана-ник
2017-01-31 16:57:39
0
то есть он рос у Вас в саду? здОрово!
Людмила
2017-01-31 17:02:34
0
Конечно.
fortunella
2017-01-31 19:58:31
0
У меня растут в горшках и сейчас уже просыпаются, а на некоторых есть плодики.
Огняшка
2017-02-04 18:56:06
0
А Вы не могли бы рассказать, как Вы выращивали инжир дома? Из семечки?
fortunella
2017-02-04 21:19:03
0
Мне прислали в прошлом году черенки из города Тулумач, западная Украина. Я их укоренил. Укореняются давольно хорошо, а из семечек мало переспективно и они не повторяют материнские свойства.
Alix27
2022-04-17 19:50:51
0

заметка про инжир интересная, только объясните зачем первое фото — именно с цветущей веточкой фейхоа?! 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений