Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"

donna rose
donna rose
2017-01-29 19:53:12
Подписаться

ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-«БАЛЕРИНЫ»

f8a89ba36e.pepelnaya-purple-pillow_1.jpg

Герань пепельная 'Purple Pillow'

Из-за того, что пеларгонию часто называют геранью, многие убеждены, что герань у нас не зимует, и что растение это исключительно комнатное. Они даже не догадываются, что примелькавшиеся «цветочки» у обочины дороги или на лесной опушке, и есть та самая герань, и немного найдется растений, способных составить ей конкуренцию по количеству видов и разнообразию садовых гибридов, форм и сортов.

Большинство гераней, разводимых в садах, происходят из гор и лесов Европы и Азии, есть и межвидовые гибриды – природные или полученные искусственно.

17c135ff00.krovavo-krasnaya-album1.jpg

Герань кроваво-красная 'Album'

Я знаю и люблю герань с детства. Каждый год в конце весны – начале лета по дороге на дачу любуюсь лиловыми облаками цветков лесной герани (Geraniumsylvaticum), растущей на опушке леса вдоль Киевского шоссе. Иногда попадаются полянки, где ровный лиловый тон разбавляют растения с лепестками всех оттенков от белого до малиново-фиолетового. Потом, в середине лета – новая сиренево-голубая волна – цветет луговая герань (G. pratense). Оба этих вида издавна сорничали у меня в саду. Только ведут они себя не совсем так, как в природе – видовая лесная герань быстро отцветает, а луговая никогда не остается в цветниках такой низенькой, аккуратной и компактной. Так бы и быть дикой герани бедной родственницей, робко заглядывающей в сад из-за калитки, если бы не прилежные европейские селекционеры. Благодаря их заботам герань не только заняла достойное место среди «культурных» растений, но даже получила в быту звание «садовой» – думаю, правда, тут не обошлось без сопоставления с «домашней» пеларгонией.

44e68f3253.temnaya.jpg

Герань темная

Первыми в моем саду открывают сезон клубневые герани-эфемероиды: клубненосная (G. tuberosum) и мальвоцветковая (G. malviflorum). Над изящными резными листьями возвышаются тонкие стебли, несущие по нескольку цветков с нежными сиренево-розовыми лепестками и четкими прожилками. Примерно в то же время начинают цвести сорта герани пепельной (G. cinereum) и темной (G. phaeum), а чуть позже к ним присоединяется герань гималайская (G. himalayense). В середине июня эстафету подхватывают герани крупнокорневищная (G. macrorrhizum), далматская (G. dalmaticum), гибридная кантабрийская (G. x cantabrigiense) и очень привлекательный неизвестный гибрид (подозреваю, что его создала природа из герани грузинской и Рейнарда). Затем цветут сорта герани луговой (G. pratense), кроваво-красной (G. sanguineum), великолепной (G. x magnificum), гибрид герани армянской 'Patricia' и герань Валлиха (G. wallichianum). Две последних, пепельная и кроваво-красная цветут все лето и осень – до самого снега. А отцветшие сорта герани темной продолжают радовать глаз своими необычными листьями. Впрочем, у многих гераней даже зеленые листья очень хороши. По-моему, только луговая и лесная герань не могут похвастаться непрерывной декоративностью куста.

45a35adedf.gibridnaya-jolly-bee.jpg

Герань гибридная 'Jolly Bee'

Осенью же наступает пора новых красок: ярко-малиновым вспыхивают отдельные листья крупнокорневищной и кантабрийской герани, а листья моего любимого неизвестного гибрида – ярко-алым. Очень красиво желтеет куст герани темной 'Album', а листва сорта 'Samobor' переливается всеми оттенками бордового, зеленого и оранжевого. Я не слишком усердный коллекционер, и в моем маленьком саду недостает многих интересных видов и сортов герани. Но даже то, что в нем есть, вполне позволяет оценить потрясающее разнообразие видов и форм этого великолепного растения и богатейшие возможности его использования.

4e8aed779f.lugsummer-skies.jpg

Герань луговая 'Summer Skies'

3a0e156116.lugovaya-plenum-violaceum.jpg

ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"
ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"
ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"
ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"
ОТ ДИКАРКИ В ПРИМА-"БАЛЕРИНЫ"
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений