Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Призраки прошлого Астрахани...

Виолетта К
Виолетта К
2017-01-28 01:12:27
Подписаться

Астрахань — город древний, купеческий… Много осталось нам в наследство от прошлых эпох… Не только стены, но и история… Наверное, в каждом городе имеются свои «нехорошие» дома и квартиры

В нашем городе таких домов и квартир, о которых ходят слухи и слагаются легенды, тоже немало. Чего только стоят знаменитые своими тайнами и страшными историями купеческие особняки Шелехова и Будагова, находящиеся на набережной Кутума.

С 1880 по левой стороне набережной Кутума значился каменный дом №45, принадлежавший некой Скорняковой. Построенный в ложноренессанском стиле под виллу особняк привлекает внимание своей ассиметричной композицией и высокой смотровой башней. Если внимательно присмотреться, под козырьком мезонина можно увидеть вензель «М.Ш.».

Это инициалы владельца усадьбы, богатого купца-рыбопромышленника Михаила Шелехова, главы торгового дома «Братья Шелеховы», за которым в 1904 г. и числилось домовладение. Особняк украшает скульптура молодой девушки, установленная на скате крыши. Считается, что она была установлена самим купцом в память о его умершей от туберкулёза любимой и единственной дочери. Именно благодаря этой статуе дом купца Шелехова и получил свою известность и репутацию дома с приведением.

В городе рассказывали, что дочь купца Мария Шелехова была неописуемой красоты, но всем её поклонникам и потенциальным женихам отказывалось. Отец не хотел с ней расставаться. Тем не менее от судьбы никогда не уйти, и в семнадцатилетнем возрасте Маша Шелехова заболела туберкулёзом и вскоре умерла. От безутешной боли несчастный отец оставил все свои дела и отправился в Италию, где заказал статую дочери, в точности повторяющую все её черты лица. Там же в Италии он нашёл медиума или колдуна, который, по преданию, смог вселить в эту статую душу умершей девушки.

За это Шелехов отдал ему всё своё состояние. А со статуей проводил все дни напролёт. После революции Шелехов не покинул дом, остался жить в подвале истопником. С того времени и начали замечать, что мужчина подолгу с кем-то общается. Хотя он и не скрывал этого и даже сам рассказывал, что дочь к нему приходит. С 1927 г. в доме Шелехова располагался туберкулёзный диспансер.

Существует версия, что Михаил Акимович Шелехов сам завещал свой дом медицинскому учреждению, чтобы лечить тем, от чего умерла его дочь. В диспансере нередко силуэт в красивом одеянии XIX в. видели и сами больные. Только увидеть его было не к добру, потому что призрак обычно останавливался у постели того, кто должен был умереть.

Аналогичная история произошла с соседним домом, принадлежащим рыбопромышленнику Будагову. Говорят, что в тридцатые годы в роддоме, расположившемся в особняке после революции, при родах умерла многодетная женщина. Она была так привязана к своим детям, что даже после смерти душа её не смогла покинуть этот свет.

Медицинские работники видели часто женщину, которая стояла и со стороны с укором и обидой наблюдала за ними. Судя по всему, душа умершей не смогла простить врачам те роды, после которых сиротками остались её дети. Однако она оказалась настолько привязана к осиротевшим детям, что не могла покинуть этот свет окончательно. Сейчас в здании размещается городской центр планирования семьи.

Есть дом со своим призраком и в селе Солянке. Там располагается трёхэтажный коттедж, только вот заселяться в него никто не торопится из-за дурной славы гуляющего по дому призрака. Пугает призрак и студентов общежития астраханского кооперативного техникума, находящегося на улице Яблочкова. Студенты якобы частенько сталкиваются с призраком беременной девушки, которая когда-то тут повесилась. Регулярно замечают призрак беременной студентки, которая там якобы повесилась.

Призрак Краеведческого музея и Кремля

У Астраханского краеведческого музея и у Кремля тоже есть свой призрак. Похожую женщину в длинных белых одеждах, разгуливающую после закрытия, видели и в одном, и другом месте. Миф о существовании женщины-призрака в Краеведческом музее знаком почти всем сотрудникам.

Поэтому задерживаться на работе слишком надолго, а потом идти по длинным коридорам и залам всегда как-то жутковато, признаются они. Говорят, несколько лет назад охранники слышали, как скрипят и открываются двери закрытых на замок экспозиций, кто-то видел, как она поднималась по лестнице.

Похожую историю рассказывали и сторожа Кремля. Бывало даже, что любители страшных историй прокрадывались ночью в здания, находящиеся в советское время на реставрации, а потом ждали встречи с таинственной незнакомкой. И некоторые говорят, что видели её. Все как один утверждали, что она очень красива и имеет пронизывающий до дрожи взгляд.\По территории кремля так же бродит безголовый призрак грузинского царя. Грузинские цари Вахтанг VI и Теймураз II, оба представители династии Багратиони, в настоящее время покоятся у южной стены в подклети Успенского собора Астраханского Кремля. Ранее они были захоронены под собором, в его подвале… Голову одного из них и похитили (вроде, Вахтанга) при раскопках. Вот он и ищет её по ночам...

Рассказывают и о группе призраков, бродящих по галереям Астраханской Картинной галереи. Это — призраки немецких военнопленных, которые были размещены в подвале музея и умирали там десятками… Говорят, они появляются то в белых то в чёрных одеждах… Нов в любом случае это плохой предвестник… В чёрных — точно смерть..


Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Призраки прошлого Астрахани...
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Светлана
2017-01-28 10:14:28
0
Очень интересно читать, а многие старинные особняки практически копии наших в Екатеринбурге, видимо строились в одно время
Виолетта К
2017-01-28 10:21:48
0
Так наши архитекторы вдохновлялись итальянскими… Многое копировали… Я сейчас не помню, но какой то из этих особняков — копия итальянского… А вот деревянный дом — только один во всём мире! Это дом купца Тетюшинова. Это фото не передаёт всей красоты особняка. Но в интернете много его фотографий. Кстати, в декабре в нём состоится моря первая персональная выставка!
Ирина
2017-01-29 22:58:57
0
а какая выставка?
Виолетта К
2017-01-29 23:12:46
0
А я тут выложила фото со своим увлечением… Я создаю ёлочные игрушки и Дедов Морозов — Снегурочек из ваты, в дореволюционной технике…
Ирина
2017-01-29 23:28:28
0
А где выложили, что бы посмотреть?
Виолетта К
2017-01-29 23:32:38
0
Так у себя на странице…
Ирина
2017-01-29 23:44:47
0
Вы так интересно обо всем рассказываете, захотелось посетить Ваш город и все посмотреть
Виолетта К
2017-01-30 08:03:34
0
Приезжайте! У нас много интересного! Весной к нам опять вроде начнут теплоходы ходить…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений